Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

роды в голландии

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем tvoronina, 23 авг 2005.

  1. tvoronina

    tvoronina Новичок

    ситуация такая - живу в эйндховене, до того жила в бельгии и почти до родов у меня сохранится бельгийсая страховка.
    начитавшись-наслушавшись страшилок о голландских врачах, до последнего надеюсь наблюдаться у своего бельгийского гинеколога.
    но рожать боюсь придется все же в голландии...

    вопрос 1 - не будет ли проблем с голландским huisarts (который у меня номинально имеется) в плане того что вся моя беременность велась в бельгии?

    вопрос 2 - как ищется роддом? должен ли домашний врач дать туда направление?

    вопрос 3 - не посоветует ли кто неплохой роддом в окрестностях эйндховена?
     
    Метки:
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    1. Срочно уведомливайте свою страховую. (она у вас голландская теперь?). Вам будут должны найди "мидвайф" - акушерка ответственная за ваши роды.
    2. Роддом не ищется. Это обычная больница. Вы говорите своей акушерке, что хотите рожать в больнице, и в день родов туда и поедете.
    3. Ближайшая к вашему дому больница. В неё вы поедете, когда почти время рожать (воды отошли, схватки начались, открытие сантиметров на 6), значит чем ближе - тем лучше.
     
  3. tvoronina

    tvoronina Новичок

    - как - ближайшая??? а если она плохая?
    в бельгии роддом человек себе сам выбирает...

    - акушерка - кем назначается? из каких соображений?

    мне казалось что при частной страховке у меня есть право выбора...
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    >- как - ближайшая??? а если она плохая?
    Как это плохая?
    И потом вам туда на несколько часов только. Только за роды. Никто держать там не будет (только если не дай бог что-то не так пошло)

    >- акушерка - кем назначается? из каких соображений?
    Cтраховой. Из соображений близости к вам, и есть ли у неё время на новых подопечных

    >мне казалось что при частной страховке у меня есть право выбора...
    Выбора чего?
    Вы можете сказать: "Я хочу рожать в больнице N за 50 км от Эйндховена, это классная больница!" И вам вполне возможно ответят - "Ок, хейн проблем!" Но поедите вы туда не заранее, а когда УЖЕ будут схватки. Вы сами будете рады попасть в БЛИЖАЙШУЮ больницу.
     
  5. Заноза

    Заноза Новичок

    Эх... нет ничего лучше родов на дому.... Никуда ехать не надо, никто не достает...
    А акушекрку в принципе можно и самому "выбрать", главное, чтобы у нее "место" для вас было, то есть не переполненная практика...
     
  6. SergeYw

    SergeYw Новичок

    В страховую компанию позвонить, конечно, нужно. Рассказать им все и разузнать что и как они покрывают при родах. Но еще можете сходить к домашнему врачу на
    консультацию. Он вам расскажет где акушерку найти и все такое. Т.е. фактически самое главное для вас - найти акушерку. Она расскажет как и что нужно делать. Она же и роды будет принимать. Рожать, кстати, можете дома.
     
  7. tvoronina

    tvoronina Новичок

    увы, морально не готова
    только в больнице...
     
  8. tvoronina

    tvoronina Новичок

    SergeYw, спасибо за ответ!
    я уже поняла что если человек во что бы то не стало хочет рожать в больнице, везут его туда в последний момент...
    ну да ладно
     
  9. SergeYw

    SergeYw Новичок

  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    А если не дай бог что-то пошло не так? Ждать скорую? Потом транспортироваться в таком положении в больницу?
     
  11. Valery

    Valery Старожил

    Встречная аргументация обычно такая, что от вызова скорой до доставку в опреационную в Голландии проходит не более 15-20 мин. Подготовка операционной начинается одновременно с вызовом скорой, и занимает столько же времени. Поэтому откуда везти - из дому на скорой, или из соседней палаты на каталке - разницы нет...

    Хотя мы все равно предпочли рожать в больнице. Кстати, кроме родов дома и родов в больнице есть т.н. поликлинические роды, когда вы рожаете в той же самой больнице, но со своей акушеркой. В этом случае, если что, ехать никуда не надо, все под рукой, и покрывается страховкой.

    Да, tvoronina, не забудьте заказать kraamzorg z.s.m.!
     
  12. Alexey

    Alexey Аксакал

    "Встречная аргументация обычно такая, что от вызова скорой до доставку в опреационную в Голландии проходит не более 15-20 мин. Подготовка операционной начинается одновременно с вызовом скорой, и занимает столько же времени. Поэтому откуда везти - из дому на скорой, или из соседней палаты на каталке - разницы нет..."

    По времени - все так. А вот физически, поднимать, нести, везти, трясти - с каталкой не сравнишь
     
  13. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Мужской разговор :D :p
     
  14. Aap

    Aap Старожил

    И все равно советовала бы использовать любую возможность рожать в Бельгии, а не заводить отчаянный "маркетинг на коленке" по поводу возможностей родовспоможения в Го.
     
  15. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    Как то слышала от одной знакомой, что есть возможность при голландской страховке и большом желании получить "советское мед. обслуживание" и ездить на прием к гинекологу и рожать в бельгийской больнице и лежать там потом 3-4-5 дней, по вашему усмотрению. Людям с голландской страховкой за это уклонение от голландской системы платить надо самим. Вам же с бельгийской страховкой наверное будет все бесплатно. Почему бы вам не съездить или позвонить в тот бельгийский роддом\больницу где вы хотели бы рожать и не проконсультироваться по этому поводу?
     
  16. Larissa

    Larissa Новичок

    Да, в Голландии страховка оплачивает роды минимально, если у вас нет мед.показаний и как часто это бывает, через несколько часов после родов отправляют в ужасном состоянии домой, так что если бер-ть протекает нормально, лучше рожать на своей кровати.
    Сама я тоже рожала в больнице по нашим соображениям (сама я проработала в России акушеркой), я не хотела рожать дома да и по мед.показаниям - не смотря на тяжелые роды и вакумной экстракцией нас через 6 часов оправили домой, а через день увезли опять в больницу ребёнка,а мне не разрешили остаться,т.к страховкой это не оплачивалось.
    Так что в бол-це рожать не лучше ,чем дома( 80% гол-цев родились дома)
    А акушерку вы можете выбрать сами, но конечно не за 20км.от вашего дома.
     
  17. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    средневековье.

    как же все-таки не лучше, ведь дома никто не будет делать "вакуумную экстракциию" ?
     
  18. Заноза

    Заноза Новичок

    Надо, наверное, промолчать... но никак... не удержаться. Сколько раз тут это обсуждалось, уж и не сосчитать, наверное.

    Надежда на то, что в больнице помогут "быстрее и квалифицированнее" рассеивается как дым, когда тебе помогают исключительно помошники врача (arts assistent) или студент. Практически получается, что на тебе учатся... Не хочется быть подопытным кроликом. С другой стороны, домой приходит акушерка, у которой опыта "van hier tot Tokio" (много тобишь), которая меня лично знает, с которой я достаточно времени пообщалась, и с которой я до сих пор (не смотря на невозможность когда либо больше иметь детей) общаюсь...

    Как все ж таки хорошо жить "в средневековье" :D Не обижайтесь только, пожалуйста. Ладно?

    Если же думать о том, что "а вдруг что-то не так пойдет", так оно и на машинах ездить не прийдется, и на самолетах летать ни-ни...

     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    В общем, резюме: домашние роды хороши для тех, кто любит общаться :D
     
  20. Alexey

    Alexey Аксакал

    Как это не странно, но в больнице рожаешь именно со своей акушеркой.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...