Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Риски при оформлении ипотеки на мужа

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ocean, 3 мар 2021.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    в нл можно разводиться по законам страны, гду брак был заключен. про несовместно нажитое имущество, насколько помню, его можно исключать из дележа, если оно путешествует как единая неделимая доля по совместно нажитому @Chary - подтвердите или опровергните.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. ocean

    ocean Новичок

    Раз вопрос доверия поднимался тут уже несколько раз, то поясню свою позицию. Я мужу доверяю и именно поэтому собираюсь ввязываться в ипотеку (более того, родила от него детей!). Также я считаю разумным перед принятием глобальных решений просчитать риски (и если надо - подложить соломку). И я не вижу в этом никакого противоречия. После принятия решения я отпускаю ситуацию и уже больше не думаю об этом до следующего глобального решения.
    Я считаю, что моя позиция - это золотая середина между теми, кто слепо доверяет партнеру (и даже боятся думать о брачном контракте) и теми , кто постоянно готовится к разводу. Уверена, что своевременно прикрытые тылы укрепляют брак.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2021
    • Согласен Согласен x 2
  3. ocean

    ocean Новичок

    Я так понимаю, что половина долга не может достаться без половины дома? Или есть варианты, в которых это возможно?
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    довольно теоретические, но встречающиеся на практике:
    1) дом сгорел
    2) муж - двоеженец.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. ocean

    ocean Новичок

    У нас раздельные счета, но деньги постоянно перетекают с одного на другой. При взятии ипотеки что-то зависит от наличия совместного счета? И вообще, в чем преимущества совместного счета? (может нам пора его открыть)
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2021
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    банк, если не дурак, выставит повышенный процент, если кредит взяден только на одного из супругов, когда их двое. у нотариуса же кредит должны подписывать оба супруга без исключений, закон суров, но это закон, и не важно на кого кредит оформлен.
    ПС а уж не задумал ли ваш супруг какую махинацию?
    --- Сообщения объединены, 4 мар 2021, дата первого сообщения: 4 мар 2021 ---
    если вы откажетесь подписывать у нотариуса, то кредит не дадуд
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    Видимо, это только в случае отсутствия брачного контракта?
    У нас контракт с koude uitsluiting, дом покупала на себя и ипотеку оформляла на себя, муж ничего не подписывал нигде... А вот когда муж обычный кредит брал (рефинансировать старый, чтобы снизить платёж), то меня попросили тоже подписать.

    UPD: Каюсь, муж "toestemming" под актом ипотеки подписал, нашла копию. Сам контракт покупки не подписывал, ну и далее в документах (кадастр и т.д. его нет соответственно).
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2021
    • Нравится Нравится x 1
  8. Chary

    Chary Старожил

    Не ведитесь на провокации, правильно всё делаете. Вне зависимости от того, как вы относитесь к мужу, насколько ему доверяете и сколько детей от него родили в вопросах долгосрочного планирования (тем более финансового) надо исходить из того что вы с ним разведётесь. Оно так лучше. Ваш случай как раз к этому относится. Тут надо хорошо всё изучить. Просто каждый раз задавать себе вопрос: "Как моё нынешнее решение отразится на мне если мы будем разводиться".

    Вы когда замуж официально вышли, в каком году? В какой стране? Брачный контракт заключали?
    --- Сообщения объединены, 4 мар 2021, дата первого сообщения: 4 мар 2021 ---
    Я бы еще и у Familierecht advocaat.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2021
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  9. sheer

    sheer Завсегдатай

    Честно, не знаю, нам так проще, наверное - все яйца в одной корзине;)
    У нас совместный счёт, при ипотеке подтверждали только мой доход. Дом на двоих записан, налоги на имя мужа приходят
    Даже не задумывалась на кого у нас ипотека
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Chary

    Chary Старожил

    Только если брак был заключён до 1 января 2018. См. Путеводитель по международному бракоразводному процессу в Нидерландах
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

     
    • Нравится Нравится x 2
  12. Chary

    Chary Старожил

    Можно, но вопрос не о том что можно, а о том какой закон будет использовать судья если договориться не получится. А том всё сложнее. (см Путеводитель), но, честно глава о разделе дома в путеводителе еще ждёт своего автора, т.к. у меня не было опыта.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Larison

    Larison Старожил

    Читаю- ну везёт же некоторым на мужей! Моему все до фени, чего я там покупаю- продаю, куда вкладываю и что имею- неинтересно, зарабатывает неплохо, понятия не имеет где и сколько у нас денег, пытаюсь посоветоваться о финансах -да ну, делай что хочешь, чё надо подпишу,а меня не трогай, я устаю на работе. Доверие на грани фантастики. Хотя, конечно, ценю...:)
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2021
  14. sheer

    sheer Завсегдатай

    да, но иногда раздражает же все решения самой принимать?
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    Цените, но постарайтесь чтобы он сыну вашему не передал бы эти установки, а то в нынешних условиях такие люди часто на теплотрассах заканчивают.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  16. Larison

    Larison Старожил

    Очень! Так хочется иной раз ножкой топнуть! Но глянешь вокруг на семейные войны- разборки , выдирание из глотки у бывшего самым близким некогда человека ; дележки, прости Господи, чуть ли не подушек - люди опускаются донельзя! Эх, да ладно , лучше уж так, да и пресловутый стакан воды уже маячит не из далёка...
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2021
    • Согласен Согласен x 1
  17. sheer

    sheer Завсегдатай

    дак наверное, надо просто сыну обьяснить, что жену выбирают не только по размеру бюста
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    по нынешним временам это вообще величина переменная ;)
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  19. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    К слову, квартира в России это далеко не самый ценный актив. И чем дольше она в собственности, тем выше вероятность что она в какой-то момент потеряет стоимость. Очередное падение цены на нефть, санкции или что-то еще и квартира стоимостью в 100 000 евро превращается в 50 000 евро.

    Я бы задумывался не над тем стоит ли продавать квартиру, а над тем куда деньги от продажи вкладывать: в ипотеку с мужем или во что-то еще.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  20. Chary

    Chary Старожил

    Вы уверены, что ваш хрустальный шар не может ошибаться? Предсказывать будущее - штука тонкая.
    И в этом отношении квартира в России это это неплохая дивесификация рисков по странам, типам доходов и т.д.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  1. ГлубокаяДепрессия
  2. Kai
  3. Alexandra01
  4. Dariam
  5. e_t

Поделиться этой страницей

Загрузка...