Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Религиоведение

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем kosta, 28 авг 2012.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    Приходит старый еврей в синагогу и говорит ребе:
    - Ой-вей, у меня такие проблемы!
    - Шо такое? - спрашивает ребе.
    - Сын ударился в христианство, подскажите, шо делать.
    - Ай-я-яй! Это так плохо. Нужно спросить у Бога. Приходи завтра, - отвечает ребе. Завтра еврей снова пришел в синагогу:
    - Ну, шо сказал Бог?
    - Ой, плохо дело. Ви знаете, он сказал, шо у него те же проблемы!
     
    • Смешно Смешно x 3
  2. chel

    chel Старожил

    Валерия, я понимаю, что вы не уважаете христианские источники, но даже и Тора говорит несколько иначе - Бог создал человека по образу своему и подобию. (Кстати и иудейские богословы вам скажут, что "по образу своему и подобию" не значит, что у бога две ноги и важный атрибут между ними. Что точно значит "по образу своему и подобию" лучше спросить у творца. Остальным остаётся только догадываться.)
    Насколько я знаю, даже в самой молодой и продвинутой монотеистической религии Бахаи тоже нет утверждения о том, что все равны. (Хотя в ней много положений о равенстве)
    Поэтому приплетать бога для утверждения равенства людей по меньшей мере неверно.
    Или можно основать свою религию и дополнить теорию о боге своими идеями (как уже не раз случалось)
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    с одной стороны - да, всё верно (монотеистические религии для того и создавались, чтобв управлять толпой и иметь "рабов божьих" - какое уж тут равенство,

    а с другой - вот как толкуют (хотя тут, скорее, равные перед богом, а не между собой)

    https://www.openbible.info/topics/everyone_is_equal
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    смешно и нелепо. Хотя, с другой стороны, если богу приписывается столько полезных советов, запретов и разрешений, то чем всемирное равенство всех людей и народов хуже других? Если твой бог - твоя совесть и ты не расист, то не вижу противоречия. Но это так, мысли походя. мой первичный посыл был: «все люди раЗны, и слава богу». Это @marshaal буковку заменил и смысл развернул на 180 градусов, что впрочем не ново для часто цитируемых источников ;). Именно поэтому в писания не верю никакие - ни в скрижали иудейские, ни в евангелия христианские, ни в эпосы кришнаитско- бахайские, ни в легенды древнегреческие, былины языческие и марксистско - ленинский атеизм туда же, впридачу. все их настолько часто бездумнго, теряя/меняя буковки и слова, переписывали или, ещё хуже, (не)намеренно толковали-искажали, что приводить цитаты из них в качестве доказательства бесполезно - на каждую всегда найдётся противо-цитата. свой коммент я, кстати, убрала - не от полного отсутствия логики, а потому что не место чуждой религии в футбольной теме. Футбол - совсем другая религия, с другими богами и жертвоприношениями....
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2018
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    декларация независимости оперирует не доказательствами и ссылками, а вводит аксиоматику, которая сейчас довольно широко принята. Аксиоматика доказательств не требует, а ее ценность определяется последствиями - какой степени логичности и практичности из неё можно сделать выводы.
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2018, дата первого сообщения: 23 июл 2018 ---
    это, скорее, calembour.
    ПС пристрастившись к каламбурам...
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2018
    • Нравится Нравится x 1
  6. chel

    chel Старожил

    верно, при небольшой, но важной поправочке.
    Религии власть не создавала. Пуп порвётся. Власть создавала Церкви, используя религии (в последний раз это наглядно происходит в России и Украине. Порошенко, тот вааще метит в святые как зачинатель Церкви).
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    [​IMG]
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2018, дата первого сообщения: 23 июл 2018 ---
    шах и мат, атеисты!

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. chel

    chel Старожил

    зачем здесь это г*вно ?
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

    излечение калеки у стен храма. по-моему по теме
     
  10. chel

    chel Старожил

    это не демотиваторы.

    Калека это не тот кто н**рал на дороге. А тот кто тащит это дерьмо во все места. Понюхайте, мол.
     
  11. Orange

    Orange Старожил

    Для моральной поддержки. :D
     
  12. chel

    chel Старожил

    А-а-а-а. Ну тады понятно.
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    томэйто-томато ))
     
  14. chel

    chel Старожил

    ну да. Ясно дело, что мяч и футбол - это одно и то же.
    Все религии какое-то время существовали без Церкви. (Ислам не имеет Церкви, но имеет некий общественный институт, который играет эту роль.)
     
  15. Tima

    Tima Старожил

    Богохульствуете, однако. А мы тут религию изучаем.
     
    • Смешно Смешно x 1
  16. chel

    chel Старожил

    чертовски приятно, что сий топик понижает невежество.
     
  17. Orange

    Orange Старожил

    Взаимообразно!

     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ругательное слово. Выкиньте его из своего лексикона. Оно жалит больно

    невежество понижать некуда ))
    Иниереснр, это аксиоматика? (Слово-то какое, богатое!)
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2018
  19. chel

    chel Старожил

    Валерия, у вас буквы на клаве западают или вы торопитесь мысль увековечить ?
     
  20. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Chel,
    Это телефон так иногда подводит.
    У меня тоже такое часто случается.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...