Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Религиоведение

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем kosta, 28 авг 2012.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    "Как только воцарилось мусульманство, с науками было покончено."
     
  2. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Нет, констатация факта.
    --- Сообщения объединены, 27 апр 2018, дата первого сообщения: 27 апр 2018 ---
    Да и до воцарения они не сказать, чтобы много напрягались.

    Сорри. Я ничего не имею против арабов, как и любых других народов. Все вносят какой-то вклад в общее дело человечества. Но не припомню, чтобы они сделали что-то заметное в области математики, медицины, астрономии. Может есть там кто-то, не бывает, чтобы вообще не было, но кто-то не очень значительный с научной точки зрения. Я сейчас погуглил, дай, думаю, пройдусь поименно. Нашёл там каких-то арабских учёных, но очень невнятно об их вкладе в науку. По большей части переводы и "осознание" уже созданного ранее греками, вавилонянами и пр.

    Путаница, думаю, возникает из-за того, что многие народы, которые были завоеваны арабами, стали "арабами" поневоле. Скажем, если упоминают таких знаменитых "арабских" математиков, как Аль-Хорезми или Аль-Бируни, или медиков, как Авиценна или Ал-Рази, то хорошо бы помнить, что они были персами, или ассирийцами, то есть понятно, откуда растут "ноги" их научного фундамента. Чего не скажешь про арабов.
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2018
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а как же математика, астрономия, архитектура, медицина, общественные библиотеки, туалеты с проточной водой? Вы на Аламбре в Гренаде были? Или я чего-то пропустила и говорю не о том?
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Вот и мне интересно, как? Каких известных арабских математиков или архитекторов вы знаете? И о какой проточной воде может быть речь, если у них там пустыня с вечной нехваткой воды.

    Не был я на Аламбре и в Гренаде. Но не понимаю, как это может улучшить мои знания о вкладе арабов в науку.
     
  5. Orange

    Orange Старожил

  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Речь вроде не про арабов, а про мусульман.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    строго говоря, именно мусульмане исламского халифата (те, кого в варварской Европе называли морами или маврами). А а-рабами мавоы называли берберов, которые были у них а услужении (рабы;) - эти и вправду выше ремёсел не подымались, в целом
     
  9. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Речь была именно про вклад арабского мира в науку. И мой пойнт был, что вклад арабов заключался по большей мере в завоевании чужих земель и распространении ислама. А, собственно, научное и литературное наследие по большей части персидское и пр завоёванные народы.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2018
    • Нравится Нравится x 1
  10. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Речь была про вклад арабов в науку, а не золотой век ислама. Не только даже науку, но и литературу. Скажем, "Тысяча и одна ночь". Типичный пример того, как арабы брали что-то у персов, переводили, перерабатывали чуток и на тебе -- сборник арабских сказок готов.

    Что касается золотого века ислама -- то с самим исламом это мало связано. См. мой комментарий выше про завоевание других народов.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2018
    • Информативно Информативно x 1
  11. kosta

    kosta Аксакал

    https://en.m.wikipedia.org/wiki/Islamic_Golden_Age

    это было в те благословенные времена, когда в исламе была веротерпимость (и прочая толерантность), когда и портреты еще рисовали, и вино восхваляли (Хайям).

    Вино запрещено, но есть четыре "но":
    Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
    При соблюдении сих четырех условий
    Всем здравомыслящим вино разрешено.
    Омар Хайям
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Согласен. Раньше это были персы, теперь европейцы и американцы. Суть осталась та же самая: "менеджеры" -- арабские, работники (архитекторы, строители и т.д.) -- прочие.
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    вот какой был толерантный ислам в те времена - это всё Хайям:

    В жизни сей опьянение лучше всего,
    Нежной гурии пение лучше всего,
    Вольной мысли кипение лучше всего,
    Всех запретов забвение лучше всего.

    Вхожу в мечеть. Час поздний и глухой.
    Не в жажде чуда я и не с мольбой:
    Отсюда коврик я стянул когда-то,
    А он истерся; надо бы другой!
     
  14. Orange

    Orange Старожил

    Моя мысль скорее была, что в наше время очень сложно показать пальцем на «великого архитектора». Все работают «командой». Да, есть некие имена, которые у всех на слуху, та же Заха Хадид, но она же тоже, по большому счёту «менеджер», который удачно продавала своё бюро.

    Довольно бестолковый разговор «покажите мне талантливого инженера-мусульманина». Как оценивать «талантливость»? Как оценивать степень «исламизации»? Как оценивать прочие факторы, типа наличия или отсутствия образования и опыта работы «на передовом крае» своей специальности?

    Не то, чтоб я была не согласна с мыслью «религиозный фундаментализм тормозит прогресс», но способ ее донесения спорный, имхо.
     
  15. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Это вообще не было темой. Это как бы очевидно. Но в команду вы не будете нанимать кораблестроителей или архитекторов из степных кочевников, или строителей дамб из детей пустыни. В этом смысле ничего не поменялось. Есть те, кто заказывает музыку, и те, кто её исполняет. Те, кто заказывает -- необязательно умеют то, что те, кто исполняет.

    Говоря о вкладе арабов в науку и литературу, мы должны бы говорить вообще-то о вкладе персов. Да, арабы пришли и подмяли персов под себя. Но от этого литература и наука не стали вдруг арабскими. И персидские учёные если и приобрели арабские имена, то скорее поневоле. Так было проще выжить и хоть как-то делать то, что они умели и любили делать.

    Я бы восторгался персами, как интеллектуалами, а арабами, как "менеджерами" от религии. Хорошо поработали, распространяя ислам и подавляя прочие культуры.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2018
  16. Orange

    Orange Старожил

    Теряю мысль.

    Араб = степной кочевник
    Русский = ямщик?

    Кочевнику трудно быть архитектором, да. Автокад большого экрана требует, трудно на спине верблюда перевозить.
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. lukas

    lukas Старожил

    Заха Хадид
     
  18. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Не сказал бы, что она -- араб древности :) Тему современных арабов надо отдельно разбирать. Но если вы хотите поговорить о современных, то и Заха Хадид не является представителем арабской архитектурной школы. Все свои знания она получила в американских и европейских универститетах.
     
  19. Orange

    Orange Старожил

    А, ну «всю тему не читала», как водится. :)

    Великие древние - тоже спорный вопрос.
    Коллективная память человечества - очень ненадёжный источник, имхо, особенного в контексте современных политических дискурсов.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а давайте на эту тему пофилософствуем. при всей неприятности религиозного фундаментализма, на определенном этапе развития человеческой сообщности неизбежно присутствует ортодоксальность. "если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно", смысл фундаментализма трудно понять пытливому и быстрому уму, а что, если затормозить и попробовать разобраться?
    именно здесь начинается спираль спуска первого и подъем второго. и там, где каин не убивает авеля, авель убивает каина.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...