Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Регистрация авто в Голландии

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем mike76, 7 янв 2014.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Дело в том, что нам в постановке машины на учет в Нидерландах отказали 10 лет назад (отсутствие европейскогосертификата), и с тех пор мы ее используем только для поездок в Россию в отпуск. Поэтому могут быть вопросы. Поэтому и неясно, стоит ли там светиться. Сейчас страховку на время поездок делают друзья в России и высылают нам сканы полисов по мылу :).

    А через сайт без личного визита, интересно, можно у них застраховать?
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2014
  2. newbee

    newbee Завсегдатай

    через сайт - не уверен. Если вы клиент ABN AMRO то у них online есть список действий. Посмотрите там - но если у вас есть препятствие по регистрации авто в будущем, попробуйте компанию Adriaanse - они точно страхуют иностранные авто.
     
  3. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Рассказываю:
    Все сделал по телефону, без личного визита, предварительно почитал тут: https://www.abnamro.nl/portalserver/en/personal/insurance/car-insurance/features.html ;у меня есть счет в Абнамро, без счета наверноe так не получится. Задавали стандартные вопросы, например сколько стоила моя машина (Ваз 2106 1976г) в 76 году, в евро. Я напрягся посчитать - получилось 600 е + - 1000 :) Потом сказали что минимум должен быть 5000е, итого "Compulsory Liability Insurance (WA) + passanger insurance = 38 евро в месяц. Безаварийные года пока начались заново, но сказали если предоставить документ из Российской страховой компании с простым переводом, то они зачтут их тоже.
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А на какой минимальный срок они страхуют по 38 евро в месяц?
     
  5. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Не интересовался. В FAQ написано (When does the ensurance end?): It ends after one year and is automatically renewed for another year. You don't have to do anything and are always covered. You can cancel your insurance at any time at the end of the first year subject to a notice period of one month.
     
  6. newbee

    newbee Завсегдатай

    у них нету "минимального" срока, хотя я и не спрашивал, но если у вас счёт в ABN AMRO - страховки у них как "сервис" тарифицируется месячно.
     
  7. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    На этой неделе в RDW было сложно дозвонится, писал письма, но похоже письмом нельзя назначить время и место инспекции, вчера раза с 10 дозвонился, назначил инспекцию, стоить будет 200 e. Я правда сразу APK запросил вместе с инспекцией .
     
  8. Allure

    Allure Активный форумчанин

    Всем привет!
    Собираюсь перевозить сюда, в Голландию, из Украины свою машину.
    Прочитал тему и хочу подвести итог по тому, что нужно сделать, чтобы не было потом сюрпризов.
    Поправьте меня, если ошибаюсь. Итак:
    1. При переезде сюда, на родине не нужны никакие действия (оформления документов, предупреждать кого-то и т.д.). Просто выезжаешь из страны и все. Ну разве что "Грин карт" надо оформить.
    2. По приезду в Голландию есть 3 (6?) месяцев для перерегистрации машины и получения голландских номеров. А до этого можно спокойно ездить на украинских номерах.
    3. Для регистрации использовать алгоритм - http://julesmaastricht.com/student-...-chart-for-car-import-to-the-Netherlands1.pdf

    И есть пара вопросов, так, для себя :):
    При регистрации тут авто, куда деваются украинские номерные знаки? Их отправляют в Украину или как-то информируют наше МРЕО, что машина перерегистрирована?

    Заранее спасибо за комментарии.
     
  9. rostyk

    rostyk Старожил

    мой опыт за 2012 год
    Митя Корочкин написал очень подробную инструкция которой я и следовал
    http://mityacor.blogspot.nl/
    + обновленная ссылка на формуляр http://download.belastingdienst.nl/...rgun_vrijstelling_verhuisgoed_do2392z4fol.pdf

    В Украине слелал страховку Green кард на 3 месяца.
    На таможне ничего не спрашивали. На 2й месяц проживания начал процедуру оформления.

    Документы я переводил на английский, техпаспорт пластиковый не переводил.
    Не апостилизировал и не заверял.
    пункт 3 я както благополучно опустил (может просто повезло)
    пункт 5 попросил и заполнил формы сразу в RDW с помощью сотрудника (ничего не платил)

    страрый пластиковый укранский техпаспорт "пришили" к делу - и дали голландский бумажный (!!!) техпаспорт (в 2013 читал, что будут уже пластиковые выдавать)
    Старые украинские номера отдали в руки.
    А в 2013 я с ними в багажнике приехал в украинское МРЕО проверить не на учете ли я. Оказалось что уже нет =) Ну и хорошо.
    Надеюсь, что не запутал
    Удачи!
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2014
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    У меня тоже с пунктом 3 как то не так было: Я перевез машину в июне прошлого года, а все оставшиеся вещи - в октябре. Перевозил наемный водитель, хоть я и задекларировал абсолютно всё в Российской таможне, тем менее, с него на границе Беларусии/Польши взяли залог на вещи, и сказали сходить на Голландскую таможню по приезду, тогда залог вернут при обратном пересечении границы. Поэтому пришлось сходить на таможню, за одно подал сведения о машине. Стоило это тут 50е, и вроде бы называлось castoms clearance. Кстати в этой компании есть русскоговорящий сотрудник, и они работают по выходным, в общем рекомендую.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2014
    • Нравится Нравится x 1
  11. newbee

    newbee Завсегдатай

    12 месяцев машина может находится тут на иностранных номерах до момента, когда необходимо зарегистрировать или вывезти.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Где написано, что 12? Если, действительно, 12 (а не 6, как было, когда я приехала), то что имеется в виду под вывезти? А потом можно снова ввезти? Тогда вполне законно держать здесь машину с иностранной регистрацией, выезжая на ней раз в год в отпуск, заодно проходя техосмотр по месту регистрации? Слишком хорошо, что бы поверить...
     
  13. Allure

    Allure Активный форумчанин

    @rostyk, @Gas-Gas
    Спасибо!
    Также присоединяюсь к вопросу Елены. Тем более мне интересно, поскольку если так и есть, то не надо тратиться на перерегистрации и главное не платить дорожный налог, который в моем случае больше 1000 евро в год.
     
  14. newbee

    newbee Завсегдатай

    конечно не всё так радужно.

    12 месяцев с момента первого въезда на Вашей машине, когда Вы сами переезжаете в NL.
    В документе, который Вы получаете от Douana указано 12 месяцев со дня регистрации в Gemeente (первой регистрации) Далее вы можете этого просто не делать. Через 12 месяцев машина может просто уехать из NL. Естественно на ту же машину Вы больше никогда не можете просить у Douana разрешения не платить BPM равно как и ещё раз "приехать в NL" - если тольок не выехали сами на год куда-то.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. Allure

    Allure Активный форумчанин

    @newbee,
    Спасибо! Теперь понятно.
     
  16. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Наконец-таки я сделал себе голландские номера, основная заморочка была с заменой прав (я как раз подал на замену прав когда из RDW прислали kentekenbewijs) из-за того что я упорно хотел оставить за собой категорию "C". Налоговая сходу начислила неправильный налог: у меня янгтаймер (да, да смешно), налог на него ограничен максимумом 125 евро в год. Заполнил очередную форму, переплаченное вернули. Еще был неприятный момент со страховкой и RDW. Так-как я застраховал машину когда она еще была на российских номерах, то в один радостный момент надо было предупредить страховую что номера изменились, я этого сделать не додумался. Где то через 2...3 недели пришло письмо из RDW что по их сведениям машина не застраховано, дали месяц на разборки, иначе штраф 400е. Эта ситуация вызвала какой-то сбой в бюрократической системе и решение затянулось на 25 дней. Так что бдите!
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    а это на все янгтаймеры сейчас так? (старше 15 лет налог не больше 125 в год)? или какие-то дополнительные условия есть?

    По-моему, это только для олдтаймеров (больше 25 лет)
     
  18. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Сейчас от 25 до 40 лет - это янгтаймер (<=125e на бензине), а свыше 40 лет - олдтаймер (=0).
     
  19. АнтонС

    АнтонС Новичок

    Резиденты Нидерландов не могут ездить на авто с иностранными номерами без специального разрешения.
    Разрешений есть два: временное на 14 дней, постоянное.
    Временное разрешение выдает налоговая (заявка онлайн) и его длительность - 14 дней.
    Как только прошло 14 дней с момента ввоза авто на территорию - нужно оформлять постоянную регистрацию.

    Кстати, чужие авто на иностранных номерах резиденты как-бы тоже не могут водить в Нидерландах.

    В разрешении же на безпошлинный ввоз от налоговой указано что этим разрешением можно воспользоваться до такого-то периода. Но это всего лишь право не платить налог, а не право не регистрировать авто.

    "Использованая литература"
    1. http://www.rdw.nl/englishinformatio...spx?path=Portal/Information in English/Import
    2. http://www.belastingdienst.nl/wps/w.../abroad_and_customs/car_and_the_dutch_border/
    3. http://www.belastingdienst.nl/wps/w...th_a_foreign_licence_plate_in_the_netherlands
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  20. newbee

    newbee Завсегдатай

    несколько неясно, возможно только мне, честно хочу понять.

    разрешением на безпошлинный ввоз можно воспользоваться до такой-то даты (год с момента въезда) , т.е. законно воспользоваться им через год минус один день. Пользуясь разрешением - вы регистрируете авто. Что я пропустил? Можно как-то зарегистрировать авто и НЕ воспользоваться разрешение? (заплатить налог?) Т.е. в чём казус если вы ездите год когда машину Вы привезли сами, свою, владели больше полу года ранее, имеете бумагу от Дуаны об этом с разрешением и датой своей регистрации в Гементе? - совсем не то, что езда на авто к Вам никакого отношения не имеющего с чужими номерами. Остановить Вас можем только таможня - она же и выдаёт такое разрешение. Что не так?
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2014
  1. Pavel79
  2. freelancer
  3. Ivandum
  4. apitkevich
  5. SashaZ

Поделиться этой страницей

Загрузка...