Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Референдум в Каталонии

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем valeria, 1 окт 2017.

  1. Tima

    Tima Старожил

    Это журналистов надо опять сжигать, или у меня арифметика отвалилась?
    Согласено википедии, там 7+ миллионов. Два из семи - это никак не 90%.

    Может они хотели сказать 90% из проголосовавших?
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

  3. Tima

    Tima Старожил

    Да, похоже результаты на 146% процентов верны :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    к кому? мировая закулиса и рептилоиды еще не определились.
     
    • Смешно Смешно x 2
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну как бы история знает примеры гражданских войн с разделением по национальной принадлежности. Но Фландрии еврочиновники просто не дадут отколоться, задавят баблом и промоют мозги, нельзя же допустить раскол под самым носом. А у испанского центра таких денег нету, раскол углубляется.
     
  6. stu

    stu Старожил

    Я, конечно, понимаю, что вы -- гуманитарий, но, блин, здесь же даже думать не надо, а тупо прочитать! Голландия с Бельгией мирно разошлись?!?! Это вариант альтернативной истории, что ли? Или я чего-то попустил когда послать армию и биться несколько дней стало определяться как "мирный расход"?

    По теме. Европу, скорее всего, ждут изменения. Если границы национальных государств будут стираться, отдавая суверенитет постепенно Брюсселю, то логично малым народам, у которых нет своей страны, но есть своя культура, спросить: а почему не мы ездим в Брюссель, а испанцы от нашего имени? Если раньше стабильность такого союза могла быть результатом обоюдной выгоды, военной или экономической, то теперь эта выгода исчезла. Другими словами, резонность нахождения, в этом случае, в составе Испании не определяется военной выгодой или экономической. Зачем тогда был в составе Испании, если ты себя считаешь другим народом?

    Я лично за то, чтобы везде при желании проводить референдумы и всех отпускать. Хотят отделиться -- пусть отделяются.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2017
    • Согласен Согласен x 3
    • Информативно Информативно x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вы правы, не совсем мирно, конечно. Но там революция примешалось, а бескровных революций не бывает почти. Но в сравнении с другими, малокровная. Виллем Бельгию бы отпустил скорее, но там дворцовые козни, фредерик с армией влез - короче, мутная история, я читала разные описания, только подзабыла чуток
    А насчёт малых народов не все однозначно, в каталонии тоже разные меньшинства живут и далеко не все рады титульной нации. Может им в Испании и спокойнее, не знаю. Но насильно мил не будешь, тут я с вами согласна
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. stu

    stu Старожил

    Понятно. Но, для меня бескровно -- как Чехословакия, т.е.
    без интенций. А в случае Бельгии малая кровь не из-за отсутствия интенций, а просто потому, что не получилось. Хотели вернуть военным путем -- это главное. А что получилось как получилось -- другой вопрос. То есть, не мирно совсем. Правда, в то время такие вещи мирно не происходили, так что, да, в некотором смысле вы тоже правы: мягко, очень мягко для того времени.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    • Информативно Информативно x 2
  10. Comando

    Comando Новичок

    особенность таких референдумов - мобилизиция лишь одной части общества.
    2 млн из 5.5 имеющих право голоса - это 35-40%. К тому же незащищенность бюлетеней и возможность голосовать кому угодно где угодно еще сильнее ставят точность цифр под вопрос.
    Мне тоже кажется, что такие инициативы правильнее возглавлять центральной власти, но ставить порог не простое большенство 50%, а либо 50% всех имеющих право голоса, либо 2/3, к примеру, проголосовавших.
    То есть когда регион действительно очень хочет и готов отделяться - ну вперед! При этом голосование должно быть с наблюдателями, с защитой бюлетней, ну и считать честно, а не "как надо кому-то". А когда это вокруг 50% проголосовавших, что выливается в 35% имеющих право голоса - то так порядка не будет. В зависимости от пары новостей в телеэфире эти 50% могут быть то "за" отделение, то "против" отделения.
    Вот примеры Шотландии в ВБ и Великобритании в ЕС. когда результат близок к 50% - то нечего рыпаться. Так как этот перевес весьма ситуативный. Вот Шотландия полчила чуть менее 50% - и успокоились, увидев, что не так уж категорично все хотят на выход. На ВБ чуть более 50% - и не знают что с этим решением делать. Проведут повторно - будет 48%, а через 2 мес снова 52%.
    По Каталонии - что-то провозгласят, но спустя время останутся формально с Мадридом. Возможно, увеличат свою автономию, которая и так сильна. Велика вероятность, что договорятся провести референдум силами Мадрида с признанием миром. А пока будут готовить, голосовать, считать - многое может и измениться. Да и вопросы там задут в "правильных" формулировках, что бы иметь место для маневров.
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

     
  12. Comando

    Comando Новичок

    Правительство Каталонии, как мне кажется, совсем не думает о том что будет после отделения. Они могут поставить себе звездочку "отделили", а во что это выльется для региона!?
    Здается мне еще и противники отделения внутри Каталонии скажут свое слово, увидав, если правители реально будут провозглашать.
    Ну голосование на листиках из принтера и под список от руки - это пародия, а не референдум. А быть непризнаной республикой самостоятельно очень немногие захотят.
     
  13. sl0n

    sl0n Старожил

    "Вот это поворот !" (с)
    Метрополия не хочет отделения, от слова совсем и на переговоры вообще не идет.
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Евро- и пр. интеграции в какой-то степени стимулируют сепаратизм. Почему, скажем, Эстония со своим миллионом населения имеет представительство в евроструктурах, а Каталония и Баскония - у которыx и свой язык, и культура, и населения в разы больше - нет? Такие вопросы регионы - доноры будут задавать все чаще, a у еврочиновников пока нет никакой модели, кроме как не пущать.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. kosta

    kosta Аксакал

    для региона будет только лучше - экон. показатели Каталонии per capita значительно выше испанской глубинки. Туризм, рыбалка и порты их вполне безбедно прокормят.
     
  16. Comando

    Comando Новичок

    то, что это багатый регион - бесспорно.
    но выход из-под ЕС, а может и иных зон (Шенген, Евро, Торговля) и возможное непризнание другими странами - может существенно повредить экономике.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А разве Каталония за выход из ЕС? Или я что-то пропустила?
     
  18. mantic

    mantic Старожил

    Страны "Каталония" сейчас в ЕС нет,
    Есть -Испания.

    А чтобы войти в ЕС, надо будет еще в сенях потоптаться вместе с другими претендентами.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Но желания выйти же нет? Конечно, ес может упереться рогом себе же назло. Но тогда эскалации не избежать совсем, имхо.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    А не наоборот? Если ЕС четко даст понять, что два новых члена не нужны, то и у каталонцев мотивация поубавится.
    ЕС по идее не заинтересован в куче маленьких стран, да еще и с разными экономическими потенциалами. Если, например, присоединить Грецию к Германии, то и проблем возможно меньше для ЕС, а Германия навела бы там порядок за свой счет.

    К слову, Шульман интересно говорит об истории нац. вопроса в Европе, сравнивает поведение испанской полиции с российской и еще много чего (смотреть с 2:48):
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2017

Поделиться этой страницей

Загрузка...