Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ребенок отказывается ходить в школу

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Orange, 2 дек 2015.

  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Лера, я про ziek melden с тобой совершенно согласна, но как генетик смысла в последнем совете не вижу никакого.
     
  2. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Неписанное правило номер один в голландской политике - никогда напрямую не обсуждать такие вопросы с человеком, с которым у Вас потенциальный конфликт. Это большая ошибка, нужно сразу же выяснить, у кого есть власть и право принятия нужных решений, и готовы ли они Вам помочь. Если это непонятно - надо проводить исследование, но делать это перед общением.

    Вторая ошибка - это ходить на митинги одной, нужно всегда иметь в виду, если вы их "почти дожали", они могут быстро обеспечить нужный перевес, просто пригласив учительницу или IB в самый неподходящий момент, и тогда со свежими силами дожимают уже вас. У меня как-то была ситуация, что уже "почти" и "вот-вот", но тим лидер в последний момент просто снимает учительницу с уроков, и уже вдвоем они имели преимущество по голосам, хотя меня "не пробили". Цели желательно ставить максимальные (можно даже не очень реалистичные), чтобы в нужный момент "откатиться" на позицию, которая будет Вас устраивать. Я в свое время так поменял учительницу старшему сыну, поставив четкую задачу в середине года перевести его в группу на год выше (что было нереально), и они сами предложили другую учительницу (то есть то, чего мы на самом деле хотели).

    Ходить на митинги со школой (и не только) лучше всего хорошо подготовленной. Это означает, что в самом начале Вы должны вытащить и положить перед оппонентами агенду со всеми пунктами, желательно список даже напечатать и полностью "заполнить" текстом. Это производит такой сильный эффект на противоположную сторону, что они в самом начале уже понимают, что вопрос уже очень хорошо проработан и они никуда не денутся, а длина списка наведет на них такую тоску, что это сразу же предоставит Вам определенное преимущество, так как они ценят свое время.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2015
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2
  3. Orange

    Orange Старожил

    Да, я теперь все вопросы касаемо ребенка буду обсуждать только с IB и директором. Буду напирать на то, что не был выполнен индивидуальный учебный план, где было написано, что к ребенку пока не будут применять санкции за опоздания (Его однажды "наказали" лишением права участвовать в выпечке булочек - одно из его любимых занятий в этой школе, и буквально единственное, чем его туда удавалось по утрам заманивать. Я когда увидела его выражение лица через окно, пока он сидел один на скамейке, сразу подумала "это добром не кончится". Материнское чутье). Ну и обещаную логопедическую поддержку все пока только ждем, а на контакт с его текущим логопедом школа не идет, хотя и не отказывается.
    Ирония в том, что учитель считает, что они нашли подход к ребенку и у них все стало нормально. Стал "делать как все", слушаться, ходить строем. Но тут вмешалась "плохая мама" и все испортила, разрешив ребенку сидеть дома.
     
  4. mayak

    mayak Старожил

    А? Это, что за каменный век?
     
  5. Orange

    Orange Старожил

    Вы про булочки или про наказание?
    Булочки печь в классе - это супер идея для таких малышей. Тут и обучение, и воспитание, и сенсорные ощущения приятные расслабляющие. А вот лишать за опоздание - в принципе как "кнут" может сработать, но не сработало, да еще, похоже, обиделся не на шутку.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    я, вообщем-то о другом:
    1) мне ваша речь трудна для восприятия, хотя и родной язык у нас один:
    а) из-за сознательного искажения русского языка: куды бечь за забором знаниев?
    б) из-за суржика: слайсить и дайсить лингву латину поскольку в одном, причем родном языке вам не хватает выразительных средств, взрослому человеку, чего уж ждать от 4-хлетнего ребенка.
    в) сложной наукообразной терминологией: на МБА учат разговаривать с носителем языка уровня А речью на уровне Би, с носителем языка на уровне Би уровнем Си.

    Из чего я сделал предположение, что и другие могут вас тупо не понимать, особенно, где у вас язык не родной. А если ребенок вас понимает (склонение голландких слов по правилам русского языка, юф, юфы, юфе, уфу, юфой о юфе), то не понимает никого другого и не находит нужным тратить свои усилия на объяснения.

    ПС Хотя, конечно зависит, что вы здесь ищете, подтверждения своей правоте или плазибные объяснения происходящему.
    ППС то, как вы с полоборота идете на конфликт (с теми, кто вам не нравится и/или кому вы тоже не того), конечно тоже играет роль в жизни.
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    К слову, мой старший никогда не опаздывал в школу. То есть если он опаздывал, то он туда не шел. Я довольно скоро перестала настаивать, очень для него это был большой стресс. Зайти в класс после звонка для него было нереально. Впрочем, он также не опаздывает в университет, и всегда готовит ужин к тому времени, что обещал. Тут, впрочем, наследственность отягощена с обеих сторон - я тоже до сих пор нервничаю, если не успеваю вовремя (хотя в целом я редко о чем нервничаю). И папа такой же - если приезжает на 5 минут позднее, чем обещал, то обычно отзванивает.
     
  8. relgames

    relgames Аксакал

    Если зубы расположены к заболеваниям (плохая генетика, например), то в будущем плохой уход аукнется.
    Даже не знаю, что хуже (лучше) - психологическая травма от насильной чистки или бесконечные походы к зубному (и бесконечные расходы).
     
  9. mayak

    mayak Старожил

    Про наказание. Опаздывает не ребенок в 4 года, а родитель. Даже если ребенок три часа собирается, это не его вина. Ну не в 4!!! Года.
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. Orange

    Orange Старожил

    Я чищу зубы по ночам, когда ребенок спит. Так же стригу ногти и волосы. Это нормальная "уловка" к которой прибегают многие родители гиперчуствительных детей. Ну и сам он тоже чистит, не особо качественно, конечно. Я больше была шокирована, что никакие другие варианты, кроме насильной чистки, врачом даже не рассматривались.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Orange

    Orange Старожил

    Так опоздание - это по сути та же попытка откосить от школы, которую родители пресекли.
    Номинально наш ребенок еще с вечера готов к выходу утром, собран, одет, но вот на моральную подготовку к выходу может и несколько часов уйти. И, кстати, у него феноменальный внутренний будильник - он как-то каждое утро опаздывал ровно на пять минут в течение месяца если не больше. Просто стоял на крыльце как вкопанный и ждал "время Ч" на своих внутренних часах. Если сдвинуть выход на пораньше, то ждал дольше. Это просто мистика какая-то.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2015
  12. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    дубовый конечно подход у школы к опозданиям. в нашей школе, если ребенок опаздывает, то это никак не выделяется, потому что считается что родитель виноват (1-2 группа).
    мне отдельно пришлось учительницу попросила как то осведомить мою дочь что опаздывать не хорошо. Потому что на очередной скандал утром, что мол хватит играть, мы в школу опаздываем, моя дочь сказала что учительница вообще "не против" и "ничего страшного".

    хотя вот теперь думаю что надо бы узнать каким образом учительница это делает, вариант наказания булочками мне вообще не нравится. более того, я отдельно выбирала школу у которой нет наказания в виде "лишить прогулки" или другой игры. хотя на стульчик "отдохнуть" их садят.
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Я сначала прочитала, что вы себе ночью все эти процедуры производите. Перечитав, попыталась себе представить как можно кому-то во сне зубы почистить . o_O Как вы их (о/про/с)поласкиваете? Или так с пастой и спит дальше?:)
    Насчет постричь тоже заинтересовалась. Хотела бы я на ту прическу посмотреть. Или он так репко спит, что его можно посадить и спокойно при свете стричь?:D

    ПС надо будет сегодня ночью эксперимент провести..
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. mayak

    mayak Старожил

    Да, школы не любят опозданий. Все родительские собрания начинаются именно с этого. Но наказание лишением 4 х летки, по мне, не задача школы.
    У вас умный ребенок, он вполне может просчитывать расстояние и время которое требуется на его преодоление. Но он все еще 4 х летний ребенок.
    У нас тоже были проблемы именно с первыми двумя классами, как только мы перешли в третий все исправилось. Я не люблю голландскую систему. У нас тоже был договор ходить 2,5 дня в школу.
    Удачи.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2015
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    OFF или содют, зависит от школы.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    я думаю, зависит не только от школы но и от ребенка. у меня есть знакомые которым такой вариант наказания категорически не подходит. моему ребенку подходит, я его даже сама практикую. хотя по мнению школы я крайне бесхребетный родитель в целом и ребенок мною нещадно манипулирует :)
     
  17. Orange

    Orange Старожил

    Да, спит с пастой. Маленьким даже рекомендуют не споласкивать детскую пасту, дополнительная защита.
    С прической - стригу одну сторону, потом поворачиваю, стригу другую. Если утром вижу сильную ассиметрию, поправляю следующий раз. У него слегка вьющиеся волосы, поэтому неровности скрыть легко. Спит крепко, но нужно поймать определенную фазу сна.
     
  18. lukas

    lukas Старожил

    Там посыл был другой, не педагогический, а лингвистический.
     
  19. Orange

    Orange Старожил

    Звучит это так, как будто родитель все утро сидит с кофеем в интернете, потом за пять минут до выхода вспоминает "Ой, мы же опаздываем!" Это так наш папа дочку в садик водит, только она при этом ему настойчиво тычет в коленки курткой и ботинками, напоминая, который час. Так что за нее я спокойна. :D

    А вот брать на себя вину за опоздания сына мне как-то тяжело. Потому что я встаю в полшестого и готовлюсь к его подьему в семь как к атаке на захваченное террористами здание, чтоб все пути к отступлению были перекрыты и план переговоров был продуман заранее. В восемь мы выходим в результате длинных и изнурительных переговоров из дома, подходим к велостоянке, и тут сын разворачивается, и не говоря ни слова бежит в противоположную сторону и прячется в кустах. Утро, сумерки, машины. Мы играем по кустам в догоняшки, и у меня в голове одна мысль "только бы не выскочил под колеса". Я догоняю, он кричит и отбивается, соседи высовывают головы. 8:20. Ребенок встает на ноги и с невозмутимым лицом идет к велосипеду, как будто ничего и не было. Я кручу педали как могу, но у школьных ворот мы в 8:35. Занавес.
    И это нормальный "хороший" день, когда ребенок "почти не опоздал".

    Я даже пробовала практиковать совсем-совсем ранний подъем, чтоб у него была пара часов на сборы. В первый день помогло, во второй - нет, к концу недели мы были все убитые в хлам, и, по-моему, в итоге даже совсем не пошли в школу в пятницу. Вернулась к более реалистичному графику, который и я в состоянии выдержать.

    Кстати, проблемы с выходом из дома начались уже месяцев в 18 - прятался, срывал с себя одежду. Так что за каждый день, когда он был в школе вовремя, мне надо звездочку на крыле велосипеда рисовать. Real badass mom. :D
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    с кофеем, не с кофеем, но думаю имеется ввиду что родитель проспал :)
    ну и видимо расчет на детей "милитари-стайл": встали, по команде поели, по команде оделись, вышли. мой опрос родителей в классе показал что так оно и есть. но у нас так не получается ( я вообще не понимаю почему не сделать плавающее начало дня для мелких, типо с 8:00-8:30 все пришли, в 8:30 начали учебный день). хотя конечно мне проще чем Orange, и на звезды мои подвиги не тянут, но продумывать во сколько поскандалить с ребенком чтобы все еще успеть в школу приходится.
     
  1. Alesam
  2. Olga7777
  3. Natasha13
  4. Викторр
  5. Sema

Поделиться этой страницей

Загрузка...