Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ребенок и сад

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Татьяна_K, 8 мар 2021.

  1. Tima

    Tima Старожил

    Я дико извиняюсь, но какие нахрен языковые школы для 3-4 лет?!
    Сад отморозился и должен быть незамедлительно послан нах или с привлечением соотв инстанций, как объяснено выше.
    4 раза в неделю по четыре часа!! Да он уже наверняка уже дома песни поет на голландском!
    У меня дить ходил в сад сначала два дня по 3-4 часа в неделю и потом три. Сейчас пошел в школу.
    Понимания простецких фраз ДОСТАТОЧНО, чтобы ходить в сад и первую группу школы.
    С юфями в саду мы были в десна и при расставании смахнули слезу, в школе училка сказала, что у нее никаких проблем нет вообще.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. ncux

    ncux Админ

    https://www.taalcentrumalmere.nl/ если из личного опыта
     
  3. lazur

    lazur Форумчанин

    Действительно, странная ситуация со стороны сада. Жалко, что вы не можете просто его поменять.

    Мы переехали за несколько месяцев до 4-летия ребенка. Он два месяца ходил в speelzaal, но там только смог немного привыкнуть после переезда и стал нормально ходить туда. (первые дни плакал так, что вся школа слышала. Сыграл негативный опыт русскоязычного сада). И я даже боялась, что школа подумает, что все плохо. Но на самом деле, они нас спокойно взяли. И сын стал хорошо ходить в школу. Первый год почти не говорил на голландском. С самого начала занимаемся у логопеда, естественно. Через год начал что-то говорить - первый карантин. После которого он немного подзабыл, потом наверстал.
    Сейчас прошло два года, ему 6 лет, он в целом неплохо говорит. Конечно он не дотягивает по словарному запасу. И в раппорте по говорению у него стоит уровень на 4,5 года. По остальныи шкалам - все по возрасту (в том числе по устному пониманию языка). Мы к тому же недавно переехали в другой район, и нас спокойно взяли в другую школу без каких-то проблем и вопросов. Продолжаем заниматься у логопеда. Уже начинает читать слова на голландском.

    По моему опыту и опыту других знакомых - сад что-то делает не так
     
  4. ncux

    ncux Админ

    4 года - возраст, когда можно идти в школу (что большинство и делает).
    Но если ребенок растет в русскоязычной среде, но не ходит в садик регулярно, то с голландским языком у него часто всё не очень хорошо. У моих вот всех детей именно так было/есть.
    При этом ребенку (часто) не хватает общения со сверстниками, очень хочется, но без языка никак. И любая помощь в налаживании этих соц.контактов весьма кстати, как мне кажется.
     
    • Согласен Согласен x 2
  5. Tima

    Tima Старожил


    Конечно.
    Однако во вводных данных было 4 дня по 4 часа. Я бы не назвал это "не ходит регулярно".
     
  6. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Я здесь плюсую к языковой школе. Давайте возьмём взрослого без знания языка и окунем его на год в школу, где вся программа рассчитана на голланно-говорящего человека. Да, они там не учатся, но это стресс. Дети, это не взрослые, они жёсткие и критичные. Даже в 4.....
    А теперь возьмём языковую школу, Учителя понимают что я плохо говорю и мне помогают. Мои одноклассники такие же как я. Я не белая ворона. Я без стресса подтяну свой язык на уровень местного одногодки и пойду с ним на равных в школу.
    Есть обычные школы, в которых учитель берется дополнительно заниматься с ребенком. Но это все на добровольных началах, и это значит повезло с учителем. А так, детей бросают как котят в языковую среду, захотят жить - выплывут. И большинство выплывет, если их в классе мало. Есть, кто не выплывает, там школа разводит руками и говорит обращаться к логопеда, и тд и тп.
    А ТС, для Вас языковая школа, это через год ещё и чистый лист с обычной школой, чуть ли не единственной в вашем селе. Зачем ругаться в таком маленьком месте? Нужно уйти от конфликта, по возможности.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. lazur

    lazur Форумчанин

    Дети до 6-7 лет усваивают язык немного по-другому (в отличие от более старших). Они не умеют читать и писать, и учатся больше на практике. Поэтому зачастую они не идут в языковую школу.
    Так же сложно усадить 3-6 летку сухо учить слова, например. Им нужен близкий контакт с носителем-учителем и игры с детьми-носителями. В языковой школе по началу будут дети, которые тоже не могут говорить. Поэтому остается только учитель из плюсов.

    Может быть можно сад поменять на gastouder (где гораздо меньше детей)? или голландскую няню (если вы при этом находитесь дома, то какую-то молодых девочек полно,которые подрабатывают так). Чтобы у ребенка было больше контакта с носителями и не было возможность отмалчиваться.
    Посмотреть, есть ли подвижки. И если нет, то пойти в языковую школу. И к группе 3-4 уже вернуться в обычную.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2021
    • Нравится Нравится x 1
  8. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Мы 2го ребенка готовили к школе походами к логопеду 1х в неделю. Старшую готовили просто полным днем в саду, за полгода до школы стали по 3 дня в неделю водить в сад, что б подтянуть голландский. Но и сами дублировали все по голландски. Для вас это не вариант, замените себя мультиками и песенками на голландском.
    Старшая пошла в школу и через месяца 3 уже заговорила отлично. Младший заговорил через полгода, но до сих пор у него очень маленький словарный и иногда такие ужасные ошибки и конструкции, что сомневаюсь, что это мой ребенок (шутка). При этом русский язык утерян у обоих, как только они она пошли в школы и начали между собой болтать по голландски.

    Так что советую начать ходить к логопеду, записаться во вторую школу.
    В саду рассказать, что вы делаете для того, что б подтянуть язык и если есть бумаги от ГГД, то показать их садику.
    Увы в селах и правда как уже выше писали.... кого нашли для работы, того и наняли. Узнайте в саду, используют ли они какую-то программку, где сообщают, чем занимались весь день? У нас первый сад был дремучий во всех его проявлениях, но няни были хорошие и к ребенку прекрасно относились. Второй сад просто прекрасный оказался, нам постоянно через Klasbord присылали фотки занятий, прогулок или просто сообщения и иногда задания на поделки. Так формировалось хоть представление, чем они там занимались.
     
  9. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Опыт с ребёнком в 4 года и в 10 лет. В 4 года ребёнок, никогда ранее не говоривший по-голландски через три месяца посещения обычной школы дома начал играть с игрушками на голландском языке, иногда были сложности коммуникации с ним по-русски, ибо слово на голландском знает, а по-русски не может вспомнить. Благо "вар из мяй схуне" и "ик вил дринке" было не сложно понять. Со стороны школы исключительно письменный восторг успехами.
    Ребёнок в 10 лет. Мажорные школы в районе с высокой концентрацией блондинистых и голубоглазых детей отправили в языковую школу, ибо шибко дитяте сложно будет учиться. Что было дальше, я подробно описывал ранее, если кратко: хорошо, что вовремя сбежали в обычную школу, до того как ребёнок полностью потерял всякую мотивацию учитсья.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...