Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ребенок и сад

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Татьяна_K, 8 мар 2021.

  1. Татьяна_K

    Татьяна_K Новичок

    Уважаемые люди.
    У меня возникла проблема с садиком, в который ходит мой сын. Сыну 3.6 года, он русскоговорящий, по-голландски не говорит, кроме отдельных слов, но простяцкие фразы понимает. В саду юф нас спросила, не против ли мы, чтоб пришла тетка с GGD и оценила уровень развития сына для того, чтоб подобрать методику обучения языку и установления с ним контакта. Мы согласились, невидя в этом никакой подоплёки. Однако после этого пошли проблемы. Оказалось, что сын (по их мнению) имеет некоторые проблемы и его развитие нуждается в дополнительном внимании. Не зная языка, сыну трудно их понять и наоборот. Он ,по их словам, имеет проблемы с концентрацией внимания, неусидчив. По их просьбе мы обратились в GGD, чтоб они это подтвердили. Однако сотрудник этой конторы сказал, что с ребенком все нормально и они не понимают суть вопроса.
    Садик отказывает мне в присутствии в группе, хотя б один раз, чтоб посмотреть на обстановку, в которой находится мой ребенок.
    Садик не устроил ответ GGD и они пригласили в группу их сотрудника. После чего нам пришел ответ, что мы должны обратиться за помощью в организацию Integrale vroeg hulp (IVH). Почитав об этой конторе, мы отказались туда обращаться. Тогда IVH с нами связалась сама и после беседы, неувидев проблем и криков о помощи с нашей стороны, закрыло кейс ребенка. Но садик не унимается. Он делает попытку на второй круг. Мы им в этот раз отказали. Проблема еще в том, что нам отказывают в регистрации ребенка в школу, потому что еще остается открытым вопрос о его развитии. По-видимому, школа связывалась с садиком и толь один Бог знает, что садик им наговорил.
    Ребята, кто сталкивался с похожей проблемой, пожалуйста поделитесь опытом или подскажите как быть?
    Заранее всем спасибо
     
    Метки:
  2. Hob

    Hob Активный форумчанин

    А есть в городе школа для изучения голландского языка для детей? Вы в каком городе живёте?
    Можно также попробовать другую школу.
    Может быть ситуация, когда детей плохо говорящих по-голландски сначала отправляют в спец.школу для изучения языка, а потом уже переводят в обычную школу.
    Может так быть, что конкретная школа не хочет связываться с ребенком плохо говорящим по-голландски.
    Рекомендую эмоции постараться заглушить и хладнокровно собрать информацию.
    Садика уже через 6 месяцев у вас не будет. Нужно выяснять, что нужно для того чтобы вас взяли в школу.
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. эЛЕоНоркА

    эЛЕоНоркА Форумчанин

    Может быть, странный вопрос, но нельзя что ли садик поменять на более адекватный? Вы же им как бы клиент, а они как бы поставщик услуг... У меня сын до голл.школы был в английском садике - и ничего, школа нашла в себе силы повторять какие-то фразы ему на английском - а потом он втянулся в голл.язык за год сам. Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Школа же в обязаловку с 5 лет. Нельзя что ли еще год в саду посидеть? Вообще непонятно, ребенок ходит в сад недавно и небольшое количество часов, что не говорит по-голландски? У сада обязанность сделать все возможное, чтобы ребенок подготовился к школе, неудивительно, что они не унимаются. Неужели за полгода пятидневки ребенок не выучит голландский?
     
  5. Reset74

    Reset74 Новичок

    Лучший вариант - поменять садик.
    У нас похожее было со старшим сыном, тоже первая школа на него всякое вешала, и ГГД и прочих привлекала.
    Потом переехали и перешли в новую школу - и сразу все проблемы исчезли, и ГГД с прочими от нас отстало.

    Просто ваш ребенок не вписывается в контекст этого вашего садика, мешает им, и они хотят от него избавиться, но сами вам это сказать не могут.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Татьяна_K

    Татьяна_K Новичок

    Мы живем в селе, садик еще один есть, но он из той же системы, в который ходит мой сын. Боюсь, как бы садик не дал рапплрт с отметкой "умственно отсталый" или что-то в этом роде. Садик посещаем 4 раза в неделю по 4 часа. Плохо то, что садик отказывает мне в присутствии там на добровольных началах даже. Мы даже предложили им помощь и предоставить отрицательный тест на корону. Но они делаю вид, что ничего не слышат. Мне кажется на него просто махнули рукой и никто развитием языка с ним не занимается. Дома он прекрасно повторяет слова и фразы на голландском.
    Извините за эммоции. Это просто крик души. Даже не знаю, что делать. У меня у самой голландский на бытовом уровне - сложно дается.
    Може есть русско-язычные специалисты, которые проводят тесты на соответствие возрастному развитию ребенка? Дочка тоже не говорила до 2 группы, но таких проблем не было! Просто нам повезло и с садиком и со школой, но пришлось переехать.
    Спасибо всем за участие.
     
  7. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Я не уверена, что ветер дует со стороны садика.
    Еще раз повторюсь, это может быть политика города. Мэрия города через GGD (чаще consultatiebureau) отслеживают детей с плохим уровнем голландского языка. Я такое встречала в Алмере. Если ребенок из не голландской семьи, а эта информация есть у мэрии, то consultatiebureau проверяет уровень голландского более тщательно. Они могут позвонить в садик, могут требовать от садиков контролировать данную ситуацию.
    В Алмере есть спец. школа для детей для изучения голландского языка. Там и методики специальные. За год ребенок подтягивает голландский и дальше идет в обычную голландскую школу.

    Это так же может быть политика конкретной школы. Не хочет она брать ребенка плохо говорящего по-голландски. Другой школе на это может быть все равно. Когда записываешься в школу, то заполняешь анкету, в которой указываешь, куда до этого ходил ребенок. Или у Вас такого не было?

    За тот же самый год не факт, что в садике будет такой же прорыв в голландском.
    Сидеть целый год в садике - это так же внушительный финансовый расход, не нужно об этом забывать.
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2021, дата первого сообщения: 11 мар 2021 ---
    Естественно они Вам не дадут на это добро. В этом нет никакого смысла, Вы не специалист.
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2021 ---
    Опять же таки, это не функция садика. Они конечно "готовят" к школе, но программа рассчитана на голландского ребенка, а не на изучение голландского языка иностранным ребенком.

    Школа в вашем селе тоже одна? Что школа говорит?
     
  8. Татьяна_K

    Татьяна_K Новичок

    Делают упор на его развитии. Конкретно проблему никто не оглашает. ГГД вообще не понимают, почему садик бьет в колокола. Они - ГГД- никакой проблемы не видят. Мы ходили к ним 2 раза и они с сыном проводили мини-тесты. Школа еще одна есть. А та, в которую мы подали документы, ждет чем закончатся наши бодания с садиком.
     
  9. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Низкий уровень голландского - это тоже упор на развитие. Извините, а можно узнать почему от IVH отказались? Я об этой организации впервые слышу.
    Вам бы всем вместе поговорить: школе, садику и Вам.
    У Вас задача, чтобы через 6 месяцев ребенок пошел в эту конкретную школу. Что для этого нужно сделать?
    Так же можете узнать про другую школу. Сходите к ним.
     
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Как вариант можете превентивно сходить к домашнему врачу и попросить обследование на уровень развития/IQ. Садик об этом информировать не обязательно, но в случае дальнейших разбирательств у вас будет серьезный аргумент. Тут голландская медицина сработает на вас.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Татьяна_K

    Татьяна_K Новичок

    Интересно, на каком языке проводят этот IQ- тест, только на голландском или есть другие?
    Мы откпзались от IVH или MEE по другому, потому что эта организация занимается детьми, у которых действительно есть отклонения в развитии или "трудные дети", с которыми не могут справится родители самостоятельно.
    Дома-то ребенок ведет себя нормально, он адекватен. В саду возможно он ведет себя по-другому, поскольку нет рядом родных. Хочется посмотреть, как построен их рабочий график в саду, чем заняты юфы, уделяют ли они внимание детям. Со старшим ребенком я имела возможность посещать сад один раз в неделю. Я помогала юф и заодно смотрела, как ведет себя мой ребенок и объясняла юф действия моего ребенка. Это помогло.
     
  12. solid

    solid Старожил

    нужно идти в таалскул а потом в обычную и не будет никакаих проблем.
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Disclaimer: Всё ниже - моё личное мнение и я исхожу из того, что ребёнок здоров, адекватен, спокойно говорит на русском и т.д.

    Это просто у воспитателей нет мозгов (что для садика нормально) и они недостаток его словарного запаса списывают на единственное их мозгу знакомое и привычное "да он дурак!"
    2 варианта: "дать им прикурить" в этом садике, разнеся их за непрофессионализм, накатав кучу жалоб в различные вышестоящие инстанции, объяснить им, что они свой непрофессионализм прикрывают чужим ребёнком и потенциально этим готовы разрушить ему жизнь.
    Или сменить садик. Но, если у вас в деревне 2 сада и 2 школы, то есть шанс, что дальше лучше не будет - в мелких городах и деревнях все со всеми знакомы, директор школы с директором садика могут быть близкими родственниками и соседями и из-за одного ребёнка отношения между собой портить не будут.
    Поэтому альтернативным решением я бы в голове держал еще и переезд. Или школу в соседнем городе.
    А зачем? Никаких плюсов (особенно с таким подходом садика) в этом не вижу, сплошные минусы: персонал в садах точно менее квалифицированный и образованный, чем в школах, платить за это надо, времени в саду ребенок проводит меньше...
    Возможно, я неправильно уловил тон, но у меня (с 2 детьми, растущими в Алмере) опыт с этой организацией исключительно положительный, их цель (в моем случае) была именно помочь, предоставив ребёнку дополнительную возможность подтянуть язык. Тетеньки на другом конце провода немного деревянные, конечно, но очень хотят именно помочь. И это несмотря на то, что формально мы в эту категорию не попадаем (папа (я) голландец, типа). И садик дополнительный пробили (садик (PSZ) не оч рвался, а мы хотели), и в корону для младшей дочки сделали исключение, сплошные плюсы.
    Я выше озвучил: прикрывают собственный непрофессионализм ребёнком. Об этом я бы им сказал вслух, громко, намекнув, что это не толерантно и непозволительно с точки зрения профессиональной этики. Очень меня бесят такие учителя и воспитатели :(
     
  14. Fler

    Fler Старожил

    попробуйте найти логопеда, такого с которым у вас булет клик (а не по напрпвлению сада). во-первых, подтяните язык, во-вторых покажете саду и школе и ggd, что вы хотите сотрудничать и улучшать язык ребенка, в-третьих, заручитесь поддержкой специалиста.
    логопед может быть из любого города, куда вам удобно будет ездить. логопеды часто имеют специализацию. ищите того, кто работает с двуязычными детьми.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2021
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  15. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Если вы считаете, что ребенок здоров, адекватен, развивается нормально, то слушать садик смысла нет. Насчет IVH не знаю, а MEE занимается в основном детьми с интеллектуальными нарушениями. Мой опыт: в похожей ситуации ребенка отправили в языковую школу на год, там он взял язык очень быстро (ага, юфы там с детьми занимались, а не лясы точили), после этого сын пошел в выбранную школу, которую в прошлом году весьма успешно закончил.
    Далее, по поводу IQ теста. Есть вербальные версии (Векслер) и невербальные для иностранцев и плохо говорящих детей (Лейтер например ). В 3,6 лет немножко рановато, к 7 годам результат будет более точным. Но если есть необходимость, можно сделать. Лучше всего через ХА и так чтобы в сад/школу результаты напрямую не пошли.
     
  16. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Исхожу из того, что ребенок начал ходить в сад 4х4 совсем недавно. Отдала бы на полный день тогда. Не представляю, как могут возникнуть проблемы с голландским при 4 днях в неделю в саду. Там скорее русский бы сохранить.
     
  17. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Могут-могут. Не забываем про карантины, когда ребенок по три месяца не посещает сад.
    ТС поищите, правда, taal school. Придется ребенка повозить, конечно, но это только год, и нервы себе сбережете.
     
  18. эЛЕоНоркА

    эЛЕоНоркА Форумчанин

    Неужели правда taal school актуальна для таких маленьких.. В нашей школе вроде просто дети в первой/второй группе подольше сидят. Раньше третьей-то не учатся особо.
     
  19. ncux

    ncux Админ

    В том и плюс, что после года в языковой (которая 1й класс начальной школы тут) дети без задержек и огромных сложностей сразу во 2й класс обычной голландской.
     
  20. Reset74

    Reset74 Новичок

    я дико извиняюсь, но всё что мы находили по этой теме - для детей от 6-7 лет..
    и таки да, у нас старший сын, когда приехали в 2008 году, ходил в такую школу, и оно действительно помогло за год.

    а можно попросить подсказку - примеры таких языковых школ, где берутся обучать детей 3-4-5 лет? (интересуют как варианты голландского, так и английского)
    заранее спасибо!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...