Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Развод. Так закинуть удочку.

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем pingvinov_net, 8 апр 2020.

  1. pingvinov_net

    pingvinov_net Новичок

    Ребят может кто по теме подскажет. У меня русский паспорт. Муж голландец. У дочери тоже голландское гражданство. Мой residence permit на дочери.
    На что я могу рассчитывать при разводе? меня интересует особенно ребенок ибо я мою дочь никому не отдам, даже мужу.

    У меня в мыслях подать дочери на гражданство русское сначала, лишним не будет. Потом всерьез заниматься вопросом и с адвокатом (рекомендации тоже приветствуются англо или русско говорящего)

    Я не работаю, пока сижу дома с дочерью 11 мес
    Муж потерял работу. Поэтому вплане дохода мы равны (не знаю если это влияет на что-то).

    Вообщем накидайте идей как может пойти сценарий пожалуйста.
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    что это такое?
    --- Сообщения объединены, 8 апр 2020, дата первого сообщения: 8 апр 2020 ---
    вроде надо согласие обоих родителей
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Вряд ли у вас отберут дочь, в Голландии после развода родители имеют равные права. Другое дело, что у вас не будет права остаться в Голландии вообще без работы. Вы можете пояснить на основании чего у вас резиденс пермит?

    И вы как бы напишите чего вы хотите. Остаться в Голландии? Уехать и забрать дочь? Итп.
     
  4. Fler

    Fler Старожил

    50/50 вполне распространенное решение суда в Голландии, что для многих пост советских мам рассматривается как "отобрать".
     
  5. Chary

    Chary Старожил

    Специально для таких случаев мы написали документ Путеводитель по международному бракоразводному процессу в Нидерландах http://bit.ly/2tWbAVL
    Прочитайте его. Обратите внимание на Приложение Б. Примерная последовательность действий при разводе

    Если возникнут вопросы - пишите сюда.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  6. Chary

    Chary Старожил

    Это не так, к сожалению. 50/50 возможно только по взаимной договорённости. А на практике большинство постсоветских мам идут на взаимную договоренность только если их бывший муж нашёл какую-нибудь условную бейсбольную биту и держит её над головой.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. pingvinov_net

    pingvinov_net Новичок

    Ой имею ввиду, что мое разрешение на прибывание в стране только на дочери завязано, не на муже.
    Да-да! обоих родителей. поэтому ожидаю, когда мир вернется и Посольство вернеься в свой режим работы;)
     
  8. pingvinov_net

    pingvinov_net Новичок

    Резиденс пермит у меня на основании дочери-голландки. Она гражданин страны по отцу и у нее как у несовершеннолетней есть право на мать. Я когда подавала на пермит, прилагала фотографии кормления грудью - требовали:) но я по сей день кормлю - дочери 11 месяцев, может до развода и не бросать это дело?;)
    И так планы. В идеале муж дает мне зеленый свет, но я бы осталась в Нидерландах. Дочь со мной, но если папа хочет пусть проводит с ней время (он же папа и он ей нуженю ну это не по этой теме:)) платит папа алименты или нет - мне не особо важно. И конечно государство мне выплачивает за тяжелые мои будни матери-одиночки (размечталась скажете Вы!:angelic: но это я про идеальный сценарий пишу.
    Если вариант гос поддержки тут для меня не сработает, то или вернусь в россию или в англоговорящую страну, где у меня есть работа

    А за любые Ваши мысли по этому поводу спасибо!!
     
  9. pingvinov_net

    pingvinov_net Новичок

    :nailbiting: нее, я за пост советские реформы :)) 50\50 не хочу. папа у нас хороший, но малый должен подрасти для нашего папы:))
    но спасибо за ответ! я буду держать это в уме:pompus:
     
  10. pingvinov_net

    pingvinov_net Новичок

    Chary спасибо! займусь сейчас изучением!
     
  11. Chary

    Chary Старожил

    Вообще-то у женщины при разводе в Голландии много преимуществ, но для вас я вижу один серьёзный риск, и моих юридических знаний недостаточно для того чтобы оценить насколько риск серьёзен.
    А риск заключается в том, что ребёнка-гражданина Голландии оставят здесь, с папой, или найдут приёмную семью, а вас выставят из страны.
    Вы же сами написали, что на данный момент вас оставили в качестве кормилицы гражданки Голландии. Вас это не смущает?

    И на каком основании вы останетесь в Голландии после того, как закончите кормить грудью? Вы уверены, что вам разрешат остаться, если вы предоставите фотографию. как вы кормите дочку ложечкой? А потом, лет через 16, как провожаете на первое свидание?

    В общем, мой вам совет - отнеситесь к ситуации серьёзно.
    На данном этапе спрячьте документы свои и дочери вне пределов досягаемости бывшего мужа, приготовьте денежную сумму и если почувствуете, что пахнет жареным - просто уезжайте с ней в англоговорящую страну, где у вас есть работа и подавайте на развод там. Да и то, я не уверен на 100%, что от туда не выдадут дочь-голландку в Голландию отцу-голландцу, если он запросит.

    Единственный IMHO 100% надёжный вариант - это уехать в Россию. От туда дочь не достанут.

    @valeria , @ncux у вас есть комментарии по теме?

    И еще, задайте вопрос вот здесь, там более целевая аудитория http://holland.borda.ru/

    P.S. Вообще-то это треш, по поводу требования фотографии кормления грудью, если это правда конечно.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2020
    • Согласен Согласен x 1
  12. Greta

    Greta Аксакал

    А разве, при наличии мужа, дают внж , зависимое от ребёнка?
    Предлагаете киднепингом заняться?:)
    --- Сообщения объединены, 10 апр 2020, дата первого сообщения: 10 апр 2020 ---
    А разве не идеальный вариант найти и тут работу?тем более, что в другой англоязычной стране она у вас есть, то есть ваш диплом и тут пройдёт, да и на английском тут есть достаточно работы, многие форумчане тот голландский после многих лет пребывания в стране не знают:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Chary

    Chary Старожил

    @Greta, не путайте женщину. Чтобы остаться независимо надо будет найти работу не абы какую, а как кенисмигранта https://ind.nl/en/work/working_in_the_Netherlands/Pages/Highly-skilled-migrant.aspx

    Salary criteria 2020
    Highly skilled migrants 30 years or older € 4,612 gross per month
    Highly skilled migrants younger than 30 years € 3,381 gross per month
    Reduced salary criterion € 2,423 gross per month
    European Blue Card € 5,403 gross per month
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Ну и?
    Чем я путаю? Или в вашей вселенной женщины не могут столько зарабатывать?:)
    у женщины вон работа в англоязычной стране, Вы ж не спрашиваете что за работа и какое там разрешение на работу:)
    уже не говоря о том, что можно с мужем договариваться и т.д. И сколько замужем тоже неизвестно
    Вообще ничего неизвестно, ну почти:)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. devoid

    devoid Админ

    могу не понимать нюансов
    но вроде бы пересечение границы страны (не шенгена а конкретно Нидерландов) одним родителем с несовершеннолетним ребёнком _при отсутствии согласия на это другого родителя_ - уголовное преступление
    то что вы на развод решили подать в другой стране - ради бога, но ребёнка увозить ... ?
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Chary

    Chary Старожил

    Наверно всё же должны быть ньюансы. Одно дело поехать с ребёнком в Германию на шоппинг на полдня, другое дело вывести ребёнка не смотря на решению суда на ПМЖ в другую страну. Поехать в Россию в гости и остаться там в связи с изменившейся ситуацией - где-то посередине. Тут надо с юристом советоваться.

    Но если есть риск (и тут надо очень хорошо оценить этот самый риск, поговорив с заслуживающим доверия юристом) что у женщины отберут ребёнка а её саму выгонят из страны, то что бы вы посоветовали бы, к примеру, своей сестре?

    Жить с ребёнком в России и уже из России решать все вопросы, или быть вынужденной покинуть Голландию без ребёнка?

    Но это крайний шаг. Лучше, конечно, всё полюбовно решать. Ну и, разумеется, всегда исключительно законно.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2020
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    без согласия обоих родителей нельзя
     
  18. Chary

    Chary Старожил

    Моя бывшая супруга часто ездила в Россию с детьми не получив на то моего формального письменного согласия. Помнится еще пару раз ездила с ними (уму не постижимо!) на шоппинг в Германию.
    Есть ли у меня возможность отправить её в голландский ГУЛАГ за регулярное циничное попрание закона?
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2020
  19. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Если ребенок голландец, то вероятность того, что проверят и спросят про разрешение ПРИ ВЫЛЕТЕ стремится к 80%.

    Если не голландец, то могут и сквозь пальцы пропустить, их меньше волнуют чужие граждане из Восточной Европы.

    Раньше проверяли реже, сейчас чаще. Меня пару лет назад взяли на вылете из Голландии в Болгарию (это как бы перелет вообще внутри ЕС) и долго смотрели все документы от жены на поездку с детьми и придирались, что копия ее паспорта плохая.
     
    • Информативно Информативно x 2
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    надо послать в НКВД документы, что супруга действовала против вашей воли
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...