Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Разрешено ли собирать диких устриц?

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Adam_01, 1 окт 2015.

  1. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Как-то раз сам собирал и даже не задумывался особо насколько это легально :) А тут читаю, что мужика в Зееланде поймали и судить собрались. Он их правда 3.5 центнера нагреб зачем-то.
    Любопытно стало, разрешено это, запрещено, может лицензия нужна?
     
    Метки:
  2. Izum

    Izum Старожил

    Покопайтесь на сайте vwa.nl мож что найдеться. Но насколько я понял, регулируется все съедобное, что из моря достается. Дабы баланс морской не разрушать. Наверное если вы себе авоську наловите вас особо не загребут.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Нашел, что до 10 кг собирать можно, но есть еще и охраняемые территории. Мужик похоже там и браконьерил. Еще бы их границы найти...
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    а где их собирать? пароли-явки? я б авоську-другую набрал ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. utnl

    utnl Старожил

    Народ за устрицами на Амеланд ездят.

    Я был там на конференции и оргкомитет организовал экскурсию на побережье с поеданием устриц прямо на месте.
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Ты ошибаешься. Именно для частной морской ловли не требуется разрешений вообще. А вот во внутренних водах (и то не всех) да...
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Вот ведь, даже и не вспомню, где-то в р-не Zierikzee кажется. Сам почти наугад ездил. Да неважно, их там негусто было, много пустых раковин. Два ведра набирал часа два, мидии еще были, правда. По-моему, устрицы везде есть, где дно с камнями. Хорошо бы, чтобы в отлив банки обнажались, тогда легче собирать.
     
  8. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Я это от многих слышал, но особого доверия нет. Налететь на штраф можно легко. Есть какой-то краб мохноногий, фиг его знает, чем он от остальных отличается, только он под охраной и за вылов что-то под полтинник штрафа. То же и финт - рыбешка на селедку похожа, с ней вместе и ловится. Стоит 20 евро за хвост :) Я как-то с полведра наловил на Brouwersdam'е, прежде чем от мужиков по соседству услышал. Свалил тут же, не дожидаясь контроллеров :), а они там регулярно бывают.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Izum

    Izum Старожил

    Vispas?
     
  10. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Для морской ловли не обязателен, хотя контроллеры все-равно спрашивают :) Есть отдельный zeeVispas, с ним разрешено червей самому копать :)
    Тем не менее, есть закрытый период для отдельных рыб, ограничения на размер и количество забираемого, есть охраняемые твари. Правда, голландцы браконьеры те еще, масса народа просто кладет на всё это с прибором :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. rytcher

    rytcher Форумчанин

    А где в какой деревне собирать? Можете поделиться?
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    дык читайте выше, там две явки есть
     
  13. rytcher

    rytcher Форумчанин

    Zierikzee ?
     
  14. rytcher

    rytcher Форумчанин

    Так, устриц собирал. Допускается собирать до 10кг на 1 человека в сутки... Мы собрали один пакет и ели его потом оооочень долго. Еще друзей угостили и т.д.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...