Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

разрешение на работу для мужа/жены

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем Yadviga, 9 июн 2009.

  1. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    Подскажите/поможите, пожалуйста!

    Неожиданно для себя и совершенно случайно выяснила, что оказывается мой муж не имеет разрешение на работу :(
    Мое разрешение на работу было получено по запросу Нидерландского института и работодатель заверил, что у мужа будет точно такая же виза как у меня и разрешение на работу. А тут выяснилось что он едет как "муж работающей жены" и работать не сможет :blink:

    В посольстве даже не смогли сказать где же мне выяснить процедуру получения разрешения на работу для мужа. Подозреваю что в таинственном IND, но признаюсь, пока не нашла на их сайте где читать.

    Подскажите, кто сталкивался, реально приехать в Го и там оформить разрешение? долго ли эта процедура идет?
    ну или хотя бы скажите, можно прожить на 500 евро в месяц вдвоем? :endesaccord5:

    PS на этом форуме проскакивала фраза что муж/жена кенисмигранта имеет те же права что и первый партнер. Это так? Если я кенисмигрант, то и у мужа должно быть разрешение?
     
    Метки:
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Муж уже получил пермит? Можно процитировать - что написано на обратной стороне его пермита?
     
  3. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    пермит - это карточки (о которых тут много говорят)?
    мы еще в России и даже визы в паспортах не стоят. Процедуру мне объяснили так - едем в Москву, подаем паспорта, вечером забираем паспорта с вклеенными визами. А пермит будем оформлять по приезду (это работодатель написал).

    Я просто начиталась форума и запереживала, позвонила в посольство, спросила о типе визы для мужа. Девушка сказала что разрешения нет и у него в документах стоит дословно с голландского "муж при работающей жене".
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    На означенную сумму нельзя прожить и одному.

    Если вы кеннисмигрант, то у мужа будет разрешение. Если вы имеете просто разрешение на работу привязанное к конкретному работодателю, то нет. Но муж сможет работать если убедит потенциального работодателя чтобы тот ему сделал разрешение (совсем непросто) или стать кенисмигрантом.

    Статус который у вас будет по приезду, попробуйте выяснить у работодателя. Хотя судя по тому что вы пишите, то у вас будет привязано к работе.
     
  5. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    это с учетом что есть где жить.

    В общем это какая то катастрофа :1oo: пойду биться в истерике
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну тогда вы неправильно пишите. Если у вас 500 остается после всех обязательных выплат, то рискну заметить что здесь пол-страны так живет.
     
  7. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Yadviga, Вы черезчур взволнованы и запутались в понятиях и определениях. MVV-виза нужна для въезда в Голландию (грубо говоря - повод для погранцов пропустить вас в аэропорту). Она же является поводом для IND чтобы сделать Вам и Вашему мужу residence permits (ВНЖ - вид на жительство в Нидерландах). Посольство Вам ничего и не скажет про статус мужа - это решит IND на моменте выдачи ВНЖ. Если Вы приезжаете как knowledge-migrant - То у мужа будет разрешение на работу. Причем, не будето ограничений по типу работодателя, knowledge-migrants могут работать только в фирмах, у которых есть право нанимать этих мигрантов, а партнёры/жены/мужья не имеют таких ограничений.
    Но тогда опять же непонятна фраза про 500 евро - это никак не тянет на зарплату knowledge-migrant.

    Вы не волнуйтесь, пожалуйста, а давайте побольше инфы - тогда будет более понятна Ваша ситуация (которую многие благополучно прошли в прошлом).
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В утешение могу сказать, что если вы не knowledge-migrant (ограничения по зарплате там также привязаны к возрасту, а у аспирантов и вообще нет этого ограничения,так что не факт, что нет), то у мужа неограниченное право на работу будет через 3 года. При этом никто не будет очень сильно контролировать, сколько времени в году он при вас на самом деле живет. Так что есть не очень приятная, но иногда приемлемая возможность получить вид на жительство и тихо слинять на время обратно, если там можно работать, а здесь пока нет. Правда, если жить здесь, то шанс найти работу, на которую сделают разрешение, больше, чем на расстоянии. Но это индивидуально, зависит от востребованности профессии.
    Узнайте у работодателя, по какой форме он вас вызывает - как knowledge-migrant или с оформлением разрешения на работу. Это известно уже на стадии запроса MVV. Дальше - однозначная зависимость.
     
  9. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    обнадеживает. Хотя я совсем не уверена что все выплаты посчитала. Например страховку не посчитала - я с ней еще не разобралась :huh:

    это точно:( вообще не понимаю что происходит. Мне как то всегда особо трудно давались официальные штуки. Но большое всем спасибо за помощь в разбирательствах!!
    Я нашла минимальную зп для knowledge-migrant и я до нее никак не дотягиваю :( При этом я претендую на место аспиранта, но пока еду на год на работу просто по контракту. Так что получается я не могу быть knowledge-migrant. Я написала уже письмо работодателю, жду ответа. Как придет ответ - сразу напишу.

    elena sokolova,жить три года в разных странах... :( это не вариант. Мы собрались в Го в полной уверенности что это будет веселое приключение, забавно так пожить в чужой стране... тока мы хотели других приключений нежели квест "проживи на 500евро" :unsure:
    В общем очень надеюсь что я зря панику развожу.

    Еще раз спасибо за помощь и разъяснения!
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Из вышеизложенного я делаю вывод что вы будете аспирантом (правильно?) или как здесь говорят PhD student / AIO / promovendus. Зарплата аспиранта в первый год где-то 2000, в последний 2450. 2000 брутто будут наверно где-то 1500 нетто в месяц. Ну и плюс еще одна месячная зарплата в мае (отпускные здесь к зарплате, а не вместо). Таким образом вы будете жить на где-то 1600 чистыми в мес. Еще ваш супруг сможет получить где-то 2000 евро в год компенсации налогов.

    Это не густо, но прожить можно. Реально ваши расходы будут состоять из медстраховки (где-то 200 в мес. на двоих), еды из супермаркета (300 в мес на двоих: может быть больше а может быть и меньше, здесь была ооочень горячая дискуссия по поводу сколько нужно тратить на еду). Ну и самое главное -- жилье. Бывают случаются чудеса и можно найти студию (особенно спонсированную университетом) за 300-400 в мес включая все (энергия). Более реалистичные оценки для скромного жилья -- 700. Если вы тратите 700+300+200, то у вас еще пара-тройка сотен останется на все остальное.

    Да, если университет, то скорее всего вы будете не кенисмигрантом, т.е. у супруга не будет по-умолчанию разрешения на работу. Я через все это проходил, ничего страшного или собо напрягающего нет.
     
  11. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    нет, в том то и дело что я пока не буду phD student. Я в первых переписках закочевряжилась на тему, что вдруг мне у них не понравиться и тд, страшно на 4 года подписываться. Да и работодателю тоже страшно ни пойми кого звать:) Договорились что у меня будет именно контракт на год, а через год решим, нравимся ли мы друг другу. Но работодатель сразу поинтересовался кто муж и востребована ли его профессия. Я по этому даже не сомневалась на счет разрешения. А тут такое.

    По расчету где то так и получается, только квартира судя по сайтам у меня получилась 900-1100. Выжить конечно можно, только мы как то не собирались выживать. Мы хотели жить в свое удовольствие... :(
    В общем, если работодатель подтвердит что у мужа нет разрешения..... я даже не могу придумать как злостно им отомщу :maddy:
    привезу им сибирскую язву :D
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Это не конструктивно.

    Кстати, PhD студенту часто дают контракт на год с продлением потом, так что выясните кем вас берут.

    Квартира за 900-1100 это уже "взрослое" жилье которое с такой зарплатой вам НИКТО НЕ ДАСТ. Обычно требуют чтобы жилье стоило не больше 20-25% вашего брутто дохода. В нижнем сегменте требования проще.
     
  13. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    всмысле? кто требует? :huh:
    и в нижнем сегменте чего? зп?

    все чудесатее и чудесатее
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Квартиродаватели требуют, поскольку им хочется знать что вы в состоянии платить.

    Ели вы будете работать в университете, то уместно поинтересоваться у них жильем. Нормальная парктика давать иностранным сотрудникам околоуниверситетское жилье (в широком смысле). Оно очень скромное, но дешевое, всреденем 400.

    Все проблемы решаемы и не такие уж большие. Сейчас я бы на вашем месте больше общался с работодателем, выясняя все аспекты. спрашивайте у ответственного за вас кадровика все вопросы влоб. Если не отвечает в течнии нескольких дней, звоните.
     
  15. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    у института действительно есть жилье, но оно не сильно дешевле - от 650. за 400 - это комната с туалетом в конце коридора. В любом случае с нами едет кошка, а кошку туда никак нельзя, я узнала. Конечно это нас ни капельки не смутило, мы же такие клевые, у нас две зп, выбрали себе квартиру на сайте, с огромными окнами и всю обставленную <_<

    Спасибо за информацию! пойду пинать работодателя :spy:
     
  16. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    а какая у мужа специальность?

    а то может оказаться, что разрешение на работу у него есть, а работу найти не может.
     
  17. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    ASP NET developer
    не думаю что проблемы будут. тем более что есть так любимые европейцами сертификаты Microsoft
     
  18. talking_froggy

    talking_froggy Форумчанин

    Еще прикольнее будет, если работу найти можно, а разрешения на работу нет:)

    Вам правильно советуют, дергайте работодателя, это его головная боль.
     
  19. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Yadviga, вот
    ссылка на английском про highly skilled migrants.

    Обратите внимание, что для аспирантов, исследователей, ассистентов, и профессоров критерий зарплаты не применяется. То есть они по определению считаются кеннисмигрантами и университет должен проводить процедуру для вас именно как для кеннисмигранта.

    На случай, если вдруг это не получится,
    вот список фирм, которые могут принимать на работу кеннисмигрантов. Думаю, что они без проблем оформят мужу кеннисмигрантство, даже если он приедет с вами, как зависимый партнер.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    И еще, пусть муж прямо сейчас начинает рассылать свое резюме, и собирает все ответы. Тогда, если он приедет как партнер, и вскоре найдет работу, он сможет претендовать на 30% скидку с налогов. Приехавший как партнер может ее получить только если докажет, что искал работу в Голландии еще до приезда. Это я читала на сайте экспатики в ответах специалистов на вопросы экспатов.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...