Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Рассвет: Дальнейшее развитие

Тема в разделе "О Конференции", создана пользователем ncux, 4 мар 2013.

?

Каким вам видится развитие Рассвета? / открытый опрос

  1. Развитие только начинается! Сейчас я такого напредлагаю...

    15,6%
  2. Продолжайте в том же духе, ребята!

    50,0%
  3. Вполне хватает того, что есть, ничего больше не нужно.

    25,0%
  4. Уже слишком много всего, где text only mode?

    9,4%
  1. ncux

    ncux Админ

    Уважаемые Рассветовцы,

    Вот и прошел 1й месяц с момента успешного переезда Рассвета на новый тимуровский (!) хостинг и на новый движок. Почти полностью устранены мелкие глюки и недочеты, форум вошел в штатный режим работы.
    Но для дальнейшего развития форума и его нормальной работы нам нужна ваша активная помощь!
    На данный момент в списке дел:
    • Нужны модераторы/ведущие разделов. Желательно не просто люди, которые следят за порядком, но еще и те, кто заинтересован в дальнейшем развитии этого раздела. Например, я скоро создам раздел яхтенный и им займусь, кто-то может взять скалолазный или образовательный, иммиграционный и ими заняться.
    • Нужен координатор для wiki. Мы установили модуль, но нужен 1 (или несколько) человек, кто бы занялся добавлением и сортировкой информации. Многое устарело, многое наоборот не теряет актуальности. Чем больше в Вики будет информации, и чем полнее она будет, тем больше ее будет поступать, обновляться и проверяться на практике ее (вики) пользователями.
    • Нужна помощь по мелочи, сейчас в основном с переводом некоторых add-on'ов форума на русский (мероприятия, вики). Для этого готов предоставить файл .po и инструкцию (несложную) по работе с ним. От вас потребуется немного времени и скромное желание переплюнуть google translate.
    • Нужен 1 неленивый для сбора информации по различным интересным фестивалям страны и ближнего зарубежья, дабы составить, наконец, их расписание (в тех же Мероприятиях), и не забыть посетить то, хотели. И вдобавок порадовать этим всех новоприбывающих.
    • Нужны ваши идеи и предложения. Что бы вы хотели здесь видеть, как вам видится дальнейшее развитие ресурса, чего не хватает, чего (кроме меня!) слишком много и т.д. Очень важен и нужен feedback, любой и свежие мысли.
     
  2. ncux

    ncux Админ

    От себя по идеям дальнейшего развития могу озвучить:
    - Подумать всем миром, кому и чем Рассвет может быть полезен. Например, детский театр в Делфте - для координации и оповещания о мериприятиях. Для русских школ - помимо просто их полного списка, возможно обсуждение, помощь школам и т.д. Детские летние лагеря - опять же координация и организация.
    - Некая мини-business directory, с адресами-паролями-явками разных полезных заведений (русские магазины, авторемонт, настройка спутниковых тарелок и т.п.) с обсуждениями и отзывами на форуме же
    - Некая консолидация интересных Рассвету различных бирж труда, автоматическая или ручная (как сейчас нам любезно все выкладывает Lanatje), всяческие HR-обсуждения и т.п.
    - Географический справочник экспата: где в Голландии жить, где нет и почему - по-моему, может быть полезен.
     
  3. maxvol

    maxvol Завсегдатай


    могу помодерировать и заодно последить за иммиграционными разделами (т.к. ещё что-то помню по теме и слежу за новостями)
    можно завести музыкальный раздел (в смысле для музыкантов), лингвистический и по единоборствам, по пока особого интереса к этим темам здесь не наблюдаю
    кстати, как технически заводить разделы, и где им место (в "день за днем"?)? на случай, если надумаю

    p.s. для шашлыков и прочих евентов точно нужно завести особое легконаходимое место
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Прекрасно, принято. Настрою все для этого и выйду на связь!

    Писать тут или поднять отдельную тему для обсуждения, если в разделе будет смысл - сделаем. Музыкальный, напеример - классная мысль, надо только подумать, что именно мы там видеть. Лингвистический - это о чем именно?

    Да, для всех мероприятий (вообще) в ближайшее время будет отдельный форум, который будет завязан на календарь.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Еще пара интересных предложений от Dmitry 528 (который пока в read-only):
     
  6. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    это как? опробованных легко может не быть, т.к. к счастью срочные проблемы возникают не у всех и не всегда
    можно завести рубрику быстрого реагирования, но с условием, что ответивший обязуется потом перенести вопрос с ответом в FAQ или соответствующий раздел, чтобы не оставлять свалку
    почему ответивший - потому что у вопрошающего и так срочная проблема
     
  7. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    музыкальный - конкретно поиск людей для совместного музицирования или сочинения музыки или обучения друг друга чему-то относящемуся к музыке, или вопросы-ответы для музыкантов
    единоборства - тоже поиск людей для совместных тренировок в парке например, или вопросы-ответы на тему где какие есть школы, чем хороши и т.п.
    лингвистический - ну например я люблю искать соответствия между пословицами и поговорками и тостами в разных языках, а также не прочь попрактиковать с кем-нибудь японский (в письменном виде, напр. перевод песен и т.п.)
     
  8. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Пару лет назад я бы за это взялся даже не обсуждая, сейчас же это у меня получается только от случая к случаю.
    Свою тему "раз в году бывает праздник" думаю что смогу поддержать, может не так оперативно как хотелось бы.
    Шашлычную тему поддержу чем смогу.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я тоже в плане разовой помощи - хоть днем, хоть ночью. но подписываться на что-то регулярное сейчас боюсь, нету времени. может имеет смысл сделать нечто типа stand-by поддержки (в зависимости от того, кто в сети)?
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. okser

    okser Старожил

    Предложения-идеи, чтоб не потерялось (ncux, devoid, вы не забудете, уверен, но повторюсь здесь для будущихъ орденов :) )
    - Я готов курировать велосипедную тему на форуме. Для начала хочу собрать всё велосипедное что уже было в одном разделе, а там глядишь ещё энтузиасты подтянутся. Всё ж таки НЛ - велосипедный рай, и этой теме следует уделить внимание.
    - В эпизодическом режиме хотелось бы порой чистить ветки, отклонения от темы отрезать и цеплять к другим разделам, или в мусор. Или не отрезать, а прятать под "cut", который по умлочанию будет свёрнут, но при желании его можно "развернуть" и прочитать. Чтоб заглавная тема не замыливалась и оставалась удобочитаемой. Может быть так удастся локализовать энтропию, разложить по ящичкам? А может и нет... тут хорошо бы с TomKyte посоветоваться, у него опыт есть обширный по внедрению такой работы на форуме.
    - К административной работе на форуме хорошо бы как-то привлекать новоприбывших. Они ж по любому шерстят форум в поиске ответов на вопросы, заодно можно и форум подчищать.
    - нагрузить кнопку "мне нравится" смыслом "Рекомендую". В общем потоке подсвечивать сообщения, которые кому-либо понравились другим фоном, а ещё прикрутить отдельную кнопку в строке поиска - тогда у пользователей появится возможность читать только то, что уже понравилось другим. Поток информации на форуме растёт, и такая опция позволит сэкономить время на фильтрование потока сообщений, и не пропустить что-то интересное. Результаты поиска "понравившихся" сообщений можно представлять в хронологическом порядке, или в порядке убывания/возрастания рэйтинга (кликов "понравилось/рекомендую").
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Согласен на все 100%.
    Права админа и модератора, обязуют тратить много времени что не каждый может себе позволить.
    Должна быть категория между модераторами и пользователями, которые помогают в меру свободного времени.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    смысл имеет (не хватает мне standby на работе...)
    но лучше наверное как такую горячую очередь вопросов, которая сразу видна всем (или даже приходит нотификация), и кто знает - отвечает и перекладывает в нужную тему
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. ncux

    ncux Админ

    Я, если честно, очень плохо представляю себе какую-либо standby систему, кроме какого-то сборника несрочных задач в одном отдельном форуме, которые каждый желающий может брать под свой контроль в удобное для него время. Например, тот же перевод частей форума на русский, формирование wiki, подбор статей и справочных материалов и т.п.
    Если из каждого на форуме делать модератора в возможностями переносить темы туда-сюда и т.д. - ничем, кроме сумбура и разброда, это закончится не может.
    Существовашая прежде на Рассвете система модераторов наиболее правильна и живуча, на мой взгляд: по модератору на каждый раздел или форум (или несколько форумов, в зависимости от желания и возможностей каждого конкретного человека), и 1-2 глобальных модера. Глобальные модераторы сейчас есть (Evgenij Koronin и Xitpij_Laban), поэтому и писал про желающих помодерировать отд. разделы.
    При этом проблем именно с модерированием сейчас нет. Нет глобального наплыва неадеквата, тем, которые надо чистить и т.п. Сейчас гораздо актуальнее именно некие ведущие, чтобы конкретный человек активно вёл (а не просто присматривал) конкретную, близкую и интересную ему тему.

    Я не совсем понимаю, чем подобная отдельная рубрика будет отличаться от обычного форума, где все, кто что-то знает по теме, всё равно ответят. А те, кто может прореагировать именно срочно - вовсе не обязательно будут знать ответ на вопрос. Т.е. не вижу в этой системе никаких дополнительных плюсов, может, я чего-то недопонимаю?

    Музыкальный раздел: Предлагаю сначала начать перекличку присутствующих музыкантов, заинтересованных в подобном. Например, открыв тему в "Свободном времени".
    Единоборства: думаю, интересующихся будет еще меньше, к сожалению. Можно начать с того же - в активном отдыхе перекличка, от этого плясать дальше.
    Я к тому, что если про каждый вид спорта делать отдельный форум - будет лес пустых, невостребованных форумов, мешающий, а не помогающий.
    Тот же велосипедный, о котором говорит okser, - можно смело начинать, т.к. прошлые годы желающих пообщаться, обсудить и устроить велопробег - было много.
    Про лингвистический: У нас есть "Голландский и другие иностранные языки", в котором это вполне поместится, нет? По поводу японского - моя жена 非常に満足し、参加したい. :)
    Про новоприбывших и привлечении их к работе: мысль верная, именно к этой мысли тоже пришли недавно, так что будем искать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    ну вот я например хочу записать акустический альбом японских песен, могу сделать конечно всё сам, но лучше если играть будет кто-то ещё, чтобы я больше внимания мог уделить пению
    здесь пересекаются музыкальная и языковая темы, сейчас запощу в "свободное время"
     
  15. Aap

    Aap Старожил

    А почему в опросе нет "а здорово, продолжайте в том же духе, ребята?" Вот это "продолжайте, а я посмотрю" звучит довольно, м-мм, ехидно. Но другие выборы еще хуже. Или этого того, сарказм был, а не опрос?

    Точно помню, что когда вдруг возникла моя картинка и появились тэги, было очень приятно.

    Чем могу быть полезна кроме подачи реплик, не знаю. Но если моя компьютерная недограмотность не помеха - все что угодно. :shy:
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. ncux

    ncux Админ

    Ань, видимо, я был в ехидном настроении, когда писал. Исправил. :cool:
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Aap

    Aap Старожил

    Теперь другое дело, Миш! Может и настроение тоже не только ехидное. :)
     
  18. Izum

    Izum Старожил

    Не знаю насколько раздел Быт отображает вопрос Ремонта, вполне возможно что да, но как думаете стоит ли вынести в отдельный раздел?
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Разумная мысль. Вынес в отдельный раздел Ремонт дома, если есть желающие помодерировать Быт и/или Ремонт - велкам. Прошерстил темы до 2009 (кажется) года, перекинул в Ремонт.
     
  20. Izum

    Izum Старожил

    Ага, а какие задачи должен выполнять модератор? Можно поподробней? Дело серьезное просто так с головой нельзя бросаться.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. SashaZ
  2. ncux
  3. ncux
  4. Gauhar
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...