Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работать в Бельгии (...а жить в Голландии...)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Izum, 29 авг 2005.

  1. Izum

    Izum Старожил

    Вот такая задачка. Подворачивается хорошая работа.. но в Бельгии. И все там лучше - даже образование проплатят. В голландии на бонусной карте накопилось уже 3.9 года жизни, свободный вид на работу, масса позитивных воспоминаний.

    Как кто думает считает - можно ли к примеру
    1. устроиться в голландии на 1 дневную работу по субботам.
    2. работать в бельгии
    3. числиться в голландии.

    вот...
     
    Метки:
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Полностью подтверждаю предыдущего оратора по поводу Бельгии, так как то же самое слышал от знакомого, который недавно там натурализовался. Через 7 лет. Он говорил, что у чиновников есть при рассмотрении документов негласное правило смотреть на уровень зарплаты и давать позитивный ответ если зарплата, ну скажем, более 50 Кевро в год.

    Однако, изначальный вопрос был совсем не про это. И ответ на него позитивный, если удастся соблюсти некие правила:
    - прописаться в надежном месте, чтоб не выписали неожиданно
    - найти работу, удовлетворяющую требованиям ИНД по зарплате и контракту; это почти невыполнимо если свободна только суббота

     
  3. Igor

    Igor Завсегдатай

    А бельгийский labour permit уже в кармане ?
     
  4. Ирида

    Ирида Старожил

    А может есть варианты, что бы в конструкцию работодатель-работник была включена какая-нибудь посредническая компания, типа даташеринг, на которую вы работаете как бы здесь, а работу выполняете там. Такой вариант не рассматривали?

    Опять таки им тоже наверное выгодно будет. Плати за услуги компании, никаких тебе налогов, которые обычно платит работодатель. Ну зато все это должна будет платить местная компания за вас здесь.
     
  5. Izum

    Izum Старожил

    Бельгийского пермита в кармане нету - посмотрим как отреагирует работодатель на такую информацию. На собеседование собрался на следующей неделе 6 Сентября. Буду пока разговаривать с компанией посредником - которая занимается наймом персонала.

    Сдается мне что в Бельгии все менее урегулированно чем в Голландии. Спасибо - это наводит на факт повышения личных требований к бельгийским работодателям.

    Известна ли кому либо процедура получения разрешения на работу в Бельгии? Такой же произвол?
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Все вопросы по бельгийской стороне лучше задавать
    там.
     
  7. hondje

    hondje Новичок

  8. Izum

    Izum Старожил

    ушел смотреть.
     
  9. Финн

    Финн Новичок

    потом, после прочтения, если не затруднит, сможешь высказать свои мысли по всему этому поводу? ;)
     
  10. Igor

    Igor Завсегдатай

    Сдается мне, что работодатель и не подозревает о необходимости получения labour permit :)
     
  11. Izum

    Izum Старожил

    а в это кстати и вся фишка. Работтодателя надо так разогреть чтобы в момент понимания что разрешения на работу нету он бы просто сам побежал бы за такого специалиста выбивать разрешение на работу. Я так и на текущую работу устраивался. Причем был сразу после университета и вот получилось.
     
  12. Izum

    Izum Старожил

    докладываюсь

    побывал вчера на собеседовании. компания называется De Witte & Morel и как сказали самая крупная компания по найму персонала в Бельгии. Милая тетенка. straight to the point подход, компания располагается на 3х этажах - в общем впечатляюще. Понравилась реакция бельгийцев на костюм - масса уважения.

    Интервью прошло без вопросов о разрешении на работу и вообще какой либо туфты мол что вы тут делаете. Все по работе, планам, карьере.

    Они посредники и в принципе нужно пройти этап через них. Работодателя пока не видел. В общем добратся до работодателя можно а когда вопрос встанет о разрешении на работу - то подать ему набор документов и сказать что все про все займет несколько недель.

    Ощущь такой - что если грамотно пропозиционировать, то фанфары перекричат потребности в затратах времени на бумажки.

    До конца недели нужно принять решение хочется ли мне всего этого или нет.

    Вот и все...
     
  13. Igor

    Igor Завсегдатай

    Даже если прокатит с разрешением - не забывайте о том, что это может быть чревато последствиями для голландского статуса...
     
  14. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    собственно чем закончилось если не секрет?

    ну и давеча случайно на expatica поличтал новость о налоговом законодательстве Be, .... и не понял совсем в чем point? Наши 52% после 53.XXX так это просто налоговый рай :rolleyes:
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    Именно! Работать надо тут, а жить там :) А не наоборот. Изюм всё напутал :)
     
  16. Lar

    Lar Форумчанин

    Подниму старенькую тему. На счет иметь голландский паспорт, работать в Бельгии (хотя надо было бы наоборот, согласно Alexey), но -"се ли ви", может за 10 лет что-то изменилось???
    Есть ли на Рассвете товарищи "по счастью"?? В частности вопрос медицинской страховки интересует на сегодняшний момент.
     
  17. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Для полноты картины нужны данные о статусе нахождения в НЛ. Т.к. если "голландский паспорт", то не понятно в чем вопрос, где хотите, там и живите, где хотите, там и работайте. Если же паспорт только в перспективе, то возникают проблемы.
     
  18. Katherine

    Katherine Старожил

  19. Lar

    Lar Форумчанин

    Паспорт в наличии, но я должна иметь медицинскую и пр. страховки в Бельгии, от голландской я должна отказаться.
    Хотя, можно иметь называемый CZ Verdragspolis, который покрывает затраты на лечение в Голландии, ибо зубных и домашних врачей менять не хотелось бы, и дополнительные формуляры заполнять тоже
    Возникает вопрос - какую бельгийскую страховку заключать, там совсем другая система. Поэтому хотелось бы узнать информацию из первых рук.
     
  20. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Я жила в Бельгии и работала в Голландии. У меня было 2 мед. страховки. Мед страховка в Бельгии стоит порядка 150 евро в год.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...