Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работа в Нидерландах (вопросы)

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем cheonan, 16 окт 2008.

  1. cheonan

    cheonan Новичок

    Добрый день,
    Я получил предложение по работе в Нидерландах. Работодатель сам оформляет документы для IND. Ехать собираемся семьёй (2+2).<li>Документы на визы для всех членов семьи можно (надо?) подавать сразу из Нидерландов работодателю?Виза автоматически оформляется как для Кеннисмигранта (если подхожу по возрасту и зарплате)? Вообще подскажите в чем преимущества оного.Должен ли я проработать определенный срок в Нидерландах, а потом привозить семью?Где можно посмотреть какие расходы можно списывать с налога? (дет. садик, дорога до работы и т.п.)?</ol>Заранее спасибо.


     
    Метки:
  2. Peter

    Peter Старожил

    Я бы порекомендовал Вам получить точные инструкции по пересылке документов и оформлению у работодателя, который может спросить и у IND.
    Во избежание ;).

    3. Нет.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

  4. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Многообещающий сайт от Елены :)

    Вопросы касающиеся IND можно задать самой конторе по телефону +31 20 8893045
    (ввиду возможности длительного ожидания рекомендую заранее решить проблему с дешёвым международным звонком). Просите переключить вас в knowledge migrant department. По-английски.

    Никаких автоматов. Только если контора участвует в программе knowledge migrant. Преимущества:

    residence permit для kennismigrant раньше оформлялся в течении 2-х недель при условии подачи всех требуемых документов. настоятельно рекомендую подавать вместе с ними и документы всех членов семьи, следующих вместе с вами (отдельно их документы буду ппоцессить от 3 до 6 месяцев). наличие отсканированной копии _всех_ отправленных в IND документов сильно облегчит разрешение проблем, если таковые возникнут.

    не требуется возится с разрешением на работу.

    при наличии 30% ruling, получение которого IMHO более вероятно при наличии кеннисмигрантства не заполняете Box3 в налоговой декларации и сможете поменять водительские права себе и всем членам семьи.

    Если вы уже выучили голландский, то на сайте налоговой
    http://toeslagen.nl/reken/kinderopvangtoeslag/
    вы сможете посчитать сколько вам будет возврату за детсадик. Дорога "оформляется" работодателем.
    НО, чтобы что-то получать надо иметь BSN (местный ИНН) на всех, который выдаётся не скоро. Будьте готовы, что вначале придётся платить за сад по полной ставке (около 6 евро в час)
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А причем здесь кеннисмигранты? Это для тех, у кого рулинг.

    Преимущество у кеннисмигрантов - ваш партнер сразу будет иметь неограниченное право на работу. Смена работы тоже происходит по другим правилам, но тут все очень индивидуально, не буду утверждать, при каком статусе это легче.

    Да, визу и вид на жительство, вероятно, кеннисмигранту сделают быстрее, хотя тоже всякое бывает.
     
  6. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    дико извиняюсь, поправил.
     
  7. TomKyte

    TomKyte Старожил

    По разговорам с IND (да и собственный опыт) - самому кеннисмигранту виза делается быстро, семье - медленее. Типа, разный приоритет.

    Очень полезно, если в принимающей фирме есть опыт и специальный человек (или сторонняя фирма), занимающийся вопросами виз, пермитов и прочиъ документов. Ибо когда фирма на твоем (не моем) примере начинает изучать миграционные законы Нидерландов - это может быть долго и нервно.

    Про неограниченное право на работу для супруга(и) кеннисмигранта - так всё и есть. Наконец-то, наша эпопея с восстановлением украденных российских и итальянских документов закончилась выдачей голландского пермита жене и детям. И у всех у них в пермитах написано "Arbeid vrij toegestaan. TWV niet vereist."
     
  8. Miracle Maker

    Miracle Maker Активный форумчанин

    Это скорее всего если отдельно приезжать.
    Моя семья сразу со мной переезжала, так визы дали сразу всем.
     
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Ок. MVV-виза выдается одновременно. А пермиты? Тоже получили все одновременно?
     
  10. Miracle Maker

    Miracle Maker Активный форумчанин

    Пермиты чуть-чуть позже семья получила, где-то на пол месяца позже вроде бы.
     
  11. derzai

    derzai Форумчанин

    Блин, я уже жду месяца полтора для моей жены...
     
  12. azathot

    azathot Новичок

    Внесу свою лепту из личного опыта:
    Приезжать лучше одновременно - ускоряет процесс получения документов.
    ИНН номер получаетса в течении первых двух недель в налоговой инспекции.
    Карточка ( выше на форуме была названа пермит) приходит в течении месяца в ближайший филиал ИНД.
    (Нам все карточки пришли одновременно...)
    Кеннис мигрант удобнее дла первых двух лет, потом, если интересуетесь открытием личного дела или частой сменой места работы проще с арбайтсмигрант пермитом.
    Деньги за садик возвращают ретроактивно, но только в случае если оба родитела работают.За второго ребёнка возвращают в любом случае.

    З.Ы. Хорошо бы договориться с работодателем что бы первую неделу с вами кто-нибудь с вами сходил в:
    1) налоговую инспекцию
    2) банк
    3) хементе
    ( именно в этом порядке)
    Не стеснятесь настаиват на своём и если нужно потребовать менеджера - он обычно спорные вопросы решает быстрее.
     
  13. cheonan

    cheonan Новичок

    подскажите как открыть счет в банке без security social number?
    такое возможно?
     
  14. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    в принципе возможно, если штук 50 туда положите сразу на депозит.
     
  15. devoid

    devoid Админ

    во-первых оно теперь называется BSN - burger service nummer

    во-вторых оно теперь выдаётся оно в хементе при регистрации по адресу

    а так - да, для счёта в банке оно нужно, без него никак
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Слышал что в теории возможно, а на практике нет. Я буквально неделю назад спрашивал у консультанта рабобанка, он мне одножначно сказал что в рабо нельзя, посоветовав пойти к их более интернациональным конкурентам.

    В принципе АБН мог бы открыть счет при достаточно большой сумме. Плюс они захотят довольно хорошую оплату такого счета. Как мне объяснили такие счета очень морочные для банков, ввиду рисков связанных с контролем отмывания денег и уклонения от налогов.

    Посему если вам нужно для родственников, заводите счет на себя и отдавайте им карточку. Риски тут тоже есть и, в зависимости от суммы, возможно придется платить налог (1,2% с суммы выше 20кЕвро).
     
  17. cheonan

    cheonan Новичок

    Спасибо.
    Надо для себя т.к. только что приехали.
    В хементе обещали BSN только через месяц :(
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Когда я приехал в 2003 году, то получил sofinummer в день приезда в налоговой. Пару лет назад его уже так быстро не давали.

    У вас специфическая ситуация, я бы поговорил с банком на предмет открытия счета. Если у вас есть стикер в пасспорте, то ВОЗМОЖНО банк пойдет вам навстречу.

    Ну а вообще это совсем не проблема пожить без счета месяц. Как с зарплатой быть в вашем случае не понятно, нужно говорить с HR.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Нужно. Может быть, они помогут с банком договориться, или с налоговой, чтобы номер быстрее дали.
     
  20. e2-e4

    e2-e4 Активный форумчанин

    Я делал BSN по предварительной записи ВРЕМЕННЫЙ. Дали СРАЗУ при обращении. Потом его можно поменять на постоянный (номер остается тот же).

    ПС. Делал это неделю назад. :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...