Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работа/учеба для жены

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Nadi-a, 17 ноя 2017.

  1. DVE

    DVE Старожил

    10 месяцев по 10 часов в неделю - это примерно уровень одного предмета в течении одного семестра в институте. На выходе можно получить условного джуниора, которого за это время наверно научат делать несложные странички со стилями и версткой, но ни о каком глубоком знании computer science тут речи не может быть вообще. Фактически это первокурсник, прослушавший полгода один предмет - какая з/п ему светит? Через полгода института обычно можно устроиться только разносчиком пиццы. Хотя можно наверно сайт-визитки по объявлениям делать, или что-то похожее несложное.

    Одних курсов однозначно мало, думаю даже на собеседование не пригласят. В принципе, если в свободное время еще делать какие-то свои проекты и иметь некое портфолио, то на небольшую зарплату джуниором устроиться наверно реально, но не более того. Дорасти с этого до зарплаты КМ - это еще 2-3 года работы как минимум (и это оптимистичная оценка).

    Вот навскидку, пара свежих вакансий с www.monsterboard.nl по ключевым словам "HTML + CSS":

    (1) Functie-eisen

    - Minimaal een HBO diploma en bij voorkeur richting ICT;
    - Je hebt minimaal 3 jaar ervaring als JavaScript developer;
    - Je hebt ervaring met JavaScript, TypeScript, HTML en CSS;
    - Je hebt ervaring met Front-end frameworks en bij voorkeur Angular;
    - Je hebt ervaring met Node.js;
    - Je hebt Cloud ervaring, en bij voorkeur AWS;
    - Kennis van CI/CD is een pre.

    (2) Technical Skills:
    • Delivering a complete UI & Front-End application
    • 6 to 8 years hands on experience in Angular with latest version(Ver 4+)
    • Ensuring high performance on mobile and desktop
    • Writing tested, idiomatic, and documented JavaScript, HTML and CSS
    • Coordinating the workflow between the graphic designer, the HTML coder, and yourself
    • Delivering a complete front end application
    • Ensuring high performance on mobile and desktop
    • Writing tested, idiomatic, and documented JavaScript, HTML and CSS
    • Proficiency with JavaScript and HTML5
    Это так, навскидку, что хотят получить от разработчика - и что там с этими курсами делать? Даже до собеседования не дойдет.
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2020
  2. Chary

    Chary Старожил

    Нету задачи про КМ (см. название темы). Есть задача найти работу чуть более оплачиваемую и интересную чем на кассе в AH
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2020
  3. DVE

    DVE Старожил

    Если честно, то там где я работал, что в России что в NL, джуниоров после курсов не искали вообще, востребованности в этом не было.

    Но такие случаи бывают, хоть и редко: https://habr.com/ru/post/470451/
    Но это дело надо реально любить, а не так, что отсидел полгода курсы 2 занятия в неделю и пошел "в ИТ" устраиваться. Если год писать код и на курсах и все свободное время - наверно реально, просто так с наскока, 100% нет. Тестировщиком проще, туда по-моему разве что из Макдональдса не идут.

    Еще имейте в виду, что Яндекс это в России круто, а здесь такое слово практически никто не знает.
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2020
  4. telix74

    telix74 Старожил

    надо незнающим рассказать, что это крутая голландская компания..
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Выглядит ок и курсам от Яндекса я бы доверял. Другое дело за пределами России никто не знает что такое Яндекс и я, например, всегда скептически отношусь когда разработчики с ближнего востока указывают в резюме что-то вроде "Онлайн IT университет Кувейта". Я бы наверно смотрел в сторону популярных на западе платформ по онлайн обучению вроде этого: https://www.udacity.com/course/front-end-web-developer-nanodegree--nd0011

    Ну и мелочь, но к терминологии лучше привыкать на том языке на котором планируешь работать.
     
  6. Chary

    Chary Старожил

    Спасибо

    В общем согласен, но при одинаковой цене ( 1 300 Евро ) курсы яндекса выглядят посолидней: 10 месяцев против 4. Да и по программе больше (git, react)
     
  7. DVE

    DVE Старожил

    Я бы начал с курсов тестировщиков. Это и проще и быстрее, позволит вообще понять, интересно ли целый день пялиться в экран, тыкать в кнопки и заполнять тикеты в Jira. Как бонус, позволит довольно быстро начать ходить по собеседованиям и пытаться искать работу. Опять же, если мы говорим про жен, то женщина-программист это что-то и так из области фантастики, а уж после курсов... вероятность успеха прикиньте сами.

    Хотя не, женщин-программистов я таки видел, за всю свою 20-летнюю карьеру в ИТ - 3 человека.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. Chary

    Chary Старожил

    @EugeneSpb, вы зачем жён плохому учите?
     
  9. DVE

    DVE Старожил

    Последнее редактирование: 29 июл 2020
    • Информативно Информативно x 1
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Ну как-то вот пялится народ на Рассвете, правда активность все больше в рабочую неделю, да:D
    А насчет женщин-программистов: ну тут и на Рассвете есть, одна здешняя дама вон в Гугл трудится, куда, по слухам, не так-то и легко попасть:)
    А так, что мужчины, что женщины-ну любить это дело надо, я компы сильно не люблю(а основы программирования возненавидела еще в школе), несмотря на мой физ-мат:)
    Не, ну если уж совсем никак и таки прижало бы, то ладно, сцепив зубы, пошла бы, выучила и даже подозреваю, что неплохо бы работала, но по-моему эта работа сильно не для всех
    Вы это учитывайте, как людей на нее собираетесь загнать отправить:)
     
  11. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Ну вообще это не было шуткой. Вы так говорите как будто наукой доказано что у женщин мозг на 75% меньше и у них на генетическом уровне отсутствуют способности к изучению JS. В этом на самом деле и есть если не основная, то весомая причина по которой в IT мало женщин: принято считать, что технические специальности не для женщин. Пока так «принято» так и будет.
     
  12. uralmasha

    uralmasha Старожил

    на 75% *лучше*, ftfy.
     
  13. Chary

    Chary Старожил

    а как насчёт такой профессии как UX / UI designer: https://www.udacity.com/course/ux-designer-nanodegree--nd578 ?

    Наверное это ближе женщинам?
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2020
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Надо смотреть что ближе конкретной женщине, про которую вы спрашиваете
    Что она говорит?:)
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    Точно! Как же я не подумал!
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Главное, чтобы она подумала:D
     
  17. DVE

    DVE Старожил

    Женщин UI-дизайнеров встречал, работали нормально, проблем не было :) Легко ли выучиться на дизайнера с нуля, не знаю. Наверно дизайн к женскому мышлению действительно ближе.

    Я пессимистично отношусь к "курсам программистов", независимо от пола и объема мозга учащегося :) Востребованы хорошие специалисты с опытом, дающие хороший результат, и за результат им и готовы платить. Вы же не пойдете к дантисту-первокурснику, закончившему лишь летнюю практику, даже за полцены.

    В плане трудоустройства программистов Голландия страна действительно либеральная, в плане того что не требуется официальный диплом computer science, но это не значит что на собеседовании не будет тестовых заданий и/или теоретических вопросов, и что у соискателя не попросят портфолио с реализованными проектами.

    У нас в компании работали интерны с института, курса с 3-4 вроде, но это уже не совсем новички все же, а востребованность людей после полугодовых курсов мне даже сложно оценить.
     
  18. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Вы обобщаете и переоцениваете значение работы программистов. Существует масса работы которая не требует computer science диплома и в принципе не требует каких-то особенных талантов. Работы настолько много и она настолько разная в плане требований, что есть компании которые в прямом смысле берут людей с улицы лишь проверяя базовые знания (которые как раз можно получить на курсах) и, разве что, способность к обучению.

    Рынок определяет требования к сотрудникам при найме, а не сакральный ярлык программиста, который якобы работает над очень сложными задачами 24/7 поэтому должен иметь минимум 5 лет профильного образования. Программистов все еще не хватает, а работы становится больше; работы простой и сложной.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я вот тоже не понимаю как программисты пыжатся над своими непостижимыми скиллами, а на выходе - говнопродукт.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2
  20. DVE

    DVE Старожил

    Ничего непостижимого разумеется нет. Просто посмотрите программу и количество часов нормального технического ВУЗа за 2-3 курса. Если человек готов потратить сопоставимое время сам, разумеется он может подготовиться самостоятельно, ничего тайного и сакрального тут нет. Но выучить все это за полугодовые курсы 2 раза в неделю по 2 часа - это утопия.

    Это все равно что выучить голландский за полгода до С1 только по учебнику - не поверю. А по сути, все упирается в ж*почасы, что в голландском, что в программировании :)

    Дайте ссылку хоть на одну такую вакансию. Я не знаю как в голландском, но по-русски это скорее называлось "Оператор ПК", такие вакансии наверно есть.

    Научить человека делать простые статические сайты-визитки в визуальном редакторе за полгода наверно можно. С тем же успехом можно закончить курсы по Word или Excel но программированием это не является.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2020
  1. Olga7777
  2. Inzhu
  3. Anton Gromov
  4. Yarovanas

Поделиться этой страницей

Загрузка...