Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работа/учеба для жены

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Nadi-a, 17 ноя 2017.

  1. Orange

    Orange Старожил

    • Нравится Нравится x 1
  2. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    https://www.computrain.nl/development/testen.html

    У нас на работе тмэп, я в сентябре начну, так что посмотрим, что за зверь.
     
  3. istoria

    istoria Форумчанин

    Хорошая идея, надо сказать! Австралийцы - молодцы! Но вот, боюсь я, в голландских реалиях это пока не сработает. Многое должно поменяться в обществе и поддерживающей инфраструктуре прежде чем это станет возможным. Здесь идут традиционным путем ведь обычно - один родитель дома с детьми сидит, и все. Боюсь, пока не внедрят больше детских садов с полным днем по вменяемой цене, и пока не поменяется само общество - долго еще просто будут следовать уже знакомым традициям.
    Но все равно - австралийцы молодцы. Неплохую концепцию придумали.
    --- Сообщения объединены, 5 авг 2019, дата первого сообщения: 5 авг 2019 ---
    Интересно. Есть еще много онлайн курсов.
    И вот еще в CapGemini есть:
    https://academy.capgemini.nl/testenhttps://academy.capgemini.nl/testen
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    традиционный-скорее, что женщина меньше часов будет работать, да и то не все
    совсем бросает работу меньшинство
    заметила тенденцию , что и папа и мама один день меньше работают, естественно, если у жены зарплата приличная
    ну и стали, у нас по крайней мере, больше из дома работать
    https://www.cbs.nl/nl-nl/nieuws/2019/04/vrouwen-blijven-vaker-werken-na-geboorte-eerste-kind
     
  5. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Идея глупая, как и большинство современных стартапов. И абсолютно нежизнеспособная даже в Австралии, в чем и сами авторы идеи признаются - 25 трудоустроенных "пар работников" на тысячу зарегистрировавшихся желающих за более чем 2 года работы, меньше чем один человек в месяц. Даже не капля в море. Какая нормальная компания будет нанимать двух неполноценных работников на серьезную позицию вместо одного полноценного? И зачем, если деньги те же самые. На менеджерские позиции кандидатов вагон обычно, даже внутри самой компании. Единственное когда это может сработать, если специалист очень редкий и ценный, и хочет остаться в компании на полставки, да, могут ему в помощь кого-то нанять, пока он/она будет памперсы менять. Всем хочеться и на елку забраться и кое-что не ободрать.
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Для бизнеса - да, не сработает, а вот для госкомпаний, которых очень не мало в Голландии, можно запросто законодательно установить % сотрудников живущих в тех или иных семейных обстоятельствах. В университетах сейчас так разгоняют % женщин-профессоров.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    [​IMG]
    ПС за чей счёт субсидировать садик тем, кто может за него платить сам?
     
  8. Valery

    Valery Старожил

    Верно.
    А с другой стороны - за чей счёт субсидируется школа тем, кто может за нее платить сам?
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    со школой другой коленкор, всеобуч в сочетании с борьбой с социальным
    расслоением и геттообразованием.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Школа субсидируется г-вом в силу закона (всеобщее обязательное среднее), а садик нигде не прописан и сожран хеджфондами
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2019
  11. ncux

    ncux Админ

    Вот не соглашусь. Легко могу себе представить ситуацию и компанию, в которую такую пару возьмут вполне легко. Понятно, что 2 программиста или дизайнера - это одно, а, например, 2 маркетолога или юриста - легко. Большой плюс такой пары, как мне видится, именно в различных взглядах на одну и ту же работу и проблему. Знаменитое "одна голова хорошо, а 2 лучше". На позицию же, не требующую работы над каким-то одним длительным процессом, а созданную для обработки текучки (все, что угодно, от секретарши до менеджера по логистике) так вообще норм.
     
  12. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Представить я могу себе вообще все что угодно, воображение у меня богатое. В реальности же два человека - это не только две головы, но и два социальных пакета (два рта на корпоративе, два подарка на НГ, два отельных номера на corporate retreat и т.д.) в два раз больше вероятность заболеть (или дети заболеют) и не ходить на работу. В случае отсутствия одного весь "юнит" функционировать нормально не будет, потому что оставшийся не сможет на 100% заменить свою "половинку". Если один начнет косячить, или просто решит полностью посветить себя детям, увольнение этого одного (на серьезных позициях) означает скорее всего и увальнение второго. На средних должностях - просто в два раза возрастает шанс поиска нового работника в случае чего. Ну и вопрос мотивации. Такие два "дауншифтера" и вместе и по отдельности будут работать хуже, просто потому что дети и их проблемы и интересы по любому важнее работы, да еще и парт-тайм.
    Поэтому если уж мы говорим о "могу представить", представьте себя менеджером или владельцем относительно крупной компании и скажите кого Вы предпочтете нанять на одну позицию - двух мам с малолетними детьми на поставки или одну карьеристку со взрослыми детьми или без них. Другое дело, если государство решит законодательно обязать компании вводить такую практику (меньше платить пособий на детей, больше собирать налогов), то никакого выбора уже не будет, и это я в Голландии легко могу себе представить. :)
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. Larison

    Larison Старожил

    У Зощенко есть чудный рассказ, 'Пробольщик'. Очень смешной, рекомендую.В тему.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. solid

    solid Старожил

    Если выпустить в лес девушку, то она соберет 5кг ягод. Если выпустить
    парня, то он соберет 3кг ягод. Но это не значит, что если их выпустить
    вместе, то они соберут 8кг ягод..
     
    • Смешно Смешно x 6
    • Согласен Согласен x 2
  15. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Вчера получила сертификат testengeneer от Тмап. Сделала вывод, что когда тут пишут, что жена филолог (или типа того) пусть идет учить Яву (как пример), явно переоценивают гуманитариев. Конечно, если у жены советская школа за спиной, с 11и классами советской математики, то может все не так плохо. Однако, даже в относительно простом экзамене тестинженера, вопросы с математическим уклоном были очень непонятные, не я одна сидела с круглыми глазами и квадратной головой. Сдавали его еще 4 гуманитария и 3 технаря. Все гуманитарии смотрели на учителя во время обьяснения как на говорящую амебу: почему оно говорит и что оно вообще говорит??? Потом ахали и охали делая задачи (которые с треском проваливали).

    Короче, всем, кто хочет отправить жену (или мужа) в сторону айти - подтяните для начала математику и алгебру.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 2
  16. Tima

    Tima Старожил

    Значит, жена-технарь сдаст с полпинка :)
     
  17. Chary

    Chary Старожил

    Алёна сдаст!
     
    • Смешно Смешно x 1
  18. Chary

    Chary Старожил

    Добавлю в копилку знаний
    Наткнулся на канал очень интересного чувака. Он рассказывает, как будучи безуспешным учителем английского языка во Вьетнаме с нулевым знанием по программированию менее чем за год получил контракт на 100к + USD в Uber.
    Он даёт очень чёткие рекомендации что надо делать и как.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. DPL

    DPL Завсегдатай

    как филолог с красным дипломом
    и HR с красным дипломом по второму высшему,
    могу исходя из своего опыта добавить, что программирование, как и все что угодно другое, для человека с интеллектом изучить не проблема, другое дело, работать на нелюбимой работе сомнительное удовольствие. Я бы учитывала тип своей личности в первую очередь, если тип профессиональной среды человек-человек или человек-художественный образ, достаточно сложно будет работать в противоположной сфере. Все люди разные и это очень здорово! На мой взгляд, нужно искать свой собственный путь, а не выбирать самый оплачиваемый на данный момент
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  20. Chary

    Chary Старожил

    Народ, @istoria, которая год назад очень хорошо осветила вопрос, давно не появлялась на форуме. Но, если кто в теме, прошу оценить соответствие вот этих курсов яндекса критерию востребованности полученных знаний на голландском рынке труда и достаточности этих знаний для того чтобы зацепиться за работодателя.
     
  1. Olga7777
  2. Inzhu
  3. Anton Gromov
  4. Yarovanas

Поделиться этой страницей

Загрузка...