Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работа для инженеров в НЛ

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем patrick, 21 фев 2017.

  1. patrick

    patrick Новичок

    Добрый вечер, форумчане!

    Все чаще вижу заголовки на тему «работа в сфере IT., где искать” “работа для айтишников” и тд. 1/ А как в Нидерландах обстоят дела с инженерами? 2/ Востребуема-ли эта профессия? Может кто-то из форумчан знает места, куда берут специалистов с моей ситуацией.

    А ситуация такая: гражданин РФ, работаю в РФ, но тем не менее в международной компании 7 лет, из них первые 5 инженером АСУ ТП, последние 2 года на должности энергетика. Английский приличный.

    Рассматриваю возможность найти работу в ЕС, можно в НЛ, тк у меня на протяжении 8 лет в НЛ живут близкие родственники, зовут к себе, но для этого мне работу надо найти.

    Как я понял по работе приехать я могу только как высококвалифицированный мигрант. Посылал резюме в те конторы, которые есть в списке recognized sponsors на сайте IND. Но толку от него 0. В списке попадались крупные отели, куда часто требуются инженеры, где откликались на мое резюме, но как только узнают, что я не из ЕС, переписка заканчивается. В этом и непонятки. Эти конторы, что в списке, имеют право запросить рабочую визу для кандидата в ускоренном режиме...3/ так в чем тогда проблема? И еще. 4/ Если з/плата высококвалифицированного мигранта должна быть в районе 55 000 в год, то о каких отелях может идти речь?
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Думается этот профиль требует знания региональной специфики, да и определенный уровень голландского. Вы с поставщиками, например, как будет общаться? А стандарты местные знаете? При прочих равных вы должны превосходить доступных специалистов в Голландии.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2017
  3. patrick

    patrick Новичок

    на английском. в требованиях к кандидату только знание английского. нет, стандартов местных не знаю
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну вы же понимате, что любой голландец c в/о говорит на английском не хуже вас.
     
  5. rostyk

    rostyk Старожил

    Jacobs (я там работаю), Fluor, CB&I, Technip: проектировщики, в них 60℅ мигранты работают
    Но сейчас в Нидерландах офисах пусто в разделе hot job, но почему-то активировался набор в соседнюю Бельгию (в основном район Антверпена)
    На заводах и главных офисах нефтегазовой пятёрки также проскакивают должности, но как-то редко и кроме Shell, я не встречался с КМами
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2017
    • Информативно Информативно x 1
  6. okser

    okser Старожил

    в найме (русскоязычных) инженеров ранее были замечены Allseas, Yokogawa, ASML, Google, Amazon, строители кораблей и газовых турбин. Ежели инженер ещё юн и свеж, интересуется и имеет опыт научной деятельности, не жаден до денег, то можно попробовать поискать PhD позицию (аспирантуру) в одном из техновузов НЛ (TUDelft, Twente, Eindhoven), осмотревшись и подучив язык за 4 года, возможно значительно расширить спектр возможного трудоустройства. Аспирантура в НЛ считается работой, зарплату платят, меньше чем КМ раза в полтора-два

    Знание инженером Нидерландского языка очень располагает работодателей к потенциальному сотруднику. Примеры открытых позиций (Гугель транслэйт поможет): https://www.akos.nl/nl-NL/Vacatures-in-engineering/Vacature-overzicht
    http://www.togetherabroad.nl/
    Или вот позиции для кошерных и многоязычных европейских инженеров, в Европатент крючкотворить интеллектуально, зряплаты нетто в EPO выгодно отличаются от классических инженерных/ научных "120 руб брутто" :) http://www.stepstone.nl/banen--Engi...tingUUID=bf50dbac-99a9-49d7-af10-09d4d945bd84
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2017
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Последнее время, в инженерно-проектных и прочих технических все больше наблюдаю (со стороны) приток инженеров Средиземно- бело-, балтоморского разлива и все меньше заморских - приток есть, мороки значительно меньше.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. okser

    okser Старожил

    Среди знакомых множество прецедентов, когда подтверждения диплома мастера/инженера не требовалось, и допуск к угрожающему всему живому вокруг оборудованию осуществлялся в первые же месяцы работы: первый контракт в НЛ на PhD как правило избавляет от бюрократическо-сертификационной бадяги; тот же уровень доверия наблюдается в случае приезда сотрудника в НЛ из филиала компании в другой стране, или же из компании субконтрактера, с которым работодателю довелось работать на вражеской территории, где ему и приглянулся потенциальный сотрудник.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2017
    • Согласен Согласен x 4
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Подтверждением инженерных дипломов в основном заморачиваются те, кто приехал как партнер и пытается искать работу. Инженерные, кстати, гораздо чаще подтверждаютя на мастера, чем гуманитарные. Компании, решившие ввезти иностранца, и так верят, т.к. выбирают тех, чей диплом уже подтвержден практикой, даже для рулинга ничего подтверждать не надо. Необходимость голландского зависит от профиля компании, очень часто знать английский важнее, если большинство поставщиков и заказчиков не в Голландии. Вообще чтобы иметь шанс, надо владеть специальностью, с которой местных мало, быть известным специалистом в своей области, и вообще чем то профессионально превосходить среднестатистического местного. И все это надо правильно сформулировать в резюме. В интернете достаточно сайтов с позициями, гугл выдает, но изучать это все требует времени.
     
  10. TedBeer

    TedBeer Старожил

    У вас CV есть на английском? Пришлите мне(edwbes gmail), я покажу соседу голландцу. Он с недавнего времени отвечает за всю инженерию местного космического агенства, может прокомментирует ваши шансы.
     
  11. mayak

    mayak Старожил

    я тоже инженер линий связи. без голландского сложно. а вот если есть знание аппаратуры, то можно найти работу в datacenter. к vca можно подготовиться за неделю, огромное множество локаций, где можно сдать. даже на английском.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. mayak

    mayak Старожил

    я - линейщица, сейчас работаю исключительео с dark fiber.
    но indeed.nl вам в помощь. например https://www.indeed.nl/m/viewjob?jk=7f97f94292a910a3&from=serp
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    я не @rostyk , но с ним согласен
    не верно
    не верно
    не верно
    не верно
     
  14. rostyk

    rostyk Старожил

    Большие компании всё недостающее сами организовывают: сдачу и оплату.
    Я свой диплом даже без перевода просто отсканировал: KM и ruling есть.
    Знать голландский нужно если устраиваетесь прямо на завод и то есть исключения, все проектировщики в основном англоговорящие, и проекты также ведутся на английском (даже для FrieslandCampina)
    И как по мне, то в Нидерландах намного большая концентрация HQ офисов как проектировщиков (см. выше) так и их клиентов (Exxon, Shell, BP, Total, Q8 ) и АСУ ТП производителей, чем в Канаде.
     
  15. pyfun

    pyfun Старожил

    согласитесь, что этот пост совершенно не совпадает ни информацией, ни категоричностью с первым.
     
  16. rostyk

    rostyk Старожил

    у ТС: 5 лет АСУ ТП и 2 года Энергетики
    у меня: та же АСУ ТП лет 10 уже, из них 5 в NL.
    так это из-за "специалиста" в дипломе который плавает между бакалавром и магистром для европейцев, а не специальности.
    Так же не одними предложениями с заводов рынок полон , я же говорю также и про проектировщиков и производителей. Но даже на BP RR очень много руководящих и лидов с Британии, так уж сложилось исторически ;). Или Shell которым важны ваши навыки и английский, и уж точно не голландский.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2017
  17. okser

    okser Старожил

    Красный крестик, пожалуй, лично у меня тоже вызывает раздражение, лепить его собеседнику рука поднимается при сочетании параметров "не согласен с утверждением + формулировка резкая или вызывающе категорична + собеседник недавно влепил крестик мне в этой же теме + я голодный и злой" :)

    По теме инженеров - инженеры всё-ж таки очень разные, как в плане специализации, так и широты профиля. Сертификаты всяческие действительно требуются на позиции, заточенные под уровень бакалавра, и в этой области конкурировать с туземцами кмк весьма сложно, школа прикладного практического инжиниринга в НЛ весьма сильная, здешние бакалавры куда самостоятельней и решительней восточноевропейских. А для позиций следующего уровня (МSc+опыт работы, и/или PhD), где на инженере так же висят функции менеджера-руководителя, (участие в переговорах и принятии решений, ответственность за эти решения и подопечных), подтверждения дипломов кмк уже не требуется, т.к. помимо технических знаний претенденту на эту позицию необходимо показать, что у него есть портфолио реализованных проектов, а так же способность воспринимать и понимать корпоративную культуру, корректно вести политическо-коммерческие отношения и игры с клиентом, субподрядчиками и конкурентами. А это всё приходит только с реальным опытом работы, который практически не возможно имитировать.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2017
    • Согласен Согласен x 3
  18. ncux

    ncux Админ

    Дык тогда нюансируйте и не ожидайте, что все телепатически поймут, что вы не обобщаете, а о своем узкоспециализированном опыте пишете. :pompus:
     
  19. pyfun

    pyfun Старожил

    а что такое кмк ?
     
  20. pyfun

    pyfun Старожил

    вы уже 23 февраля вовсю отмечаете ?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...