Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Проверка бойлера

Тема в разделе "Быт", создана пользователем DPL, 29 янв 2019.

  1. DPL

    DPL Завсегдатай

    В связи с недавним взрывом в Гааге, я вспомнила, что у нас есть бойлер и решила изучить его внимательнее) IMG_5851.JPG IMG_5852.JPG Если я правильно понимаю, то бойлер не проверяли с 2013 года, руководствуясь тем,что в начале его проверяли каждый год,а сейчас не проверяют,что-то мне подсказывает,что это не нормально. Почитала предыдущие связанные темы, получается, что сервисное обслуживание должно проводиться за счет хозяина квартиры. Думаю написать ей письмо, что было бы здорово проверить наш бойлер. Когда необходимо менять бойлер?Просто может быть уже проверкой не обойтись..
     
    Метки:
  2. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Проверять и чистить нужно каждый год. И опастность даже не в утечке газа, а в том что забиваются фильтра и можно угореть угарным газом. Взрывы газа происходят редко и как правило при неправильном проведении строительных работ. А вот несчастные случаи с угарным газом происходят десятки раз в году по стране.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Nexus

    Nexus Старожил

    Интересно, а как у бойлера появился газ, это же электронагреватель ? Вот газовая колонка или котёл, вот они работают на газу. Причём колонки с открытым воздухообменом уже давно запрещены .
     
  4. student

    student Активный форумчанин

    бойлер = ketel
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. DPL

    DPL Завсегдатай

    Извините,если ввела вас в заблуждение терминологией, я имела ввиду cv ketel
    --- Сообщения объединены, 29 янв 2019, дата первого сообщения: 29 янв 2019 ---
    Спасибо,мне сейчас хочется понять просить хозяйку провести проверку или настаивать на замене
     
  6. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Если он нормально работает , зачем его менять? Средний срок службы 15 лет
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Кстати, где/как эти проверки правильно заказывать? Есть одноразовые, есть контракты с ежемесячным платежём, есть ещё типа со страховкой на случай поломки. Какой опыт на этот счёт?
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Возможно эти расходы на жильце.
     
  9. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    а нам просто позвонили и сказали, что хотят проверить бойлер и придут на неделе.
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    У нас контракт, который предусматривает ежегодную проверку-чистку котла (обычно перед началом отопительного сезона) + быстрый/бесплатный приезд по вызову (даже в выходные или нерабочее время) и, кажется еще скидку на ремонт (не включая запчасти) или даже работа бесплатно (тут я не уверен). Мы пользовались пару раз срочным вызовом. Ремонт был мелкий и кажется ничего не платили (было давненько и я уже не помню). Стоит это удовольствие что-то около 80 или 90 евро в год. Котлу лет 12 и нашему опыту с этим котлом уже 11 лет.
    Фирма сама присылает письмо, с назначенной датой ежегодного визита за пару недель (можно, конечно, поменять, позвонив).
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Fler

    Fler Старожил

    у нас такая же схема как у @SergeY . удобно, что есть гарантия, что прийдут на помощь в случае неисправности, как аварийная служба, и в праздники, и в выходные.
     
  12. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Новую тему создавать не буду, задам тут вопрос. В общем, апартаменты после реновации, новый котел, теплый пол. И иногда появляется запах канализации, распространяющийся из кладовки, где установлен котел и стиралка. Сначала думал, что пересох сифон у стиралки или сушилки, но оттуда вроде как не пахнет. По ощущениям запах появляется, когда котел греет пол на полную мощность, но стопроцентно закономерность не выявил. Может быть есть какая-то связь с соседом сверху (дом был двухэтажный, но его разделили на две квартиры), т.к. в основном запах есть вечером/ночью, когда он дома. Перед тем, как обратиться к хозяйке, хочу спросить у вас,м ожет кто сталкивался.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    у котла тоже есть сифон - везде добавить воды, используя лейку дла поливки цветов.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Спасибо. Залил воды, будем посмотреть. И тут же понял, почему последние пару дней прохладно и утром ниже чем обычно температура. Котел-то не работает толком. Запускается, слышно, что внутри что-то крутится, несколько раз давление поднимается с 1.6 до 2.2 бар, потом на 2.1 включается горелка и выходной шланг начинает нагреваться, но примерно через минуту нагрев вырубается и появляется значок гаечного ключа. И так по кругу без остановки. Пробовал перезапускать кнопками - то же самое.
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    паламался
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  16. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Отпишусь. Приходил мастер, выяснил, что запах, судя по всему, шел от канализационной трубы, которая служит для слива воды с крыши в канализацию. Она проходит рядом с котлом и почему-то в верхней части не была зафиксирована и заизолирована, поэтому болталась. И запах, видимо, под действием каких-то факторов поднимался до верха и распространялся по помещению. Мастер врезал в эту трубу сифон и заполнил водой. Посмотрим, что получится. Заодно и вроде как починил котел. По крайней мере не вырубается постоянно. Насколько я понял из его объяснений, слишком тонкое сечение трубок в рейке, типа давление слишком сильно растет и котел вырубается. Странно, как до этого почти год все работало нормально. Котел практически новый. Врезал перепускную трубку с регулируемым запором, чтоб часть нагретой воды, предназначенной для теплого пола, уходила в магистраль ГВС.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. DPL

    DPL Завсегдатай

    Еще интересно про сроки проверки, обычно говорят,что каждый год нужно проверять, сейчас котел другой, на нем есть наклейка проверено в 2018 следующая проверка в 2020, может быть проверка раз в 2 года? может быть это от марки котла тоже зависит? интересно опять же в ключе страховой, у них обычно всегда есть пункт наподобие "страховка выплачивается в случае своевременного технического обслуживания", если проверяющей компанией указан срок в 2 года, можно на это ориентироваться или все таки каждый год проверять
     
  18. stu

    stu Старожил

    У нас тоже контракт, как выше писали. Hаш котел проверяют каждые два года, чаще не надо.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...