Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Провайдеры ипотеки, NHG и прочее веселье

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Виктор Большов, 24 мар 2016.

Метки:
  1. devoid

    devoid Админ

    после кризиса 2009 года провайдеры ипотек по комплаенсу обязаны собирать на клиентов финансовое досье - какие их сбережения, какие доходы, и т.п. - для правильной оценки рисков
    900 евро берётся именно за это
     
  2. Kara_pulya

    Kara_pulya Новичок

    Есть отдельно afsluiten kosten = 600 EUR. Я думаю, вы имеете в виду именно это. В АБН амро есть выбор ипотека - met advies of zonder advies. Если zonder advies - то стоимость составляет всего те самые 600 евро, но там нужно пройти тест на знание голландской ипотеки и потом весь процесс ведется только на голландском. Я прошла тест, но для разговора и объяснения всех деталей, мой голландский слабоват.

    Если met advies - то все разговаривают на английском. По сути никакого advies - нет - все те же самые вычисления, что можно проделаить вручную на сайте, но тем не менее, за возможность разговаривать на английском прилется брять опцию met advies.
     
  3. student

    student Активный форумчанин

    Эту сумму можно засунуть в ипотеку (платеж практически не изменится) и сразу списать с налогов, то есть половину получите на руки. shortterm profit все дела ;-)

    А вообще, я б на название не смотрел, тут просто денег банку заработать надо, могут назвать advies kosten, а могут client onboarding...
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    Мы недавно оформляли в АБН АМРО, тоже рассматривали без advies, но в итоге сделали с ним. Что они делают за 900 евро (что кстати не так много по сравнению с "независимыми" посредниками - те до 2500 евро могут насчитать) - просчитывают досконально несколько финансовых ситуаций - если вы или ваш партнер потеряете работу, если вы или партнер уйдете в мир иной раньше, чем кончится ипотека, если один из вас будет меньше работать, ну и другие к вам применимые ситуации. Это непросто рассчитать самим. Ну т.е это не то, что бы высшая арифметика, но надо точно знать, какая у вас и вашего партнера пенсия по потере партнера, сколько платит ваша работа при вашей долговременной болезни, что если не найдете работу, какое пособие вам полагается. Эти данные надо спрашивать на своей работе, на mijnpensioenoverzicht.nl, и т.п. Морока та еще, не говоря уж об интерпретации (сколько платят?кому? в какой ситуации?). Цель - понять, сможете ли вы все еще платить ипотеку в каждой из этих ситуаций. Если не сможете - нужно будет застраховать этот риск (тут банки наживаются на этих страховках).
    Выбор других параметров ипотеки - какой процент, на сколько фиксировать, тип ипотеки - согласна, можно самим заранее продумать.
     
  5. Kara_pulya

    Kara_pulya Новичок

    У меня следующий вопрос специалистам и тем, кто проходил через похожее.
    Ипотека - не NHG. Т.е. процент по ипотеке зависит от группы риска (loan-to-value ratio). Процент фиксируется на определеннный срок - например, 10 лет. Так как с каждым месячным платежом и возможным досрочным погашением без штрафов, долг уменьшается. Следовательно и loan-to-value ratio тоже уменьшается. При разговоре с банком, мне подтвердили, что как только долг уменшится до следующей группы риска - например со 100% до 85%, то автоматически применяется со следующего месяца новый процент.
    Тут вопрос в студию: к какой сумме применяется новый процент? к изначальной loan или у новой перерассчитанной (т.е. 85%). Кто проходил через похожую процедуру, расскажите, как было у вас? как найти это на голландском? Это же не рефинансирование - потому что это должно происходить без штрафов?
    В общем, спасибо всем сочувствующим :)
     
  6. student

    student Активный форумчанин

    Я бы предположил что процент применяется к текушему остатку. Вы посмотрите на таблички выплат которие вам в банке дали: там в кайдом следуюшем платеже доля выплат по процентам должна падать, а возврата возратстать (для аннуитетной ипотеки). То есть процент применяется к остатку.

    Возврашаясь к вашему вопросу, на loan-to-value влияет не только loan, но и value. То есть если дом в два раза подорожает, то врядли процент автоматически снизится, конечно. Про обратную ситуацию, из-за оптимистического взгляда на жизнь стараюсь не думать ;-) Но вы на следующей встрече спросите, если не сложно
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Коллеге в Rabobank согласились дать лишь 90% на основании какие-то "санкций по отношению к граждан Беларуси". Кто-нибудь слышал про такое? Вероятно, бюрократу просто лень разбираться и решил прикрыть свою ж.
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2017, дата первого сообщения: 10 янв 2017 ---
    К той сумме, что вы все еще должны.
     
  8. Kara_pulya

    Kara_pulya Новичок

    relgames, А Вы уверены? Вы проходили через процедуру?

    student,мне кажется так же как и вам :) на данный момент все агенты в основном по телефону. Я попыталась спросить у одного из банков, но мне кажется, меня так и не поняли, что именно я хотела спросить :) лично с картинкой и гграфиком было бы легче объяснить, конечно :)
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    должен применяться к остатку. Тут, намедни, конзументенгидс писал, что автоматом банки класс заемщика не повышают, надо самостоятельно требовать долива пива после отстоя пены.
     
  10. Tima

    Tima Старожил

    Это schuld-marktwaardeverhouding что-ли? (почему тогда "группа риска"?)


    Брешут, черти окаянные, не происходит это автоматически. Надо пендаль банку делать.

    Вы, кажется, сваливаете все в одну кучу.
    Я это понимаю так. Процент всегда применяется к остатку долга
    Как только соотношение остатка долга к цене объекта при покупке перейдет в другое окошко, процент может поменяться.
    В моем случае это не происходит автоматически.

    Какие-такие штрафы?! Я убился об интернет-банк, гугление по сайту ing , но так и не нашел внятных иструкций, как это сделать.
    В моем случае это как-то (не знаю как) делает мой ипотек-адвизер (который мне делал ипотеку).
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Kara_pulya

    Kara_pulya Новичок

    Tima, Спасибо вам за ответ и всем ответившим выше. Я поняла, что новые проценты применяются на остаток, что и логично :)

    Я встречала определение risicoklassen - поэтому и называю группой риска :)

    Нужно получается самому отслеживать и потом просить уменьшить процент.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Во избежание недоразумений, Назовите "класс риска"
    Банки очень неохотно применяют это правило и делают все возможное, чтобы вас не понять, хотя и обязаны по своим же регламентам и законам. Поэтому, если есть свои средства, иногда интереснее внести их изначально, понизив свой класс риска, соответственно, процент. Бывает даже, что впоследствии получится увеличить сумму кредита без изменения класса риска и процента. В целом, банки не очень любят снижать риск, им гораздо интереснее навесить на залогодателя побольше страховок. Но отказать права не имеют (?), поэтому просить нужно самим
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2017
  13. devoid

    devoid Админ

    а мне повысил рабо автоматом
     
  14. relgames

    relgames Аксакал

    Погашаю досрочно периодически в Obvion. Проценты пересчитывали.
     
  15. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    мы сходили на ориентатиегеспрек в рабобанк и нам озвучили процент по ипотеке 2.6% уже с 0.2% скидкой. Я ожидала предложений в раёне 1.8-2.2% при наших вводных, по крайней мере коллега получил 1.8% в декабре.

    Будут еще афспраки с другими банками, поэтому пытаюсь понять, от чего зависят цифры кроме очевидных вещей вроде типов контракта, суммы заема, взноса. В начале разговора были вопросы про нашу работу, но девушка оказалась не эрудирована и не распознала наших работодателей, а салари слипы читать не стала. Есть какие-то соображения? А может просто просто рабобанк так выступил или нужно поторговаться..
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2017
  16. Tima

    Tima Старожил


    он, вроде, "озвучен" на сайте:
    https://www.rabobank.nl/particulier...ente&intsource=particulieren.hypotheek.divers


    от времени фиксации процента?
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    сравняйтесь по вводным с коллегой и идите в тот же банк
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    К кому ещё можно сходить кроме рабо, инг, абн, обвион, Ллойдс? И имеет ли смысл ходить, пока не выбран дом? Может достаточно калькуляторов на сайтах? Очень трудно достучаться до банков для ориентатиегеспрек.
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Есть еще несколько десятков сторонних кредитных организаций. Например, вот тут посмотрите.
    Банк - вообще обычно самое дорогое (=высокий процент) из того, что есть.
     
  20. kurunve

    kurunve Новичок

    Добрый день!
    На данный момент находимся в процессе подбора ипотечного провайдера.
    Пока остановились на ABN Amro, Obvion и asr. Есть ли у кого-либо опыт сотрудничества с данными провайдерами? Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями и опытом.

    В интернетах много не особо положительных отзывов и непонятно сколько клиентов на самом деле сталкиваются с проблемами (например при обращении в поддержку).
     
  1. ocean
  2. Dariam
  3. LyudmylaK
  4. Helena00008
  5. Alex83

Поделиться этой страницей

Загрузка...