Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Провайдеры ипотеки, NHG и прочее веселье

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Виктор Большов, 24 мар 2016.

Метки:
  1. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    По расходам на покупку дома.
    Законом абсолютно четко прописано, что можно вписывать в сумму, уменьшающую налогооблагаемую базу:
    - все расходы, связанные с ФИНАНСИРОВАНИЕМ дома. (рента, оформление ипотеки, ипотечный консультант, таксация, гарантия и т.д.) На afsluitprovisie существует ограничение, но обычно ипотекари его выдерживают сами.
    - то же самое, при переоформлении ипотеки или взятии доп.кредита (на достройку например)
    - расходы на землю (erfpacht)

    При этом дом должен быть тем, в котором вы живете или собираетесь жить.
    Дом под сдачу в наем туда не попадает.
    НЕ попадают затраты на макелара (если он не ипотеко-адвизер по совместительству), оформление самого акта покупки, налог на передачу права собственности, пересчет по хементовским налогам.
     
    • Информативно Информативно x 5
  2. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    У меня она не прокатила и с адвайзером и 70% в ипотеку в 2014 году, прокатило National Nederland
     
  3. Спасибо! Видимо, недаром у них самый низкий процент!

    UPD: Только что говорил с National Nederland: дают только после 5 лет проживания в Го.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2016
  4. solid

    solid Старожил

    невысокий как на сайте у них или можно еще сторговаться?
     
  5. Я не такой уж спец, но эдвайзер, у которого мы были на orientation meeting, сказал, что сейчас (в последние пару лет) банкам запретили давать индивидуальные предложения клиентам, так что, если верить ему, сторговаться не получится.

    UPD про мои исследования: говорил в Rabobank. Пока это единственный банк, который согласен дать кредит 102% в моем положении (без пост. контракта и ВНЖ). Причем могут дать как с NHG, так и без. Процентная ставка с NHG - 2.0%. Без NHG - 2.9%. Выходит (имхо) в случае с NHG приемлемо, а вот без - высоковато. Стоимость их эдвайзера - EUR 1100.

    Говорил с эдвайзером: он посоветовал сначала точно все выяснить на работе насчет пост. контракта.

    Ну а в целом, дело сдвигается с мертвой точки: как минимум можно пределах NHG делать бид на понравившийся дом.

    Кстати, вот вопрос: верно ли я понимаю, что по идее делать бид можно только на 1 дом одновременно? Ну, то есть, понятно, что даже если сделать два и оба бида будут приняты (маловероятно), то можно даже два предварительных контракта подписать и один из них просто разорвать в течение 3 дней (cool-down period). Тем не менее, вопрос интересный. Может статься, что если бидить напропалую и отказываться, твои данные окажутся в каком-нибудь риэлторском черном списке.
     
  6. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Мы торговались за три дома одновременно. Но предварительный контракт только в одном случае подписали, в других просто остановились в какой-то момент.
    А про постоянный контракт - в нашем случае для Рабобанка было достаточно принести заполненную и подписанную форму о том, что работодатель, ежели все останется как есть, намерян когда-нибудь предоставить постоянный контракт. Но у нас уже были постоянные ВНЖ, потому не было вообще никакого прессинга. Разве что обе зарплаты велели в Рабо перевести. Кстати, будьте внимательны - ставка советника в Рабобанке самая низкая по нормальным банкам, но и работают они... с ленцой. Надо их тщательно пинать и следить за временем, чтоб все успеть.
     
  7. Спасибо за совет и за информацию!
     
  8. sneginkin

    sneginkin Новичок

    Добрый день! Сейчас сами в такой ситуации. Можете написать, как все разрешилось, если нетрудно? Спасибо!
     
  9. Kara_pulya

    Kara_pulya Новичок

    Добрый день,
    Присодиняюсь к предыдущему сообщению, поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом в Апреле? У какого банка остались?
     
  10. Kara_pulya

    Kara_pulya Новичок

    Добрый день,
    Раз нет ответов, тогда я с вопросами. Подскажите какой у вас всех опыт с выбором банка для ипотеки? Какие основные критерии?
    Вот например, АБН Амро - вроде, большой и стабильный, но сервис у него стоит дороже и проценты выше, чем, например, у Lloyds. Какие риски связаны с ипотекой в менее извстном частном банке? Как вы для себя сделали выбор?
    Если уже где-то было - ткните :) конкретно такого ответа не нашла для себя в дискуссиях,
     
  11. sl0n

    sl0n Старожил

    0.2% скидка за зарплатный счет + 0.2% корпоративная скидка. Итого 0.4% скидка сделала предложение от ABN-а (почти) самым лучшим.
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

    Основной критерий - окончательная сумма денег, которую вы отдадите банку. Ну то есть процент.
    Еще стоит обратить внимание на штрафы при досрочном погашении и при переходе на пониженный процент.
     
  13. Stas

    Stas Аксакал

    Поскольку деньги дают вам - то и риски все у тех, кто дал деньги :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. student

    student Активный форумчанин

    вообще конечно согласен со сказанным выше.

    Ну если копнуть глубже то есть риск, что клиент перестанет платить и банку надо будет чето делать. Сначала поговорить, а потом, если не поможет, применять более активные меры.

    Фаза "поговорить" может сильно отличаться, у кого-то (условно) 3 месяцa, a у кого-то 6. Ну и тому подобное.

    Но если на такое закладиватьсял, то наверное лучше ипотеку не брать ;-)
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    от тюрьмы и от сумы есть страховка?
     
  16. student

    student Активный форумчанин

    От сумы точно есть - arbeidsongeschiktheidverzekering, думаю и от тюрьмы тоже найдётся, главное шоб клиент желал платить взносы
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. Kara_pulya

    Kara_pulya Новичок

    В продолжение темы.
    Спасибо всем за ответы. Новый год прошел - надо снова возвращаться к делам.

    По этому поводу, хотелось бы спросить мнения. Если с первой встречи с банковским ипотечным эдвайзером поднялся процент по ипотеке, то какой процент должен быть в финальной офферте?
    Я встречаюсь на след неделе снова с эдвайзером и мне хотелось бы подготовиться и узнать, как можно остоять изначальый процент? Какие были у вас подобные случаи?

    :)
     
  18. Nexus

    Nexus Старожил

    Просто взяв офферту на тот процент. Если офферты нет, то уже никак.
     
  19. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    +0.5% скидка при оплате 10% цены дома из собственных средств
     
  20. Kara_pulya

    Kara_pulya Новичок

    Отчитаюсь для будущих поколений. Устные разговоры на самом деле ничего не значат и лаже перенос встречи из-за отпуска эдвайзера тоже. Так что, я вынесла из этого урок - еслиу словия хорошие и проценты низкие - то лучше сразу просить офферту. Меня все же удивляет "сервис" АБН АМРО - они просят за эдвайзера 900 евро - хотя по сути он ничего не делает.
     
  1. ocean
  2. Dariam
  3. LyudmylaK
  4. Helena00008
  5. Alex83

Поделиться этой страницей

Загрузка...