Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Просроченная гостевая виза для ребенка (2,5 года)

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем Tikovka, 6 фев 2007.

  1. Tikovka

    Tikovka Старожил

    У друзей-товарищей проблема - отвезли дочку на Украину уже два года назад, и до сих пор не могут ее обратно достать. Дело в том, что муж живет в Го, а жена в Германии, когда она со своей стороны подала на "объединение семьи" ей отказали в визе для дочки, мотивируя тем, что никакого объединения нет, потому что муж все равно в другой стране находится... Тогда пошли с другой стороны - дочь таки привезли, получив на нее голландскую гостевую визу, а параллельно пытаются судиться с немецким консульством. Но вот срок визы подходит к концу, а разбирательства еще не кончены. Дочка только стала привыкать к наличию мамы и папы...
    В общем вопрос - что может произойти, ежели виза будет просрочена, и влияет ли как-то факт, что девочке 2,5 года? Она живет с мамой в Германии.
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В формах ИНД о подаче на РП без MVV было упоминание о возможности подавать в случае, когда возвращение невозможно. Может быть, можно считать невозможным возвращение на Украину 2.5 летнего ребенка без сопровождения родителей? Но это лучше обсуждать со специалистами по иммиграционному праву.
     
  3. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Это очень интересно! Но опять таки сработает ли в случае, когда мать и отец в двух разных странах, а дочь отправляют в третью... Просто поразительно, как же не сработало объединение семьи!...
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    несмотря на идиотичность, это формально обоснованный отказ - фактического объединения семьи не происходит, т.к. родители живут в разных странах. нужно подать на "постоянное проживание у отца" с непременным ограничительным требованием: освобождение от МВВ. лучше всего попросить о встрече в инд и постараться сделать это до окончания визы. в случае отказа сразу подавать в суд. в последнем случае потребуется адвокат. нужно также обязательно узнать законы германии - возможно, легальное проживание с матерью окажется менее проблематичным.
     
  5. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Именно легальное проживание с матерью и провалилось и сейчас рассматривается в суде... Но виза истекает, и надо протянуть до решения, и тогда уж искать другие пути... Просто что будет, если она задержиться здесь на 1-2 недели после истечения визы? Не будет ли это проблемой в дальнейшем, если просто не придать этому значения?
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в голландии можно попросить: kort geding om een voorlopige voorziening.
    немецких законов не знаю, возможно, истечение визы и не повлияет ни на что.
     
  7. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Я уже писал на эту тему. Вкратце:

    Максимум, что можно получить у IND для ребёнка - это стикер на 3 месяца. За него придётся тоже весьма побороться. Только для чего, решите это сразу! Запись на собеседование в IND в среднем за месяц (т.е. ребёнок уже будет просрочен). Если запишитесь, но стикер не дадут - обязательно сохраните бумагу, что вы были в IND (обычно это подтверждение назначенного времени). Может помочь в посольстве, когда будут спрашивать почему у ребёнка просроченная виза.

    Про получение вида на жительство с отцом без MVV - будет отказ 99%. Ребёнок как-то прожил 2 года без родителей, значит (с точки зрения IND) нет проблемы вывезти её на 3-4 месяца на время получения MVV, а затем вперёд и с песнями. Полагаю отец отвечает всем требованиям (статус, зп), в частности может делать гостевые приглашения.

    Если будете подавать на вид на жительство без MVV - обязательно сохраните ксерокопии всех отправленных в IND документов.

    Большой удачи и веских аргументов!
     
  8. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Все нарушения - проблемы. Другой вопрос, где их рассматривают.

    При полётах В и ИЗ ЕС у меня есть опыт пересечения 3-х границ:
    1. Голландской
    2. Датской
    3. Немецкой

    Поделюсь впечатлениями (!).
    1. Пограничники в Схипхоле весьма пофигистичны. Им 1-2 недели никак не встанет. В худщем случае придётся дать краткое впечатляющее объяснение (речь на 15 сек. Возможно показать какую-нить бумажку про суд и ребёнка).
    По своему опыту - у меня был просроченный вид на жительство более полугода. Проблем ни при перечечении, ни в последствии не возникло.
    2. Датчане в Копенгагене ребята тоже ничего. Посмотреть на их реакцию в спорных ситуациях не удалось. Однако "некий средний" интерес к визам в моём паспорте они проявляли.
    3. Один раз летел из аэропрорта Кёльн-Бонн. Это немцы. В моём понимании: "всё должно быть чётко". Они пробили меня (и каждого!) по компьютеру. Думаю последствия могут быть, хотя они вам виднее, на сколько ваши бумаги тому в подмогу.
    Но схема мышления будет такая:
    Ага, ребёнок. Худ.
    Виза Голландская. Стрендж. (а почему не наша, немецкая?!)
    Просрочена. Упс.
    ...
    Далее ваш микс документов.

    Решайте.

    И не ждите решения вашего суда!!! Занимайтесь документами в NL паралельно.
    Если вы боитесь, что будет два процесса на легализацию ребёнка, то уверяю вас:
    а) в течении 2 недель этого не произойдёт;
    б) всегда можно отозвать запрос из IND.

    За нарушение визового режима запрет на въезд на срок от 1 до 5 лет.
    Просрочка на один день без уважительных причин - нарушение.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    по моим последним впечатлениям в инд что-то "сдвинулось". по крайней мере, уже дважды переводила в суде речь индшника, пытающегося помочь истцу именно в вопросе, связанном с запросом вв без мвв. может фарс, конечно, но как-то он искренне разъяснял, что делать и заинтересованность инд в отношении детей. в одном из случаев, обсуждаемый ребенок, был уже подростком, т.е. для малыша шансов, вроде, еще больше доолжно быть. конечно, все зависит от состояния родителей и педставленных причин.

    насчет паспортного контроля в схиполе я бы не обольщалась - по моим наблюдениям (2-3 случая в неделю) пограничники вредные и очень вредные попадаются гораздо чаще пофигистов.
     
  10. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    А можно этого indшника в личку дать?

    Из текущего опыта пока только был отказ в резиденте без мвв и негатив эдвайс на пмж. Ребёнку 2.5 года.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я их не запоминаю, индшников. адвокатов помню: в одном случае, был van Twist (Dordrecht), в другом мевр. van der Waarde. попробуйте с ними посоветоваться - все зависит от обоснования невозможности выехать из страны даже на короткий период (напр., по сост. здоровья, наличию других детей школьного возраста и т.п.)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...