Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Прошу совета-покупка квартиры Дельфт

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Vltavin, 13 фев 2018.

  1. Vltavin

    Vltavin Новичок

    хотим купить квартиру в Дельфте, сегодня были на просмотре,одна из квартир довольно понравилась.На вопрос маклеру-на сколько в среднем повышается цена жилья от начальной ставки (продается формой аукциона)?-та пожала плечами. Есть ли какая-то статистика, где найти инфу? район Gandhilaan 2622 GD Delft начальная цена 160, есть ли тут дельфтовские - как оцениваете район для семьи с ребенком младшего школьного возраста? Благодарю всех заранее за ответы
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Я бы предположил, что в Делфте - цена сильно не повышается.
    Вам для индикации - в Амстере в этой ценовой категории дают +30-40к к цене. В Алмере, где тоже бум - +10.
    Т.е. в Делфте я бы ориентировался на продажную цену или макс +5к.
    Где посмотреть статистику и есть ли она - не подскажу, т.к. не знаю.
     
  3. Vltavin

    Vltavin Новичок

    спасибо за подсказку, как же будет обидно,если кто-то "переплюнет " на 0.5 e (и накидывать лишних ипотечных не хочется), что за манера закрытых торгов, где хваленая открытость, в сговор с маклера здесь вводятся?
     
  4. devoid

    devoid Админ

    а тут раз на раз не приходится, надо смотреть - сколько дом продаётся, и какой ценовой сегмент
    вот недавно был куплен дом в Duivendrecht (это практически Амстердам), сначала покупатель дал -10к от продажной цены, сошлись на -5к
    но он в несколько более дорогом сегменте... а примерно там же дом попроще (локация может быть ещё лучше) - улетел за неделю и с +40к к цене

    я вроде уже писал, но лень ссылку искать
    1. пробейте цену по кадастру
    https://www.kadaster.nl/-/koopsominformatie
    2. посмотрите, насколько должна бы она вырасти согласно индексу цен
    https://www.woningindexcalculator.nl/
    3. подумайте, насколько vraagprijs отличается от "честной цены"

    и ещё играет роль, сколько этот объект продаётся уже
    если 5-6 недель и более, и ещё не ушёл - значит это не горячий беляш, или цена завышена
    может быть вам надо предложить 155 и сойтись на 157.5, или 150 и 155 соответственно
    вряд ли вы скинете 10% и более, как это было принято раньше
     
  5. ncux

    ncux Админ

    В стереотипах, там же, где и повальная голландская толерантность :)
    Альтернатива для подсматривания в торги - это нанять своего покупного маклера, между собой они более открыты. Но тоже без гарантий.
     
  6. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Дельфт между Гаагой и Роттердамом, в обоих чтоб увести квартиру надо минимум +20 добавить к WOZ
    Ваш район по транспорту не айс, но трасса весьма рядом.
    Знать бы как много народа ходит смотреть/
    По-любому квартира только выставлена и никаких вниз не ждите
    Цена слегка задрана, но нормуль, думаю уйдёт за 175 где-то, что многовато,
    но такой бид попадает под NHG и получить кредит многим без проблем.
    Разберитесь на сколько народ питает интерес.
     
  7. Vltavin

    Vltavin Новичок

    Разберитесь на сколько народ питает интерес. - а как? под подъездом пару дней постоять? полиция мной не заинтересуется? эх... дадим 164 тыс., не купим-значит не наше
     
  8. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    1) А разве vraagprijs когда-то был привязан к WOZ?
    2) Не стоит обобщать и мотивировать на слив денег, это все очень depends, зависит прежде всего от стартовой цены, location, состояния. Конечно на отменные качественные жилища всегда есть конкуренция, но таких жилищ не так то много выходит на рынок по норм цене, сейчас в основном неликвид один.
    3) Гааге далеко до Амстердама в плане международного ажиотажа. Это видно по поведению агентов. Это заметно также по кадастру, где до сих пор на квартиры в центре сбивают по 5к.
    4) Цены сейчас и в 2015 нельзя сравнивать, тогда торговались как сумасшедшие, т.к. понимали что рынок только начал расти. Сейчас цены уже и так за пределами разумного, поэтому количество сделок в Randstad не растет, а падает, пруфы в гугле.
    5) Draghi quantitative easing программу урезал на 50%, в 2019 закончит ее полностью, т.е. будут неизбежно расти ставки по ипотеке.

    Я бы так и сделал. Считаю что любая сделка должна быть прежде всего вам выгодна и плевать на конъюнктуру. Хватит кормить кавказ (с) :spam: :hilarious:
     
  9. Nexus

    Nexus Старожил

    Под каждым словом подпишусь! Но! Когда я советовала не кормить, клиенты не могли купить. Тут надо чётко чувствовать ту грань, когда есть возможность ждать, и понимать, что каждый упущенный объект увеличивает стоимость следующего на растущем рынке. Готов ли покупатель ждать, когда ставки упадут? Рынок этот очень неповоротливый. Особенно хозяева недвижимости не согласны сдаваться, бъются за каждую тысячу. А в это время семья живёт на съёмном жилье и кормит арендодателя :) А Дельфт , к сожалению , университетский город и там скупают инвесторы, которые потом сдают.
     
  10. Vltavin

    Vltavin Новичок

    Спасибо всем! До конца недели вроде получим ответ, если нет, то возможно будем Гаагу рассматривать, там хоть выбор больше.
    Еще спрошу у старожилов,если позволите, это у меня одной так душа к Роттердаму не лежит, где работает муж и вроде логично было бы там покупать жилье, но как- то совсем после 9 лет жизни в Праге роттердамские пейзажи глаз не радуют,да и люди в массе с сильным загаром, Делфт "побелее" показался
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Еще есть Схидам, маленький и уютный, с наличием метро из Роттердама, сами там поселились давно, еще работая в Делфте (где ничего не нашли за разумные деньги в разумное время), и не жалеем.
     
  12. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    разобраться с интересом - хотите, дежурьте
    как вариант - если есть дни открытых дверей, приходите к концу и смотрите сколько людей записалось
    лучше придти минут за 20 и посмотреть, что за люди
    спрашивайте агента, обычно единственное, что они не скрывают так это сколько сделано предложений.

    про Гаагу могу сказать просто:
    брал квартиру в Laakhaven (2521BM) в марте прошлого года. Выставлялась за 159, взял за 183
    сейчас (в январе) ушла соседская квартира, которая выставлялась по цене метра моей покупки
    (если пересчитывать по метрам, она больше моей)
    где там сбивать 5к (если цена адекватно выставлена) не знаю, может в районе Haagse Markt?
    Рынок перегрет - возможно. Только вы вспомните сколько раньше квартиры экспонировались: по 12-18 месяцев и продавцы не парились
    Задрав сейчас цену её будут тупить полгода влёгкую.
    Цены будут высокими пока ставки остаются низкими.

    про Схидам: там да, были интересные квартиры за нормальную цену, но были и неадекватные, которые тоже продались.
    там только один район брать не советую - приблизительно вокруг остановки метро, что следующая после Schiedam Centrum

    про Роттердам: вы про какой берег? жил там 10 лет на северном берегу /Coolhaven, Kralingen, Schiekade, Alexander/ - всё ок
    Delfthaven, Marconiplein, Zuidplein - не лучший выбор
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. Vltavin

    Vltavin Новичок

    следующая после Schiedam Centrum - Marconiplein или Parkweg ?
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    И мы как раз в 10 минутах ходьбы от нее живем :), только, наверное, не в ту сторону, которую тут выше не советуют. Хотя, если Вы квартиру хотите, а не дом, то, наверное, лучше Spaland. Marconiplein - это уже Роттердам.
     
  15. r0b1n

    r0b1n Форумчанин

    Схидам очень контрастный. Рядом с Parkweg, похоже, социальное жилье, немного депрессивно, хожу там почти каждый день к метро на работу/с работы. В кварталах со старыми домами получше.

    По Роттердаму есть ссылка для изучения, статистика по районам: http://wijkprofiel.rotterdam.nl/nl/2018/rotterdam
     
  16. Vltavin

    Vltavin Новичок

    аукцион проигран, +4000 для Делфта оказалось мало, и почему нельзя даже после окончания аукциона огласить продажную цену,что за военная тайна или это такой способ создания ажиотажа на рынке, за ссылку по Роттердаму - мерси)) еще одна табличка не помешает. Наверное поменяем тактику на ближайший месяц, будем предлагать небольшие биды за все более-менее понравившиеся квартиры, может какая и выстрелит (без ремонта или похуже районе), надеюсь хоть за этот месяц цены не вырастут.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Скорее последнее. Не грустите, найдется дом получше! :)
    Зависит от общения с маклером. В большинстве моих случаев итоговую продажную цену мне сообщали, прямо или ответами на наводящие вопросы "больше/меньше". Но делают это очень неохотно, да. Как будто у них там какой-то код чести им не позволяет. У маклеров! Код чести! Ха! :))))
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. devoid

    devoid Админ

    почему нельзя потом посмотреть в кадастре? (там не сразу правда появляется, но через пару недель)
    вообще если интересен какой-то район, на фунде можно искать недавно проданные объекты (фильтр verkocht слева внизу), и по ним смотреть разницу между vraagprijs и реальной ценой сделки

    когда маклер сказал вам "добрый день", он уже соврал...
     
    • Согласен Согласен x 2
  19. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Фунда не показывает реальную цену сделки, ее опять же придется добывать в кадастре.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Не контрастнее всего остального. Гаага на мой взгляд гораздо более контрастна. Социальное жилье рядом с выходом непосредственно на Parkweg. Если выходить из метро на другую сторону и идти налево до канала, а потом направо к мостику у мельницы и через мостик, то там с одной стороны старые дома, с другой встроен более новый вайк. Это граница центра, платной парковки и несоциального района. Но там нет многоквартирных домов. Застройка из многоквартирных (несоциальных) домов в основном севернее, в сторону Делфта, за Беатрикс парком. Мы там когда-то снимали квартиру (и агенство предлагало ее выкупить, но мы предпочли дом). Но от метро там уже далековато, только ж.д. станция Schiedam Newland и трамвай.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2018
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Olenka_05
  4. ElenaKim
  5. shessa

Поделиться этой страницей

Загрузка...