Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

просьба знающих посоветовать по продлению вида на жительство

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем MMMM, 6 окт 2021.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Кого из членов семьи невозращенцев в сибирские лагеря отправили? Детки многих депутатов давно за границей живут.
     
    • Смешно Смешно x 1
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Все равно непонятно, как наличие бессрочного ВНЖ может помешать вернуться. Тогда бы уже запрещали ипотеки брать, это гораздо сильнее привязывает к месту.
     
  3. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Или жениться на местных
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Надеюсь, паспорта хоть не забирают. Топ-менеджменту российских компаний обычно временный ВНЖ демонстрировать не надо для лояльности, у них уже купленные гражданства есть. Это для плебса.
     
  5. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Ну стебетесь же :)
    Когда человек уже работает, изменения в его документах не приведут к его увольнению, естественно. На характер работы повлиять может - кому-то виза в конкретную страну не нужна и он может вылететь туда "прям сегодня вечером", а кого-то оформлять на предстоящее совещание придется месяцы.
    Здесь больше о том, что при сравнении кандидатов при приеме на работу кадры и безопасность смотрят "как бы чего не вышло такого". Если будут два одинаковых кандидата, но один с временным ВНЖ, а другой - с вновь полученным голландским паспортом, выбор будет легок :)
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Из Вашего первого поста как раз следует, что приведут.Если нет, то вообще непонятно, о чем был вопрос. Однозначно надо получать постоянный ВНЖ или паспорт. Вам при получении паспорта не надо отказываться от российского. Всем бы так.
    Тип ВНЖ на это никак не влияет.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  7. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Елена, наверное, я неправильно выразился. Смысл был в том, что часть российских компаний, похоже, будет съезжать из Нидерландов в другие юрисдикции, поэтому есть риск потери и последующего поиска работы. Хотел продлить временный ВНЖ, имея супругу-гражданина Нидерландов, но отсутствие у нее места работы сломало стройный план :)
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2021
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Непонятно в принципе в чем вопрос и о чем дискуссия.
    Вас сразу уволят, если вдруг увидят постоянный ВНЖ или голландский паспорт? Готовность вернуться никак не коррелирует с вашим статусом тут.

    Но вы же сами одновременно хотите подстраховаться на предмет потери работы. Вы хотите нормальный, а не рабский статус в Нидерландах? (и во многих других странах)
    Получайте паспорт или постоянный ВНЖ.
    Если потеряете работу, то с временным ВНЖ у вас короткий срок на поиск новой и потом уже придется покидать НЛ не по своей воле.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Alex_77

    Alex_77 Новичок

    Если супруга имеет паспорт Нидерландов, то можно (даже живя в любой стране, кроме страны своего гражданства) запросить гражданство НЛ как супругу гражданина НЛ. Отказываться от гражданства РФ не придется, возможно это подходящий вам вариант.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Почему-то такой вариант не подходит.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. ncux

    ncux Админ

    Если действующий ВНЖ КМ, то после увольнения/непродления контракта, у КМ есть 3 месяца на поиск новой работы.
    Если за 3 мес ничего не находится, у него максимум 4 недели на то, чтобы покинуть страну. Официально меньше ("немедленно", но 4 недели не будут считаться нарушением, т.к. раньше было нормой и на это смотрят сквозь пальцы.
    Нет.
    Нет.

    Вариант 1 и 2 не пройдет.

    Есть еще вариант 3 и 4.
    3. оставить ВНЖ КМ и пристроить самому себя в пейролл (=самому выплачивать себе зп, налоги с неё и расходы работодателя = дорого)
    4. (после 5 лет жизни в НЛ) смена ВНЖ на обычный рабочий (arbeid in loondienst), зп требования к которому существенно ниже, чем для КМ. И дальше с ним в тот же пейролл. Есть 2 минуса по сравнению с ВНЖ КМ: а) с этим ВНЖ потеря работы = немедленно покинуть страну, 3 месяца на поиск работы уже не дают. И б) нет возможности долго отсутствовать в стране (в отличие от ВНЖ КМ). Об этом всём вот тут подробно написано.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...