Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

просьба знающих посоветовать по продлению вида на жительство

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем MMMM, 6 окт 2021.

  1. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Уважаемые форумчане, прошу квалифицированно посоветовать.
    Моя ситуация: живу и работаю в Нидерландах более 8 лет, въезжал и работаю как КМ, у меня временный вид на жительство, который истекает в конце декабря; супруга - гражданин Нидерландов, домохозяйка.
    Временный вид на жительство переоформлять на постоянный ВНЖ пока не планирую, т.к. работаю в российских компаниях и время от времени приходится демонстрировать "готовность к возвращению", выражающуюся в том числе и в наличии только временного ВНЖ.
    Подать заявление на продление временного вида на жительство я сейчас могу на следующие пять лет по двум вариантам:
    1. на основании наличия работы в Нидерландах. Здесь есть риск будущей потери работы из-за того, что российские компании будут постепенно уезжать из Нидерландов - если в будущем не смогу найти новую работу в течение трех месяцев, то могут аннулировать этот временный вид на жительство (как быстро это произойдет? В течение нескольких месяцев после потери работы или по окончании срока действия этого вида на жительство?) и выставить из Нидерландов, несмотря на супругу-гражданина Нидерландов (поскольку у нее нет своего дохода), так?
    2. продлить временный ВНЖ как член семьи гражданина Нидерландов. Можно ли это сделать, если супруга-гражданин Нидерландов - домохозяйка без собственного дохода? Если да, то что произойдет при потере мной работы? Попросят покинуть Нидерланды в короткий срок?
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Неужели они в этом разбираются? На карточке будет написано не "постоянный" а "на неопределенное время". Второй вариант скорее всего не пройдет, у гаранта должен быть доход.
     
  3. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Да, разбираются. У компаний есть местные офисы, эйчары, служба безопасности, контролирующая риски и лояльность персонала.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    положены страховые выплаты по безработице, вроде как сейчас их считают доходом и ни этом основании продлевают внж
     
  5. akuji

    akuji Форумчанин

    Если КМ, то не получится: км должен работать в компании-референте, uvw не в их списке. Плюс, пособие по безработице -это максимум вроде бы 70% прошлого уровня дохода, плюс чтобы иметь право на пособие, человек должен быть уволен компанией, а не уйти сам
     
  6. Tima

    Tima Старожил

    какой трындец
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Надеюсь, платят очень-очень хорошо. Потому что
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    или плохо. человеку, которого можно запугать всегда хочется недоплатить
     
  9. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Ну, я бы продлила временный и подалась бы на гражданство. Тем временем искала бы другую работу, если отмазка «жена потребовала» не прокатит, когда получите. Будет у Вас два гражданства и любая работа.

    Судя по вопросу, инбургерен диплом есть, раз об онбепаалде раздумываете.
     
  10. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Ну а что тут особенного? Лояльность желается большинством больших компаний :). Совсем недавно в одной из крупнейших компаний Нидерландов с красно-желтой символикой перед конференцией с руководством задавались вопросы онлайн. Ряд вопросов не понравился :) и позже один из вице- на видеоконференции с персоналом своего подразделения громко возмущался нелояльными вопросами и заявил, что таким не место в Компании и стратегия компании - иметь лояльный персонал, полностью разделяющий ценности корпорации. Это происходит везде...
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Возвращаясь к первоначальной теме:
    продлить себе временный ВНЖ как члену семьи гражданина Нидерландов не получится, если супруга-гражданин Нидерландов - домохозяйка без собственного дохода? А доход от сдачи жилья (инвестиционное, находится в Бокс 3) может быть засчитан как такой доход? Мы с супругой в предыдущие годы, до этого нереального роста цен купили и сдаем пару небольших квартир, но доход-то (половина которого - ее) иммиграционный офис может посчитать неустойчивым (сегодня квартиранты есть, а завтра - нет).
    Если временный ВНЖ будет оставаться привязанным к работе, то что произойдет при ее потере? В короткий срок (один? два? три месяца?) попросят покинуть Нидерланды? Или проверка наличия работы произойдет только в момент окончания срока действия этого ВНЖ?
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Все эти вопросы можно задать напрямую IND и иметь официальный ответ в случае чего.
    А в какой момент происходит проверка на лояльность в русской компании? В принципе можно показать им ваш временный ВНЖ на пять лет, когда вы его получили и пять лет спокойно заниматься натурализацей. Более того, можно даже его "потерять" и не сдавать властям, когда вы получите паспорт. А за пять лет умрете либо вы, либо шах, либо ишак :)
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Не ну тут, конечно, каждый сам решает, что важнее - личные интересы и личная жизнь или демонстративная лояльность какого-то уровня спецслужб, причем для лицемерной корпоративной шизы (обратной лояльности к сотрудникам, как правило, нигде нет).

     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Считать вид на жительство на неопределенный срок нелояльностью - это очень жестко. А тех, кто уже имеет такой вид на жительство, в компанию не примут, заставят менять на временный? Вот в ИНД удивятся. Временный вид на жительство по многим бытовым вопросам воспринимается с недоверием (например, могут не дать банковской гарантии на ипотеку и даже отказать в контракте на мобильный телефон). Даже плата для детей за обучение в университете будет значительно выше, когда у родителей временный вид на жительство, в том числе и КМ, недавно обсуждали). Такая жесткость должна компенсироваться значитально более высокой зарплатой, чем в местных компаниях. А если это так, то должны быть накопления, плюс, Вы уже писали про сдаваемые квартиры. Надо внимательно почитать сайт ИНД и подумать, под какой тип вида на жительство такого типа доход подойдет. На этом форуме большинство участников с такими вопросами, скорее всего, не сталкивались.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вообще любые компании обычно требуют оповещать о смене паспорта или вида на жительство.
     
  16. Katherine

    Katherine Старожил

    Вот с этим не соглашусь. И в России, и в Нидерландах в компаниях, где работаю/работала, чувствуется принцип «ты к компании лоялен и компания к тебе лояльна». Может, мне просто везло. Лояльность компании проявляется в recognition, бонусах и доверии (=в спину не дышат, дают спокойно работать и самому планировать свою работу и отдых). Особенно с WFH это стало очень заметно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    минимальную лояльность сотрудников можно купить или большими деньгами или особо высокой лояльностью компании или если на родине держать в заложниках близких родственников.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Fler

    Fler Старожил

    для работников ФСБ и посольства практически так и есть.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    За сделанную работу в рабочее время, а не за демонстрацию готовности к возвращению. Некоторые ещё и детектор лжи используют, т.е. антинаучную херню, показывающую физиологическую реакцию на неудобные вопросы. Так же и здесь, демонстрация не равносильна готовности. От таких работодателей надо бежать, как от чумы.

    Так я и говорю, что за такой бред в виде залезания в частную жизнь должны платить хорошие деньги.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Katherine

    Katherine Старожил

    Лояльность к компании - это не только сделанная работа в рабочее время. Может, запрет на постоянный ВНЖ - это слишком, но сам ход мысли мне, например, понятен.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...