Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

прописка в России или ПМЖ в консульстве для детей

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Chary, 17 июл 2019.

  1. Tima

    Tima Старожил

    Прописка для полиса не нужна
     
  2. Orange

    Orange Старожил

    Да, к девочкам требования повыше. :)
     
  3. Kli

    Kli Новичок

    Вы рассматривали вариант выписаться вместе с ребенком, а потом... прописаться обратно одной.
     
  4. Chary

    Chary Старожил

    Короче, я исследовал эту тему поглубже. В частности задавал вопросы юристам и переписывался с консульством.
    Просто пишу сюда свои выводы, может кому пригодится:

    1) Закон не даёт чёткого определения как "ПМЖ за рубежом". Но вроде это состояние, когда ты не прописан в РФ а проживаешь за рубежом.

    Вопрос
    Что конкретно определяет состояние нахождения на ПМЖ за рубежом? (регистрация в консульстве или еще какой документ или справка)
    Ответ
    Действующее законодательство РФ такой формулировки не содержит, это просто текст.

    2) Нет такого понятия, как "постановка на ПМЖ в консульстве". Есть опциональное и добровольное понятие "Постановка на консульский учёт"

    Для Вашего сведения - учет нужен только для того, чтобы российское посольство знало о том, что вы здесь живете. Если в Голландии случится стихийное бедствие, мы постараемся вас найти и эвакуировать самолетами МЧС. Или если вы вдруг пропадете куда-то все бесследно, и вас будут искать родственники, то у российского посольства будет информация о том, где вы жили, какие у вас были телефоны и т.д.

    Больше ни для чего учет не нужен и никаких привилегий никому не дает.
    Чтобы на него встать, необязательно даже жить в Нидерландах, мы это все равно не проверяем. И все делается дистанционно, приходить к нам для этого не нужно. Это просто сделано для вас. Если вы хотите, чтобы мы вам помогли, если возникнет такая ситуация, то можете встать на учет, если не хотите, можете этого не делать. Это все добровольно, никакой обязаловки нет.

    3) Для лиц постоянно проживающих за рубежом внутренний паспорт вроде как не обязателен.

    Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

    4) Тем не менее при активной жизни в РФ иметь внутренний паспорт скорее нужно чем нет. Потому как

    Внутренний паспорт является основным документом, удостоверяющим личность.
    Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

    Ответы юристов говорят от том же

    Вопрос
    Остался непонятен следующий момент.

    Гражданин РФ проживающий на ПМЖ за границей и в связи с этим законно не имеющий внутреннего паспорта приезжает в РФ на какое-то время (например на 1 месяц). На территории РФ он хочет совершить действия для которых обычно требуется внутренний паспорт РФ (купля-продажа недвижимости и т.д. и т.п), либо он просто остановлен сотрудниками правоохранительных органов до выяснения личности.

    Вопрос: как гражданин РФ докажет, что он проживает на ПМЖ за границей и что внутреннего паспорта у него нет и что загранпаспорт является основным документом, удостоверяющим его личность на территории РФ?

    'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
    Ответ
    Не может быть загранпаспорт на территории РФ основным документом удостоверяющим личность. На территории РФ только гражданский паспорт подтверждает личность гражданина РФ.Тем не менее некоторые операции можно производить по загранпаспорту в виде исключения (некоторые банковские операции), но в любом случае нужно получить внутренний паспорт.

    Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации.

    5) Ответ консульства говорит от том, что даже для многих типов взаимодействий с консульством внутренний паспорт нужен:

    Вопрос Возможно ли получение загранпаспорта в консульстве нидерландов при отсутствии внутреннего паспорта РФ


    Ответ
    Возможно, но будут проблемы при первой же поездке в Россию. Вам будет предстоять дополнительная беготня и потеря примерно полдня времени.

    Для Вашей информации - внутренний паспорт должен быть обязательно здесь и при вас. Жизнь уже давно ушла вперед, когда росгражданам внутренний паспорт за границей был не нужен. Сейчас внутренний паспорт требуется обязательно в консульстве для решения многих вопросов с документами.

    5) Паспорт РФ можно получить и без прописки, правда это потребует больше времени (30 дней) и делается только на территории РФ
    https://helsinki.mid.ru/o-vnutrennih-pasportah-grazdan-rossii
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2019
    • Информативно Информативно x 3
  5. Larison

    Larison Старожил

    --- Сообщения объединены, 26 авг 2019, дата первого сообщения: 26 авг 2019 ---
    5) Паспорт РФ можно получить и без прописки, правда это потребует больше времени (30 дней) и делается только на территории РФ
    https://helsinki.mid.ru/o-vnutrennih-pasportah-grazdan-rossii[/QUOTE Со своей стороны добавлю, что выписать совершеннолетнего сына из моей квартиры в России было очень сложно. Местечковые швондеры трактуют законы на своё усмотрение, невзирая на его просьбу о выписке,заверенную голландским нотариусом. Мне пришлось тупо дать взятку. И слава богу было кому, а то бы я попросту не смогла продать квартиру.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2019
  6. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    и они были правы, в вашем случае, выписка сына была бы возможно только при заверенном в консульстве РФ заявлении сына и прийти это заявление должно по почте из NL

    http://www.consultant.ru/document/c...906e7705676be1f4f34be40ab325b3849c/#dst100397

    поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2019
  7. Larison

    Larison Старожил

    В моём случае было всё не так просто, сын по рождению гражданин России, но приехал в NL маленьким ребёнком ,и паспорт РФ не получал, и в консульстве ему предложили отказаться от гр. NL, вступить в гражданство РФ и тогда уже обращаться к ним. Процедура может и законная, но абсолютно неприемлемая; швондеры поначалу тоже кивали на этот закон, но получив конверт с ,магарычом, быстренько выяснили, что прописан он был в возрасте 5 лет,убыл вместе с матерью, а посему вполне может быть автоматически выписан вместе со мной. ,Ни-зя!, волшебным образом превратилось в ,Зя-зя!, Как раз тот случай- 'закон что дышло, куда повернул, туда и вышло'.Следует добавить, что поиск подхода к , главному швондеру, / начальнику паспортного стола/занял неделю, процедура выписки- несколько минут. Ещё выражаю сердечную благодарность за помощь нашей форумчанке Валерии Винарской, высокопрофессиональному переводчику и замечательному человеку!:)
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2019
    • Нравится Нравится x 1
  8. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    я уже эту тему тоже поднимала и в итоге...дочери уже будет 15 и мы только только собираемся в рф, чтоб ей паспорт получить. Мы нигде не прописаны. Нам сказали в мфц, что 2 месяца на получение паспорта без прописки. А еще сказали, что если в течении 30 дней без уважительной причины человек не получает общегражданский паспорт, то штраф..размеры я не уточняла.
    В итоге мы решили подать на паспорт и месяца через 3 -4 (думаю, что он еще будет у них храниться, мы это уточним), вернуться за ним обратно.
     
  9. Chary

    Chary Старожил

    Мне кажется, что забрать паспорт в следующую поездку и заплатить штраф -дешевле.

    Укажите, что дочь не обязана иметь паспорт, т.к. не проживает постоянно на территории РФ, так что штраф легко можно оспорить
     
  10. Larison

    Larison Старожил

    Там штрафы- то, - смех один! я за просрочку тыщи полторы по- моему, заплатила деревянных.
     
  11. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    я - законопослушный гражданин )) пытаюсь не нарушать законы )) серьезно.
    --- Сообщения объединены, 27 авг 2019, дата первого сообщения: 27 авг 2019 ---
    тут дело не в цене на билеты...я с радостью маму и крестниц повидаю...дело в работе...хоть и отпускают..но неудобно так часто отсутствовать, еще и за свой счет
     
  12. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    При проживании на территории РФ. Если человек живет за границей, он ничего не нарушает. В качестве подтверждения - отметки о пересечении границы. Если ребенок не собирается жить в России, паспорт получать вообще необязательно.
    3 года паспорта хранятся.
     
  13. Larison

    Larison Старожил

    Здесь есть подводные камни. Мой сын, не получивший паспорт РФ и имеющий гр.NL не может поехать в Россию. ВООБЩЕ не может. Визу ему в голландский паспорт не ставят,т.к. он гражданин по рождению, а российского у него нет. Предлагают вышеописанную схему отказа от гр.NL и вступления в гр.России. Благо что он туда и не рвётся.
     
  14. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Загран, вроде, консульство может оформить - при отсутствии внутреннего российского они сами делают запрос о наличии гражданства (по поводу последнего только что погуглила).
    Звучит как-то бредово. Если гражданство уже есть, зачем в него вступать. Но, в общем, тут я не в теме.
     
  15. Larison

    Larison Старожил

    Гражданство по рождению- непростая штука , /и не только в РФ./ и чтобы получить паспорт гражданина, нужно пройти длинную процедуру, и главное отказаться от второго гражданства. Такую инфу мне дали в консульстве РФ.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Мои дети, уехавшие из России в 2 и 4 года и не имевшие никаких российских документов, кроме СоР, спокойно получали в Консульстве РФ загранпаспорта. СоР и гражданство родителей являются достаточным основанием для подтверждения гражданства детей. У дочери нет внутреннего паспорта, у сына есть - он получил его в 15 лет, приехав однажды в Россию навестить бабушек. Получение заняло неделю, никаких штрафов или конвертов с подгонами не потребовалось.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  17. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Ну а я про что. Год в рф не появлялись, но при пересечении границы в течении 30 дней надо подать документы. Наш паспортный где мы раньше были прописаны сказал вчера, что сделает за 2 недели. Главное листок убытия показать. Это убыстрит процесс

    Sent from my SM-G975F using Tapatalk
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    Именно так. И никакого отказа от второго гражданства в консульстве не требовали.
     
  19. Larison

    Larison Старожил

    Вы придите в консульство / будучи совершеннолетним!/за визой РФ с голландским паспортом ,где чёрным по белому написано что вы родились в России, но российского паспорта у вас нет ,и послушайте что вам ответят, а потом выносите вердикт.https://ufms-gov.ru/oformlenie/46-poluchenie-grazhdanstva-v-rossii.html
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2019
  20. kosta

    kosta Аксакал

    при чем тут виза?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...