Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

прописка в России или ПМЖ в консульстве для детей

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Chary, 17 июл 2019.

  1. Chary

    Chary Старожил

    Форумчане, просветите меня.

    при наличии российского гражданства возможны 2 варианта:

    1) Человек прописан где-то в России а здесь он формально находится "временно выехавшим"

    2) человек выписывается из России на ПМЖ и зарегистрирован только в консульстве

    Какие плюсы и минусы в этих ситуациях. Конкретно для детей. У нас один ребёнок, рождённый в России, прописан в России. Другого, рождённого уже тут, мы так и не прописали в РФ.

    Теперь вопросы:

    a) Есть ли какие-то причины прописать младшего в ребёнка в РФ (в 14 лет паспорт получать)

    б) Нужна ли старшему ребёнку прописка вообще в России?

    Какие мысли?
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Никаких преимуществ в прописке нет. Если это мальчик, ему в 18 лет придет повестка в военкомат. Надо ли это вам?
    Ну и с налогами/уведомлением властей РФ о втором гражданстве вопрос открытый.
    В остальном разницы в правах и обязанностях вроде гражданина нет.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Chary

    Chary Старожил

    А если человек на ПМЖ в Голландии, то и внутренний паспорт ему не нужен, так?
    При поездке в Россию ОЗП является документом, удостоверяющим личность, так?
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Пока приходит в голову только то, что при отсутствии прописки, когда приезжаешь в Россию, формально надо где-то регистрироваться. Хотя уже давно не было сообщений, чтобы кого - то проверяли. А так все зависит от индивидуальной (семейной) ситуации. Чья квартира, в которой возможна прописка, как обстоят дела с долей собственности, еще могут быть какие-то вопросы, связанные с материнским капиталом, но тут я вообще не в теме. Еще прописанный может получить бесплатно российский медицинский полис, может там пригодится. Из преимуществ отсутствия прописки - вырастет, будет иметь право на машине с иностранными номерами ездить в Россию :).
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Chary

    Chary Старожил

    А так что, нельзя?
     
  6. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    загран паспорт не является документом удостоверяющим личность при необходимости истребования каких-либо документов из гос учереждений ( справок различных), совершения нотариальных действий и тому подобное... только внутренний паспорт РФ.
    мне думается, если детей ничего не связывает с РФ в плане возможного наследования имущества, то и паспорт внутренний российский не особо нужен. а вот если в будущем предполагается вступление в наследство, продажа имущества... то тут надо изучать вопрос более детально. интересно было бы послушать тех у кого имеется реальный опыт .... тема важная
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Теоретически можно, практически - берут депозит на таможне. Обсуждали много раз, последний - совсем недавно. С постом выше согласна. Тут все упирается в вопрос о налоговом резиденстве, которое, теоретически, тоже от прописки не зависит, а вот практически пока возможны варианты.
     
  8. AndreyZ

    AndreyZ Форумчанин

    Прописать детей в России можно хотя бы для того, чтобы получать там полагающиеся выплаты на детей. Они в разных регионах страны отличаются. Но это актуально, если дети еще маленькие, конечно. Медицинский полис, оформленный там, опять же, может пригодиться при поездках туда.
     
  9. Mariza

    Mariza Форумчанин

    В ситуации когда нет внутреннего паспорта - оформление доверенностей и продажа/дарение собственности могут быть сделаны по загран паспорту.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. okser

    okser Старожил

    вот интересно, ежели у совершеннолетнего гражданина РФ, проживающего за бугром без прописки в РФ есть ОЗП и нет внутреннго паспорта, как выглядит процедура получения внутреннего паспорта? Перемещаться по территории РФ с загранпаспортом как бы стрёмно, ж/д билет не купишь, т.к.

    "...загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ, а на территории РФ основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации является паспорт гражданина Российской Федерации. Следовательно, на территории России этот документ является недействительным."

    Границу пересёк - и сразу нарушитель порядка, без действующего документа.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2019
  11. Chary

    Chary Старожил

    ж/д точно купишь
     
  12. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    а ссылку можно на закон?
     
  13. Katherine

    Katherine Старожил

    Если ребёнок мальчик, не прописывайте лучше. Выписать ребёнка одного потом (если родитель там останется прописанным) почти нереально (уже год пытаюсь - Москва), воинский учёт с 14 лет по школам / прописке. Доказывай потом о том постоянное проживание за пределами РФ военкомату. Ну их...
     
  14. Chary

    Chary Старожил

    Надо уточнить у юристов, но похоже всё-же что для граждан, выбывших на ПМЖ в другую страну и временно находящихся на территории РФ ОЗП является естественным документом, удостоверяющим личность и принимается в соответствующих органах.
    Вот например, скрин с госуслуг о замене прав



    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2019
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    http://www.picshare.ru/
    Кажется, выписывающимся на ПМЖ ставят соответствующий штамп во внутренний паспорт, а сам паспорт остается. Правда, по достижении 45 лет его уже, скорее всего не заменяют, потому что это должно происходить по месту прописки. Так что его может не быть только у родившихся за границей или выписавшихся раньше достижения возраста замены паспорта.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2019
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    45
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Да, верно, исправила.
     
  18. okser

    okser Старожил

    Да, речь о родившихся и выписавшихся до достижения возраста получения паспорта, и с младенчества путешествующих с ОЗП. Информация о выписке то ли на свидетельстве о рождения, то ли на отдельной справке.
     
  19. Chary

    Chary Старожил

    Толерантная голландская школа плюс какая-нибудь морская пехота РФ - неплохой фундамент для парня в жизни ;)
    P.S. у меня дочки
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2019
  20. okser

    okser Старожил

    Да, зять морпех это прекрасно. Поищите в Den Helder, у них там гнездо, ну и ряд преимуществ в виде доп.образования, расширенной страховки и евро-зарплат без налогов (по сравнению с зелёными человечками). За время трудовой деятельности пересекался на работах с бывшими военными: сейчас работают на гражданке в HR, технарями и в ICT.
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...