Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Прогулки по выходным (в т.ч. в горах)

Тема в разделе "Активный отдых", создана пользователем CityMonk, 22 мар 2021.

  1. CityMonk

    CityMonk Новичок

    Всем салют!

    Посмотрел посты прошлых лет, давненько уже не обсуждались коллективные прогулки на природе. Сейчас, понятно, не те времена ещё, но уже весна, и хочется хотя бы поразмыслить о планах / обсудить с такими же любителями.

    Есть ли тут желающие (а может, и люди кто уже с опытом) делать дневные выезды (без ночёвок в смысле) для прогулок на природе (когда снимут ограничения для групп)?

    Отдельная тема - это чуть более долгие и более сложные прогулки в горах, с выездом на длинные выходные, например, вылет в четверг или пятницу вечером (после работы), а возвращение в воскресенье вечером -- и подобные варианты.

    Мы до Ковида с небольшой группой любителей примерно раз в месяц так ездили. Я надеюсь, этим летом-осенью продолжить. Конкретные детали зависят от места, но общая схема примерно одна:
    - базируемся (как правило) в однм месте, которое само по себе интересно посетить и с некими удобставми / отличной от нуля ночной жизнью;
    - с утра выход в горы (или вдоль гористого берега моря), по маршруту, который красивый и среднего уровня сложности: напряжёт и заставит попотеть, но не требует специального снаряжения, только хайковые ботинки;
    - вечером прогулка по местным достопримечательностям (или купание в море, если место / погода позволяют), ну и отведывание (с чистой совестью) местной кулинарии и виноделия.

    Если тема интересная (как в НЛ, так и вне), можем начать обсуждение уже сейчас, чтобы к моменту, когда можно гулять / летать, уже было понятно кто чего хотел бы и сколько нас.
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 2
  2. DVE

    DVE Старожил

    А где вы здесь нашли горы? :D

    Тоже есть мысль заняться hiking, но одному лениво. Но интересно что-то для новичков, которые дальше города никуда не ходили :) Второе ограничение - машины нет, так что забраться далеко сложновато.
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Из полезного для походов:
    1. Alltrains и Wikiloc - аппы для телефонов с тысячами маршрутов на любой вкус
    2. Геокешинг - поиски мини-кладов по GPS в любой точке мира, включая познавательные квесты. В каждом голландском городе обязательно есть несколько штук. Рекомендуется особенно при походах с детьми.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. CityMonk

    CityMonk Новичок

    Ну, смотря что считать за "здесь" ;) В Европе гор много прекрасных, и не только те, что широко известны. Я же написал, что вылет после работы перед выходными. :)
    Вместе веселей, ага - вот я и предлагаю группироваться желающим. :)
    Какой-то особый опыт не нужен (хотя никогда и не мешает, конечно). Скорее желательна общая физическая форма - быть в состоянии идти 10-20км по весьма пересечённой местности, скажем так. Ну и общий настрой - без готовности (или даже желания) преодолевать трудности ради красивых видов и интересных мест, что-то обязательно не понравится - и уикенд на смарку :D
    Она и не нужна - на своей ехать, означает два дня убить на дорогу туда и обратно, и это в лучшем случае. Туда и обратно летим, а там можно брать машину. Один водитель и три пассажира обычно нормально работает.

    Но горные выезды - это отдельная тема, можно будет и в НЛ походить по природе, а заодно и детали выездов таких пообсуждать, кроме прочего.
    --- Сообщения объединены, 22 мар 2021, дата первого сообщения: 22 мар 2021 ---
    Пасиб! AllTrails использовал, кроме прочего. Также очень доволен книгами по хайкингу, которые с паролем на их сайт, и можно сгружать треки в формате GPX. А их можно просто на Гуглокарты выгрузить и по ним уже ходить.

    Ещё очень понравились трейлы, составленные местными любителями. Например, приложение WalkMe было сделано только для острова Мадейры, но какое оно чудесное -- мы три дня ходили по маршрутам разной сложности, не могли нарадоваться, всё оч информативно, с GPS и т.п. Стоит отдельной загрузки (и маленькой оплаты), если ехать на Мадейру.
     
  5. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Собирал пару-тройку друзей и организовывал "электрички выходного дня" - в моём случае EasyJet до Женевы в субботу утром (иногда вылетали в пятницу утром) и назад в воскресенье вечером.
    Там брали авто и мчали в Альпы (Шамони) или окрестности (Женевское озеро, Анси и т.п.), соотвественно ночёвка где-то в долинах (отель).
    Можно попробовать скооперироваться, но в целом все люди разные, у всех свои интересы и темп.

    На Мадейре не были, в планах.
    Пока только по Пальме походили. Маленькая, но интересная
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. DVE

    DVE Старожил

    Это понятно. Подпишусь на тему, если вдруг надумаете устроить однодневный поход "для чайников", пишите.

    А, понял, однодневный пеший поход включает в себя заброску с воздуха :)

    [​IMG]
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  7. CityMonk

    CityMonk Новичок

    Супер! Я думаю, именно с однодневных по равнинной округе всё и начнётся. А там уж и пообщаться про альтернативные варианты можно.
     
  8. CityMonk

    CityMonk Новичок

    Классно. Да, люди разные, но иногда возникают "области пересечения". Посмотрим. Начать всё равно проще с местных прогулок, когда это станет более доступным.
    Пальма была в планах, а уже походили по Мадейре и Канарским. Из неостровного, успешно прошли места в северной и южной Греции, морской юг Франции и Италии, Пиренеи возле границ Франции, Испании и Андорры, Татры с польской и словацкой стороны. Picos dе Europa на севере Испании ещё удачно совместились с морем, хотя водить пришлось больше обычного.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    А можете поделиться маршрутами? Мы с друзьями ездим обычно раз в год в горный поход дня на 4, но это Австрия или сев. Италия, где мы идем от хутте к хутте (обычно кольцевой маршрут) через горы с перевалами выше 2-х тысяч и заходом на вершины 3х-тысяч метров. В такой поход на выходные, наверное, не махнешь. Было бы интересно узнать ваши варианты, где больше разнообразности, суда по всему.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я бы с удовольствие поучаствовала. В организационном плане могу предложить организацию (встречу, маршруты, размещение и тп) в испанской провинции Castellón - у нас горы не очень высокие, самая высокая Peñogolosa 1800m, но зато здеситгорв сходятся с морем
     
  11. CityMonk

    CityMonk Новичок

    Да, у вас совсем горные походы - классика альпийского хайкинга. Наши выезды - это чаще горы только с утра, а вечером погружение в местную культуру + иногда море. Ночуем с удобствами (плюс минус, тут уж у какого какой вкус и бюджет), ужин в местных кафешках + прогулки по улицам городков.
    Маршрутов много (десятки) - не совсем понятно как ими лучше поделиться. Рассказать могу при встрече как и что получалось (может видео устроить как нибудь, если ещё всем не надоело?), ну или могу порекомендовать книги с маршрутами по конкретным направлениям -- это тоже целая индустрия...
    --- Сообщения объединены, 22 мар 2021, дата первого сообщения: 22 мар 2021 ---
    В Испании много приятного, да - особенно когда горы с морем сходятся. Тогда высота не так и важна - всё равно виды красивые. А с точки зрения трудности важны наверное ещё угол, под которым вверх идёшь, и ещё ширина тропы / обрывистость. На Канарах в январе гулял по разным местам -- был маршрут которым не рискнули идти в этот раз, хотя красивый очень: тропа идёт прямо по "лицу" скалы на морем, и высота "всего" 100 метров :D
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    У нас есть на любой вкус и подготовку - если хотите, я вам могу прислать подробности мейлом и фотки. Я живу в изумительном месте, на краю sierra de irta national park - погуглите. И с радостью занялась бы сейчас какой-нибудь общественно-полезной деятельностью на эту тему.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. CityMonk

    CityMonk Новичок

    Спасибо; гляну! Пока всё это в гипотетически-обсуждательном режиме, но будем надеяться, что соберётся некая группа желающих к лету / осени :)
     
  14. mais

    mais Завсегдатай

    Маршруты по которым вы ходите в интернетах не описаны? Ссылки на тропы с картинками никто не догадался задокументировать?
     
  15. CityMonk

    CityMonk Новичок

    Некоторые есть частично или полностью на AllTrails и подобных приложениях, наверняка какие-то и в интеренете есть - но это нужно отдельный поиск делать ) Мы документацией особо не занимались -- скорее в удовольствие ходим (+ с элементами импровизации на месте), чем системно, с последующим карто-фото-отчётом.
    Главный источник маршрутов при планировании - книги и их интернет-ресурсы (по паролю загружаются, наппример). Но иногда и прямо с физической книжкой иду, ага :D
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Сейчас гулять по горам самое лучшее время - не жарко, не холодно. Была бы компания. Самолёты летают, туристов почти нет. Одна засада - пцр тест надо делать, в Испании можно пцр из слюны, правда не знаю принимает ли Нидерланды, но думаю будут. На майские каникулы можно было бы пробный походик слепить - здесь каникулы большие на Пасху, а на наши майские людей будет мало, и вода в море потеплее
     
  17. CityMonk

    CityMonk Новичок

    До майских вряд ли успеем - технически все под локдауном сидят, и собрать такую вылазку вряд ли возможно пока. К счастью, Европа так удачно раскинулась по широтам, что на каждое время года найдутся свои горы :) Скорей бы уж расслабили режим! :cool:
     
  18. DVE

    DVE Старожил

    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  19. mais

    mais Завсегдатай

    как грамотно нс составил маршруты, от станции к станции, практически без закольцованных вариантов
    но подборка неплохая, нашел пару достойных мест где уже был
     
  20. DVE

    DVE Старожил

    Пользуясь праздниками, решил открыть прогулочный сезон и начал с самого территориально близкого, замка Muiderslot. Всего 3 остановки от Амстердама, и можно сделать неплохую прогулку длиной 10-20км. Не горы конечно, но и цена вопроса всего 3.40E ;)

    c4.jpg

    c1.jpg

    c3.jpg

    c2.jpg

    Сам замок закрыт из-за Covid, но вокруг погулять можно.

    Есть мысль добраться до остальных замков (судя по статье их 8), если есть желающие присоединиться, welcome.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...