Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Профессор хочет выгнать аспиранта: (для начала, под угрозой увольнения,)

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем marshaal, 14 ноя 2003.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    заставляет подписать заявление об уходе/прекращении работы и контракта.
    Диспозиция - в аспирантуре 2.5 года, успехи есть, но не фантастические. Какие есть методы борьбы за место под солнцем (на оставшиеся 1.5 года)?
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Во-первых, подписывать ничего не надо. Мог бы профессор легко выгнать - не заставлял бы ничего подписывать. Раз заставляет - хочет решить проблему методом наименьшего сопротивления.

    Во-вторых - сходить в Rechtshulp (первая консультация там бесплатная) и поинтересоваться там своими правами.

    В-третьих... может быть, в качестве паллиатива искать другого профессора; либо, если это будет возможно, договориться о том, чтобы "дотянуть" до конца трехлетнего срока плюс еще пару месяцев (когда перестанет быть нужным разрешение на работу).
     
  3. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Ситуация (для аспиранта) практически безнадежная. Можно отказаться что-либо подписывать, но раз в год происх дит эвалюация. Профессор на ней может записать, что успехи неудовлетворительны, и на этом основании просить источник денег (вне либо внутри университета) закрыть контракт. Кроме того, при открытом конфликте не удастся защитить диссертацию. В обход профессора это невозможно.

    Я вижу два варианта действий, оба плохи. (а) Пытаться найти посредника. Если профессор не является полным профессором (hoogleraar), то есть еще такая фигура, как промотор, который формально главнее профессора. Сходить к нему, поговорить. Если профессор и есть промотор - сходить еще к кому-то, лидеру группы, заведующему департментом. Шансов немного, но, может, что-то разумное скажут. (б) - идти на открытый конфликт с профессором, ничего не подписывать, даже эвалюацию, рассылать письма (декану и грантодателю) что не согласны с ее результатами, и так далее. Этим я бы стал заниматься только в том случае, если надо обязательно просидеть зачем-то четыре года в Голландии, а конечный результат не имеет значения (так как ученая степень в конце при таком поведении не светит, а любой потенциальный работодатель первым делом позвонит в университет и спросит, почему имярек четыре года занимался невесть чем). Лучше всего все-таки по-хорошему, если профессор вменяем.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Коммерческие конторы, ИМХО, могут и не звонить в университет. Но это в случае, если человек, например, из физиков в программеры переквалифицируется.
     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    А куда же они еще будут звонить, если человек в жизнеописании пишет, что последние четыре года работал в университете аспирантом, а степени у него нет? Или у вас вообще не принято интересоваться биографией нанимаемых на работу?
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Если даже и позвонят (что сильно сомнительно), то с той стороны все равно не имеют права ничего плохого говорить. Но, как правило, никто никуда не звонит.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: если профессор вменяем
    Это, видимо, не так, поскольку "обострился" именно промотор - просто руководитель вполне доволен, но в конфликт встревать не будет - поскольку ему в любом случае в универе работать дольше.
     
  8. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Тогда надо понять, что именно не понравилось промотору. Скорее всего, это какие-то вещи, не связанные напрямую с научной деятельностью. Если это понять, может, с ним и договориться можно будет. Вообще ситуация странная. Мне, как руководителю (но не промотору) сложно себе ее представить.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...