Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Профессия для биолога

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем kate_hom, 8 дек 2016.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    Практический вариант найти профессора со схожей тематикой и заинтересовать голландского профессора тем, что у вас уже есть.
    По окончании аспирантуры или лучше в последний год решить, что душе угодно. Индустрия или академическая карьера.

    Индустрия это не обязательно Кампины, где, возможно, рисëчеру и места нет. Есть еще консалтанси и research institutes всякие. Но я по биологии не в курсе.
     
  2. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Вам для начала на мастерс попытаться попасть...
     
  3. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    мой совет: если есть возможность - приехать и делать здесь PhD (аспирантура в России не проблема - закончена или нет, неважно, главное, чтобы была вакансия здесь и вас взяли). Это даст вам время осмотреться и понять, в каком направлении дальше искать работу. Все ходы заранее не просчитаешь. Аспирантура довольно приятное и стабильное занятие на 4 года (ну во всяком случае мой опыт, я кстати химик). Конечно, бывают исключения, плохой руководитель, не сошлись характерами, но в среднем это беспроблемное время.
    После аспирантуры у всех муки выбора, куда идти, но прожив здесь 4 года, вы сможете лучше сориентироваться, чем в данный момент, издалека. И PhD здешний вам не помешает при поиске работы потом (не только научной, но в компаниях и околонаучный сферах). Я, к слову, после аспирантуры здесь ушла в патентное право и до сих пор не жалею - но такой поворот в карьере никогда бы не смогла просчитать заранее.
    Из того, что могли бы сделать в данный момент - думаю, не стоит забивать на аспирантуру в России, а пытаться какие-то результаты и публикации делать. Это наверняка поможет найти здесь PhD, потому что при приеме здесь вас попросят рассказать о ваших исследованиях и сделать презентацию. Защита в России сама не так важна, кмк (но и не проблема). Если необходимо - подтянуть английский.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. kate_hom

    kate_hom Новичок

    Простите, а мастерст - это магистр? Я заканчивала 5 лет, специалист. Кажется, что я не могу стать магистром, потому что уже отучилась. Или могу?
    Да, именно поэтому я и пошла в аспирантуру - стабильное занятие, когда не имеешь понятия, кем дальше работать. :)В идеале для меня, конечно, устроиться в какую-нибудь фирму медицинскую/пищевую и делать для нее эксперименты. Не очень мне нравится делать презентации, готовить статьи и ездить на конференции (и ездить каждый выходной в лабу, чтобы поменять клеткам питательную среду:bored:)
    А в эти фирмы реально попасть без какого-то спец образования в пищевой промышленности? Или нужно ходить на курсы, или как-то по-другому готовиться?
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Наверно, вам не надо в науку.
    Здесь наука это очень конкурентно. Надо любить и вкладывать массу энергии.
    И себя и свой research продвигать разнообразнейшими образми, включая презентации.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  6. kate_hom

    kate_hom Новичок

    Да, наверное не надо. Просто не могу понять, куда мне можно пойти и что для подготовки можно сделать (думаю, что есть года 2 до планируемого переезда).
     
  7. Fler

    Fler Старожил

    Конечно, опыт работы или исследования в пищевой поомышленности очень помогает. Пищевая промышленность будет всегда, кушать ведь всем хочется, поэтому можно наверное задуматься и каким-то образом получить специализацию вРоссии. Потом тут легализировать. Про курсы не уверена, что подойдут. Нужен универ. Или реальный опыт и знания работы на предприятии. Чем уже специализация, тем выше шансы устроиться. Хотя тут меня, наверное, рассветовцы закидают тапками.
    Еще в Го довольно неплохо развита селекция животных. А там без генетики не обойтись. Лошадей в универ возят для оплодотворения и подсаживания эмбрионов.
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Думаю, что как раз наоборот.
    Но если случилось так, что узкая специализация попала туда, куда очень надо, то будет большая зарплата.
     
  9. Fler

    Fler Старожил

    Я, конечно же, сужу по себе и могу ошибаться. У меня полиграфическая специализация (опыт). Оказалось, что есть бюро по найму специализирующиеся в полиграфии и дизайне. Если св нормальное, то вполне реально за год подыскать что-нибудь подходящее. А вот если бы я была просто манагером или маркетологом, то искала бы работу по специальности до сих пор.
    Поэтому, думаю, в любой отрасли есть подрбные спец. Uitzendburo просто надо их знать.
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Сложно ответить. Биоинформатики нужны, однако система в науке не слишком гибкая - можно взять аспиранта, но возраст все же до 30, или хотя бы не сильно выше. Постдоки тоже нужны, но, во-первых, должна быть аспирантура, а во-вторых, это уже человек который может достаточно независимо работать. А вот куда определить человека среднего возраста без образования, кроме волонтерской работы (да и то не везде возьмут) - сложно сказать. Тут и зарплата должна быть выше (а возможности часто определяются тем, что написано в грантах, а там написана стандартная цифра), и конкуренция в академии тоже выше.
     
  11. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    С такими исходными данными я бы посоветовала настроиться на работу лаборанта/аналиста (technician, scientific assistant с HLO). Такие специалисты очень востребованы (как правило с хорошим опытом работы с определенными технологиями/методами). С PhD Вас на такую работу в биотехе никто и никогда не возьмет (over-qualified).
    С другой стороны, проще всего найти позицию PhD студента (стабильный доход на 4 года).
    Поэтому зависит от Ваших жизненных планов. Если Вы сюда залётом - наверное PhD хороший вариант. Если Вы планируете здесь построить своё будующее - я бы посоветовала сориентироваться на рынке труда в NL, какая экспертиза (технологии, методы) наиболее востребованы в интесующих Вас областях, и мониторить это, так как тренды меняются. И попыталась бы за 2 года (Вы через 2 года собираетесь, верно?) получить опыт именно востребованный в нужном месте в нужное время. :) А так о будующем, как грится, знал бы прикуп жил бы... сами знаете где :)
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2016
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если английский позволит, пробуйте разные CRO, там критически не хватает биостатистиков, Саша права. Зарплата минимальная, но и работа не пыльная. Хотя я бы, на вашем месте, доучилась в мбо и пошла в лабораторию - это интереснее.
     
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    простой поиск говорит, что это программисты, а не биологи. Я плохо искал ?
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Как-то с универом доучиваться-если по той же специальности-странно на мбо.
    Хотя бы потому что твой диплом меньше HBO тут не оценят.
    А вот опыт работы, да, его бы тут как приобрести...
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Это либо программисты, доучившиеся биологии, либо биологи, умеющие программировать. На мастерские программы по биоинформатике можно пойти после бакалавра по биологии, хотя лично я бы на работу скорее взяла действительно программиста, биологов вокруг и так хватает :)
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    лаборанту нужно уметь работать на современном лабораторном оборудовании с использованием современных лабораторных методов. Это другие навыки и умения, 15 лет назад в росс универе могли учить совершенно другому, а этому - нет. Кроме того, лабораторные навыки нужно постоянно тренировать, обновлять и пр
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Тогда логичнее ХБО здешнее для лаборантов, нет?
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  19. Greta

    Greta Аксакал

    Почему нет?

    У них, кстати, свой сайт есть. Там и список предприятий есть, можно на предмет равоты/стажа отслеживать на самом предприятии
    http://laboratorium.nl/biomedisch/bio-informatica/
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2016
  20. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    это я с дипломом 15 летней давности, у топикстартера мне думается он посвежее.
    Для себя я в науку не хочу, открытий я не наделаю, а условия там специфические. Но я в раздумьях, чем бы заняться, чтобы на жизнь зарабатывать. 37 конечно возраст солидный)))), но до голландской пенсии это еще 30 лет. Так что можно и поучится успеть и поработать. Мне бы куда-нибудь на производство в лабораторию, пробирочками звенеть. Есть университетский диплом и мысль пойти с ним доучится на что-то подходящее.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...