Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продленка (и альтернативы)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Tikovka, 7 янв 2008.

  1. Tikovka

    Tikovka Старожил

    В феврале Даниле в школу. А с 1-о марта мне на работу (с лета дома сидела, искала). Сегодня узнала окончательно о сроке начала, и накоенц определился вопрос о продленке. Да уж. Оказалось, что везде, куда бы я не звонила, лист ожидания ОТ ОДНОГО ГОДА! Это касалось и и больших компаний, у которых несколько продленок по городу. позвонила в школу, и оказалось, что их продленка- одна из тех, куда я уже звонидла, но директор обещал сам позвонить и узнать, насколько все безнадежно. Мне говорили - что никаких шансов. Отсюда вопрос - может кто сталкивался с такой проблемой? Какие есть альтернативы, если не будет продленки на все 4 требуемых дня? (с трудом выбила себе один день работы дома)

    А как подумаю, что нам позоже отсюда еще и переездать надо будет через пол годика-год, а направление перемещения мы узнаем как всегда за 2-3 недели до оного - покрываюсь сыпью...
     
    Метки:
  2. mayak

    mayak Старожил

    Пока продленка не началась, приезжайте к нам на лоликах кататься.
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    Если мой маразм меня не подводит, то с 2007 школы обязаны заботиться о продленке. Типа должны гарантировать места для учеников...


    http://www.minocw.nl/documenten/Nieuwsbrie...oolseOpvang.pdf
     
  4. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Одна моя знакомая тоже про такое слыхала, потмоу я в школу и позвонила, но там мне сказали, что если я уже связывалась с этой конторою и они мне сказали, что мест нет - дело плохо. Но хорошо, что хоть слузи про такой закон есть, может выплывает и нас спасут?
    Меня, кстати, поразил ответ в конторе, когда я спрашивала про то, какое может быть решение вопроса: NONE. Неужели они не знают про такой важный закон?
    С другой стороны, в одной из школ, которые мы осматривали когда искали школу, нам четко сказали, что продленку мы должны организовывать сами. Может дело в разных химентах?
    буду ждать ответа от директора школы...
     
  5. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Спасибо! Изучаю...

    Als het voorstel is aangenomen, blijven
    de gemaakte afspraken minimaal een
    jaar gelden. De afspraken moeten voor
    1 augustus 2007 gemaakt zijn.

    Не значит ли сие, что мы должны были до 1-го августа о своем жедании изъявить и стать в очередь, иначе за все остальное они отвественности не несут?
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    Да бог его знает...

    Вот ещё линк -
    http://www.kinderopvang.net/ouders/vormen.html#2


    Buitenschoolse opvang
    Voor wie is de buitenschoolse opvang?
    Als uw kinderen naar de basisschool gaan, dan kunnen ze na schooltijd en in de schoolvakanties worden opgevangen bij een voorziening voor buitenschoolse opvang. Een groep van ongeveer 18 kinderen wordt begeleid en verzorgd door gediplomeerde leid(st)ers. Er wordt een kopje thee gedronken en de kinderen kunnen wat lezen, spelen, huiswerk maken of lekker buiten ravotten. Elke buitenschoolse opvang heeft zijn eigen activiteiten en regels. Uw kind mag bijvoorbeeld een vriendje of vriendinnetje meenemen, of er is iets geregeld met een sport- of muziekvereniging. Op de vrije middag en tijdens de vakanties worden er vaak extra activiteiten georganiseerd, zoals uitstapjes en wandelingen.

    Vanaf het schooljaar 2007-2008 moeten de basisscholen buitenschoolse opvang aanbieden. Ze hoeven dat niet zelf te doen. Veel scholen hebben contracten gesloten met kindercentra om in de buitenschoolse opvang te voorzien.

    Hoe komen uw kinderen bij de opvang?
    Vaak liggen centra voor buitenschoolse opvang in de buurt van de basisschool. De jongste kinderen worden van school gehaald en de wat oudere kinderen komen zelf naar de buitenschoolse opvang.

    Wat zijn de openingstijden?
    De openingstijden van de buitenschoolse opvang zijn zoveel mogelijk afgestemd op de schooltijden. Kinderen kunnen er 's middags na school terecht maar ook op de wekelijkse vrije middagen en in de schoolvakanties. Daarnaast zijn er ook centra voor buitenschoolse opvang die kinderen 's ochtends voor het naar school gaan, opvangen. De openingstijden verschillen per centrum. Informeer bij de voorziening van uw keuze op welke momenten van de dag zij opvang bieden.

    Tussenschoolse opvang, dat wil zeggen opvang tijdens de lunchpauze, hoort niet tot de kinderopvang in het kader van de Wet kinderopvang.

    Waar vindt u een centrum voor buitenschoolse opvang?
    Adressen van centra voor buitenschoolse opvang vindt u in de adressenzoeker.


     
  7. Lion

    Lion Старожил

    Школы обязаны заключить договор о с фирмой, которая предоставляет продленку. За наличие свободных мест школа ответственности не несет. Нам дали 2 дня, сказали, что пока больше нет. Ждем-с. Мы видели, что в каждом районе есть частные naarschoolopvang, можно у них узнавать. Они официальные и беластинг возвращается.
     
  8. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Маша, а вы в Kind en Co обращались? Мне только недавно сказали что у них от 2 месяцев ожидание.

    Пашка к няньке кстати ходил, было даже лучше чем 5 дней в садике. Наша нянька теперь свое бюро открыла, смотри здесь www.hetrodeappeltje.nl
    Мы были очень довольны.

    Налоговая точно так же возвращает деньги на гастаудеров как и на садик/продленку.
     
  9. Tikovka

    Tikovka Старожил

    О, спасибо, Юль! Пожалуй это наш вариант, помтуо как еще непонятно с Серегиной работой после 1-го -июня.. а насколкьо это дороже? Сколько у -них час стоит? И забирают ли они из школы?

    Lion
    Да похоже что имено так дело и обстоит... Только ждать-то как?:) Только бабушек приглашать и с ними опять жить... Ох, я так надеялась, что с началом школы проблемы куда девать ребенка эти уйдут! А сад мы кстати очень легко нашли, почти сразу! а тут такое западло...
     
  10. Yuliya

    Yuliya Новичок

    В нашу продленку работник продленки забирает детей на специальном автобусике из соседних школ. Как там договариваются я не знаю...

    Часы продленки стоят дороже чем садик, но выходит в сумме дешевле потому что не так много часов нужно. У меня выходит за 5 дней в неделю с 7:30 до 18:00 € 840 в месяц (налоговая большую часть возвращает). То есть час до школы, с двенадцати до шести по средам и пятницам и с двенадцати до часу плюс с трех до шести в остальные дни.

    Продленка стоит по-моему 5,60 в час, а садик был 4,80

    Во время всех каникул продленка открыта, кроме 2-х недель в средине летних каникул.
     
  11. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Я в октябре переехала в Ньювехейн, всем родителям в школе дали проспекты о продленке Kind en Co, я в принципе сейчас в любой момент могу отдать сына туда, если надо будет, я так поняла, лист ожидания там маленький. Они сами приглашения мне шлют, поздравления с Новым годом и.......семена вот тут недавно прислали (и инструкция куда и как их сажать - берется картошка, рисуются на ней глаза, нос, рот, ушки или вообще кому что нравится :) , сверху вырезается дырка и туда засыпаются семена, через какое-то время на такой картофельной "голове" начинают расти "волосы", сын в восторге, постоянно поливал их, похоже креативная тут продленка намечается, имхо. :D
     
  12. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Алабама
    Честно говоря в шоке. Потмоу как именно туда я и обращалась буквально вчера! Да, у них есть два дня - среда и пятница, а нам необходимы 4 - пн, вт, чт и пят. и этих дней у низ не будет ни с апреля, ни в обозримом будущем!...
    А в каком районе вы живете? Мы в Галкопе и Батау, на границе.
     
  13. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Zuilenstein, ну в обозримом будущем то точно будут ;), наверное надо стоять в очереди и позванивать им регулярно. Ничего посоветовать особо не могу, опыта нет с продленками; примерно месяц назад точно были места во вторник и четверг, в понедельник не было (по словам соседки).
     
  14. poni

    poni Старожил

    Щас буду ныть и жаловаться и сравнивать:
    если с работой повезло, но она далеко - все, крышка.:vis: Даже если бы чудом место на продленке нашлось (но оно, увы не нашлось, обещали через годик пару дней в неделю :badteeth: ), продленка работает до 18.00, хоть тресни.
    А если с работы все приходят после семи?... А если на работу к восьми-полдевятого? :( Найти сумашедшую няню, которая бы приезжала всего на час-два только чтобы детей в школу отвести/с продленки забрать?... :(

    А теперь сказка: подруги из Израиля и Америки рассказывали, что приходят они на работу, а в том же здании - детский сад.
    Можешь в любой момент в течение рабочего дня свое сокровище навестить, пообедать вместе с ним, в окошечко из офиса посмотреть, как оно гуляет ... *разрыдалась*
     
  15. Tikovka

    Tikovka Старожил

    poni
    С работой не то чтобы повезло, а просто есть она, работа... Живем в Ньювехяйне, а работа в Роттердаме:) Потому даже школа-сад в том же поздании меня бы не спасли, полтора часа в одну сторону я бы ребенка по 4 транспортным средствам таскать не стала:) Но по счастью, муж работает рядом с домом, так что Данила будет на нем полностью, и утром и вечером. Но контракт у мужа до 1го июня:) Где он найдет (и когда) работу потом никто не знает. То есть вероятно летом-осенью предстоит переезд, непонятно куда, непонятно когда и вообще!... Чем перебьете?:)))

    Директор школы звонил, сказал, что шансов нет (даже с осени!), но он будет что-то придумывать, может даже создаст дополнительную группу, потому что таких как мы оказывается довольно много! Хорошо бы! С другой стороны -знать бы, что мы хоть год здесь продержимся...
     
  16. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Ну не знаю, я бывала и не раз в садиках около "bedrijfsterrein", ужасно не понравилось. И садик и школу выбирала поближе к парку, огромному. Детей и гулять туда часто водят. Смотрю на детсады в Утрехте в загазованных районах и с крошечным двориком или возле станции прямо возле рельс и дороги, кошмар!

    Маша, а чего это вы переезд планируете в связи с работой? Может лучше машину/ы завести или возле дома пытаться найти новую работу? Неизвестно ведь и на сколько новая работа будет... В любом случае начинай работу, а в случае чего бери ouderschapsverlof.

    В Кind en Co всегда максимальный период говорят, а места гораздо раньше появляются. это специально чтобы народ не возмущался что вовремя не дали а чтобы наоборот радовались что быстрее место получили. маркетинг-с ;)
     
  17. poni

    poni Старожил

    Это же очень хорошо, если все остальное удачно сложится.
    А вот у нас - без шансов.
    И нам пришлось няню найти на целый день, и отдавать ей практически пол-зарплаты. И никто нам ничего не вернет.
    Так что продленка, даже в перспективе - это самый лучший вариант.

    А уж если на автобусе развозят...
    У нас продленка далеко от школы. Я как представлю, как маленьких четырехлеток тащат рано утром, под дождем, в школу... Школа с 8.30 Т.е., в 7.30 пришли на продленку, в 8.00 - уже выходить в школу.

    Как-то видела, как детей на продленку уводят - пришел пацан, весь в пирсинге, лет 18-ти. Собрал всех в одно стадо - от 4-х до 12 лет. И, не оглядываясь, пошел себе. Хвост растянулся на километр. А им через несколько дорог переходить. Один малыш вообще с велосипеда на горке грохнулся, но, как говориться, "отряд не заметил потери бойца"...
     
  18. Darida

    Darida Аксакал

    Сейчас я свою ложку дегтя подкину...
    А нам повезло со школой. И от дома два шага . И очередей наких нет на продленку любого вида ( до школы, во время - то бишь с 12.оо до 13.00 и после. Особено трогательно было узнать, что, при желании, по договеренности, ребенка можно привести на утренюю продленку и раньше "законных" 7.30 утра, и оставить позже 18.00. (Behoefte aan *verlengde openingstijd (* voor 7.30 uur en na 18.00 uur) - in welke vorm ) :rolleyes:
    И такие , оказывается, чудеса случаются в нашем королевстве. Правда школа находится в Брабанте (г.Хелмонд) и относится к категории BREDE SCHOOL
    Информацию о школе (и продленке) можно посмотреть здесь:

    http://www.defonkel.nl/standaard.php?id=1734

     
  19. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Хорошие чудеса B) Я лучше вообще ничего писать не буду, а то не только ложку дегтя подкину B) Если детям конечно такой режим нравится :blink: , то наверное все хорошо ... приоритеты ...приоритеты...
     
  20. Darida

    Darida Аксакал

    Приоритеты, конечно, у всех разные. И мой ребенок от моих приоритетов не страдает. Приходит на продленку в 7.30, остается в школе до 15.00 ( и то - по понедельникам, вторникам и четвергам) и не более.
    В нашей школе есть возможность отддавать ребенка на продленку в любое удобное для родителей время. И оставлять тоже. Разве это плохо?
    Кстати и продленка и сама школа вызывает у него только восторг. Каникулам он не очень рад.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...