Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продление внж и загранпаспорт

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем JaySmith, 4 янв 2019.

Метки:
  1. JaySmith

    JaySmith Новичок

    Здравствуйте,

    Есть пара вопросов (может у кого-нибудь есть опыт):

    1) если загранпаспорт истекает через 9 месяцев, то ВНЖ дадут тоже на 9 месяцев ?
    2) если ответ на первый вопрос да, то возможно ли (при условии, что прожил 5 лет) получить ПМЖ (срок выдачи ~3 месяца) и одновременно на гражданство и не париться из за загранпаспорт ? т.е. это возможно жить с постоянным видом на жительство и просроченным паспортом ?

    Спасибо )
     
    Метки:
  2. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    1) я не знаю точного ответа, но очень сомневаюсь что ВНЖ будет зависеть от действия паспорта
    2) загран паспорт должен быть валидным при подаче на ПМЖ и го гражданство + когда пойдете забирать ПМЖ (я забирал свой ПМЖ в декабре 2018-го - ждал решения 6 месяцев). должен ли быть при вас валидный паспорт когда пойдете подаваться на местный я не знаю (паспорт != гражданство)
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2019
    • Согласен Согласен x 1
  3. chel

    chel Старожил

    1) мне (много лет назад) продляли ВНЖ больше срока паспорта
    2) с просроченным паспортом вы не можете пересекать гос. границы
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Должен, причем он может быть уже новым, если подавали с тем, который за время ожидания закончился. Когда-то давно временный годовой ВНЖ могли продлить меньше чем на год, если паспорт раньше заканчивался. Недавний опыт уже с постоянными. Может быть, для каких-то типов ВНЖ привязка к сроку паспорта и осталась, точно не знаю. Для постоянного ВНЖ нет привязки к сроку действия паспорта, но валидный паспорт надо иметь и при подаче и при получении ВНЖ. Ну и не так уж сложно получить новый паспорт по сравнению с возможными проблемами, которые могут всплыть в том случае, если он будет просрочен. Даже для отказа он должен быть валидным.
     
  5. JaySmith

    JaySmith Новичок

    То есть ситуация, Подача на постоянный ВНЖ и на гражданство (с валидным паспортом) -> получение постоянного ВНЖ (паспорт еще валиден) -> получение гражданства (паспорт не валиден, но есть постоянный ВНЖ), не сработает на последнем этапе , так как надо предбявить валидный паспорт ?

    На сайте ind вроде сказано только про валидность на момент подачи
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Про гражданство точно не знаю. Но потом если надо отказываться, то тоже нужен валидный паспорт. А если не надо отказываться, то будут проблемы поехать в Россию: визу не дадут, если числитесь гражданином, а паспорт просрочен. Ну и всего не предусмотришь, проще два раза в консульство съездить.
    При получении постоянного ВНЖ паспорт спрашивают и смотрят. Точно. Остальное - мысли на тему
     
  7. JaySmith

    JaySmith Новичок

    Ясно, спасибо большое :)
     
  8. Maks

    Maks Новичок

    Привет. Если у меня истек residence permit и я подал документы на продление, то могу ли я к примеру посещать соседние страны (германию)? У меня есть валидный биометрический пасспорт, но с даты в'езда в шенген прошло более трех месяцев.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    1) По закону ВНЖ должен действовать не дольше действия паспорта. Но иногда IND тормозит и выдает как получится.
    2) ВНЖ без паспорта не действителен и его не заменяет, т.е. нет, невозможно. Это, разумеется, не значит, что вам не повезет, но тем не менее. И далее, при отказе от гр-ва (если планируете отказываться) вас всё равно заставят получить загран, насколько я помню.
     
  10. Belkacat

    Belkacat Новичок

    А по первому пункут инфа 100%? Сейчас подаюсь на продление ВНЖ и паспорт действителен только до маяю Агенство, с которым подаю и бровбю не повело, я так поняла, что не имеет значения срок действия паспорта, главное, чтобы он был действителен на момент подачи заявления и на момент выдачи ВНЖ (но это может быть уже другой паспорт). На сайте ИНД не могу найти где было бы написано про такое ограничение, только про валидность паспорта на момент подачи и получения ВНЖ.
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Вообще да, но обширная практика (тоже личная) говорит строго об обратном - последние полгода-год IND вообще не смотрит на срок действия паспорта. Так что не волнуйтесь.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Не смотрят, но могут и посмотреть - рвётся, как правило, там где тонко. По закону, внж не заменяет действующего удостоверения личности, в вашем случае паспорта. Старый-новый значения не имеет,
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Belkacat

    Belkacat Новичок

    Отпишусь-ка по проблеме заканчивается паспорт + продление ВНЖ. Паспорт у меня заканчивается в мае этого года, только что получила письмо от ИНД о продлении ВНЖ до 2025 года. Т.е. (ну в моем случае по-крайней мере), на окончание паспорта никто не смотрит. И кстати, продление ВНЖ делали ровно 15 дней, а тот тут многие пугают 3мя месяцами.
     
    • Нравится Нравится x 2
  1. Silent
  2. 12345
  3. erjanmx
  4. Mashunie
  5. Pavlo

Поделиться этой страницей

Загрузка...