Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продажа в Россию из Нидерландов

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Zajigalka, 19 апр 2021.

  1. Zajigalka

    Zajigalka Форумчанин

    Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу:

    У меня есть ZZP по основному роду деятельности (маркетинг и пиар).
    Но езе я - художник-любитель, и так получилось, что в России у меня нашлось 2 покупателя на две мои работы (в районе 1 000 евро каждая). Надеюсь, в будущем возможны еще продажи в России. Подскажите, отправка из НЛ в Россию одной работы - это подпадает под категорию "экспорт"? Как мне узнать, какие бумаги нужны на таможне и т.д. Звонить в kvk? Или куда обращаться? Если кто-то может что-то посоветовать или порекомендовать юриста по данным вопросам в Голландии, буду очень благодарна!

    Заранее спасибо
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если Вы любитель, то можете посылать как частное лицо частному лицу. Тогда на почтовом сайте выбранной почты можно все заполнить вместе с декларацией. Но все равно в России могут взять таможенный сбор, даже если это задекларировано как подарок, надо читать, какие там правила. За вполне гуманитарную посылку, которую отправляли наши друзья, взяли. Я тоже художник - любитель :), но в Россию еще не отправляла и ZZP нет.
     
  3. Zajigalka

    Zajigalka Форумчанин

    Елена, благодарю за информацию и прошу прощения за задержку с ответом. Таможенный сбор в России возьмут с меня (отправителя из Голландии) или с получателя (в России)?
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если отправлять, как частное лицо, то с получателя в России (сбор или НДС или то и другое, точно не знаю). Если как предприниматель, то я не знаю всей схемы, но художники на Artfinder обсуждали варианты, как оплатить таможенные расходы самому. Это было не про Россию, но, наверное, без разницы. Там все обсуждают в связи с тем, что после брексита изменились правила между ЕС и Англией. В принципе, если не пост нл посылать, а более дорогой почтой, то у них на сайтах тоже об этом что-то есть.
     
  5. Zajigalka

    Zajigalka Форумчанин


    Сегодня вот узнала, что с марта месяца предметы искусства в Россию больше не отправляются никакими перевозчиками, даже как частное лицо частному лицу. Вот так вот. =)
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А можно ссылочку, чтобы обсудить с онлайн галереями, они ведь могут куда угодно продать, и что тогда делать? А из России в другие страны можно? В международных онлайн галереях много художников из России.
     
  7. Zajigalka

    Zajigalka Форумчанин

    ссылки нет, мне сказали это в customer service UPS и потом в отделе вопросов таможни DHL. Постараюсь выяснить у других перевозчиков. Кстати, площадки (например, этси ком) перестали регистрировать пользователей из России. Уж не знаю, связано ли это между собой =)
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я имела в виду более специалицированные площадки, Artfinder, Saatchi Art. Там много художников из России, нигде не написано, что их теперь исключат. На артфайдере большой форум художников, тоже ничего не видела об этом. Думаю, что если послать картину пост нл как частное лицо частному лицу, написать в декларации "подарок" и "картина от художника", то почта примет. А что будет потом на российской таможне, это надо у них выяснять.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...