Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Процедура получения MVV

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем Asimi, 8 фев 2005.

  1. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Вопрос вот в чем: я собираюсь приехать в Го в апреле, а семья - после летних каникул. Работадатель оформляет мне и моей семье MVV одновременно. В какой момент нужно сказать, что семья моя приедет на полгода позже, чтобы это было обозначено в визе? И самое главное - смогут они ко мне приехать в гости в эти полгода? По какой визе, если да?
    :unsure:
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    ИНД - трудно предсказуемая организация. Не факт, что вашей семье оформят MVV вместе с вами, даже если вы ничего не скажете. С другой стороны, по MVV можно въезжать в течение 3х месяцев (раньше, кажется, было 6, но вот у моей дочки точно было написано 3). Визу вместе вам сделают, если ваш работодатель пойдет в Хементе регистрировать ваше свидетельство о браке, а там могут потребовать оригинал. Мой работадатель тоже включил моего мужа в мой файл, и апостилированную копию свидетельства о браке мы досылали, но визу со мной вместе мужу не сделали. ИНД так сформулировало свое требование о регистрации свидетельства, что даже голландцы ничего не поняли. А потом они очень долго просто игнорировали все вопросы, как мои, так и работодателя. И только когда я ходила в полицию сдавать подпись и фотографию на РП (так было по старым правилам), мне объяснили, почему процесс моего мужа не двигается, и что же им все - таки надо. В результате между моим и его приездом прошло 5 месяцев. Может быть, это был крайний случай невезения, но все равно вам надо быть готовым к тому, что планировать свою жизнь в течение нескольких месяцев будет очень трудно.
    В течение того времени, что ваша семья будет ждать MVV, въезжать в Голландию по туристической визе им будет нельзя.
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    Как вы сабя жалеете. Я знаю человека, который полтора года не мог жену и дочку привезти, а ваши 5 месяцев это скорее повезло, чем крайний случай невезения....
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не себя жалею, я человека сильно запугивать не хочу, может быть, у него все будет быстрее :)
     
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я тоже запугивать не хочу. В моем случае оформление заняло почти год. С иммиграционным адвокатом.
    По турвизе приезжали не раз.
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    ИМХО вопрос поставлен неверно. Либо вы переезжаете в Нидерланды и подсраиветесь под местный дурдом, либо наслаждаетесь каникулами, но тогда про переезд лучше забыть.

    Переезд в другую страну - это не есть развлечение. Нидерланды со своим IND - дурдом еще тот. Поэтому, если работодатель делает MVV на всю семью - возрадуйтесь, и забудте про каникулы. В принципе вы можете приехать, как получите MVV, а остальные - месяца через 2, как вы тут несколько обустроитесь. Это будет в пределах 3-х месячного срока MVV и никакой головоморочки.

    Попытки же получить от IND чего-то странного - типа я сейчас, а семья через полгода могут вызвать ненужные компликации у чиновника в голове, в результате которых вам MVV дадут, а семье нет и посоветуют как семья вам понадобиться - через полгода подать на MVV самостоятельно. Сей процесс как вы сами можете догадаться из моего предидущего поста может растянутся на годы, особенно в нынешней ситуации, когда неровён час вашей жене придётся учить голландский ДО приезда.... B)

    Посему не мудрствуя лукаво - определите, что для вас является более приоритетным - благополучный перезд и испорченные каникулы (тоже не факт - Голландия страна морская и мы даже в этом море купаемся) или благополучные каникулы и после этого несколько лет борьбы с IND за привоз семьи и соответсвенно испорченные каникулы на все эти годы....

    Думайте сами, решайте сами...
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Быстрее, чем это было 3 года назад сейчас в свете новых веяний и нового бардака точно не будет...

    Я тоже не запугиваю - я предупреждаю о возможных последствиях. Может ему повезёт и у него всё получиться как он хочет и без проблем - дай то Бог. Но в случаях с IND я лично на везение особо бы не уповал....
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну, по крайней мере, у него есть информация от нас, чего можно ждать, и даже как решаются некоторые вопросы. У меня 3.5 года назад никакого источника информации, кроме работодателя, не было. Я думаю, что все могло быть быстрее если бы сразу поняли, что от нас требуют.
    У меня нет голландского оригинала того письма из ИНД, и английский перевод работодателя не уверена, что сейчас найду, но выглядело это примерно так:

    Вы должны нам прислать документ о том, что брак зарегистрирован, а также документ о том, что он зарегистрирован в предназначенном для этого месте.

    На что я, думая, что имею дело с нормальными людьми, и они мне, если я что не так поняла, объяснят, ответила, что

    я уже посылала апрстилированный перевод свидетельства о браке, а также фотокопию оригинала, где на левой странице написано, что брак зарегистрирован, а на правой - что он зарегистрирован в предназначенном для этого месте.

    Откуда же мне было знать, что под предназначенным для этого местом имелось в виду Хементе, если даже работодатель этого не понял. И еще не факт, что если бы мой работадатель пошел туда его регистрировать, ему бы это удалось - ведь я - то тогда еще не приехала, и сама зарегистрирована не была.

    Ну а после одной задержки пошла цепная реакция - после регистрации мужа в одном Хементе мы переехали в другое, относящееся к другой полиции, и пересылка документов из Гааги в Роттердам имела следствием то, что РП ему сделали незадолго до того, как надо было подавать на продление. Впрочем, это, наверное, многим здесь знакомо.
     
  9. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    :wow1: на "годы" я явно не рассчитывал.
    Да, это заставляет серьезно задуматься, что к чему. При разговорах с работодателем я обсуждал возможность "неодновременного" приезда меня и семьи и работодатель ничего не сказал против. Наоборот. сказали. что это возможно.
    Спасибо, что предупредили. теперь я хотя бы буду готов и специально буду выяснять как и что. :unsure:
    А пока жена ждет MVV, получить голландскую (или другую шенгенскую) визу она не сможет, я правильно понял?
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Голланскую не сможет. А вот другую, сможет, скорее всего. Но если вы будете так делать, то надо помнить, что при этом нельзя, чтобы официальным органам стало известно, что она все - таки приезжала в Голландию. Вероятность этого невелика, но некоторый риск все же есть.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Пока жена ждет МВВ, законным образом получить турвизу в Нидерланды она не сможет.

    Работодатель скорее всего просто не в курсе процесса оформления визы (если, конечно, Вы не с самим ИНД контракт подписали :) )

    Варианты:

    1. Разрешение на визу из нидерландского минюста (с которым и надо сдаваться на MVV) действует полгода. Можно Вам пойти сразу, а семье немного подождать. Если, конечно, не является жестким условием, что за визой вы все приходите одновременно.

    2. В самом консульстве можно объяснить ситуацию и попросить поставить семье, что виза действительна полгода, а не три месяца с момента въезда. Неизвестно, правда, пойдут ли они на это.
     
  12. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Нет, с IND я контракта не подписывал :rolleyes:
    1. А поподробнее можно? То есть, грубо говоря, после того, как все разрешения на MVV получены, можно просто не ходить в консульство и не ставить визу себе в паспорт в течение полугода? Это интересно. Я Вас правильно понял?

    И вот еще какой вопрос пришел мне в голову: а может моя семья приехать, подать документы на оформление карточки и уехать обратно? Или необходимо их пребывание в Го? И сколько времени может занять собственно подача документов?
     
  13. Stas

    Stas Аксакал

    Теоретически после подачи документов можно сослатся на страааашно важную причину, получить возвратную визу и уехать назад, а приехать только для получения карточек или как возвратная виза будет к концу подходить. НО - подача документов до той стадии, чтобы стало возможным получение возвратной визы в стране развитой бюрократии - это 2, а то и 3 месяца B)
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    2 Asimi:
    Именно так.
     
  15. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Я ждал жену пол года в 2001 году :( . Тогда быстрее было нельзя. Поэтому я побыстрому поехал в отпуск. Вернулись вместе :) . Тоже вариант.
     
  16. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    А в это время можно получать другие шенгенские визы (немецкую, например)?
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Знаю случай, когда люди получали французскую. Но тогда и лететь надо в Париж, а там на поезде. Если удастся получить немецкую, то Дюссельдорф ближе. Но тут надо с турагенством договариваться, и это чего - то стоит.

    С возвратной визой вопрос сложный. Летом это было довольно просто сделать, главное, суметь афспрак назначить. Я уже об этом два раза тут писала, и человек по моим следам осенью тоже получил.

    Раньше было по разному, когда еще в полиции получали. Мне через 1.5 месяца после приезда в Гааге легко дали, а у мужа история была еще та.
    Мы, когда его регистрировали, уже собирались переезжать, и специально звонили и спрашивали, где нам его регистрировать, по старому месту жительства или по новому. Нам сказали, что по старому, и весь процесс до конца пойдет по старому. Ну зарегистрировали, через 1.5 месяца поехали в Гаагу за визой, а его там в компьютере не нашли. Сказали, наверное, в Роттердам переслали. Поехали в Роттердам, там в компьютере нашли, но сказали, что визу не дадут, пока он тут 6 месяцев не проживет. А у нас уже билеты на руках, новый год на носу, у дочки день рождения, а она в России одна с непослушной собакой, ждет нас не дождется... В общем, на счастье наше удалось таки уехать, т.к. у него тогда еще португальский РП не кончился, но тоже долго выясняли, можно ли так, даже начальнику полиции Схипхола звонили, т.к. трактовки законов тут у всех разные.

    Так что успеха!
     
  18. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Спасибо! :enaccord9:

    Только я уже запутался. Еще вчера я думал, что жизнь - розовая и пушистая, но Вы взялись развенчать эти мои заблуждения. ;) ;)
    А что такое "возвратная" виза? Я думал, что получив разрешение на работу/пребывание в Голландии, я автоматом получаю разрешеине на многократный въезд/выезд из страны. По крайней мере в Финляндии так. В Го - нет?
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Когда вы въедете по MVV, вам надо будет идти в Хементе регистрироваться и подавать документы на РП, которые официально могут быть в рассмотрении до 6 месяцев. Все это время, пока вы карточку РП не получите, для того, чтобы уехать и вернуться, вам нужно будет еще получать возвратную визу, а то обратно не пустят.
     
  20. Stas

    Stas Аксакал

    Всё правильно, но так было раньше. Нонешний MVV - не на один приезд а в том числе многократная виза. Но по его истечении и если еще нету карточки - надо получать возвратную визу.

    А вы думади в пионерлагерь на отдых едите :D ;) - ну так расслабтесь. Местный IND сделает всё от него зависящее, чтобы вы поняли что здешние чиновники вам вовсе не рады :hehe:

    При чем не обольщайтесь иллюзиями, что это только вначале сложно, а потом всё будет хорошо. Несколько полегше станет лет через 6 - когда гражданство получите :D , а до это IND будет честно пить вашу кровь и мотать нервы.

    Я лично вот уже больше года не могу получить от них правильную карточку - как первая 3-х летняя карточка выданная еще полицей кончилась, так вот и воюю с IND - за прошедший год я добился немыслемых успехов, которым тут многие могут позавидовать (я имею ввиду тех, кто по полгода и более ждёт своих карточек) - я за этот год получил 5 (пять) карточек. Тот факт что все они были с ошибками не важен - IND берёт колличеством, а не качеством. B)

    В общем - почитайте архивы этого форума - это весьма полезно и познавательно чтобы не наступать на грабли по которым мужественно прошлись ваши предшественники :)

    Как было написано на форуме, который был предшественником этого (он звался Emigration FAQ) -
    Я видел людей которые не читали Emmigration FAQ - жалкое зрелище... :D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...