Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Проблемы с ремонтом.

Тема в разделе "Быт", создана пользователем nusho4ka, 27 фев 2020.

  1. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Нужен взгляд со стороны. Ну и поговорить.
    Въезжаем в новый дом, совсем новый. И нужны были определенные работы. Был найден русскоговорящий товарищ, который готов был сделать то что надо. Покрасить стены, положить полы. В процессе переговоров были названы примерные расценки. Никакой оферты по сути не было. Потом был приезд на осмотр объекта, мы сказали что мы хотим, спросили сколько будет стоить. Опять никаких официальных бумаг. Только написал в ватсапе что и сколько. Муж еще раз расписывает что нам нужно и за сколько было названо и отправляет по вастапу ссылку на две страницы документа. Чтобы быть уверенными что обе стороны понимают все одинаково.
    После чего он нам присылает счет фактуру 1000 за работу и 2000 за материалы. Совсем из рук в руки платить не стали, но за работу уменьшили понятно почему. Мы ее оплачиваем. Опять же за что конкретно, там ничего нет. И человек начинает работать.

    Два дня назад он появляется со словами ну я почти закончил с вас еще 1400. И у меня не сходится счет. т.к. мы насчитали на 700 евро дешевле исходя из тех данных что он нам предоставил. Просим объяснить за что. Не забываем, что оферты нет все на словах. По телефон он говорить не хочет. Приходит лично. Дальше феерический диалог. Вы мне должны еще за очистку полов по 100 евро за этаж. Я же вам это указал при приеме дома. Действительно, диалог о том что застройщик должен убрать за собой дом звучал. Но не словом не было, что если он не уберет, то работа дополнительно стоит денег. В расценках что нам прислали ни о каких доп суммах за это не шло.

    Дальше еще интереснее. Когда я говорю, что раз мы ни о чем таком не договаривались, то как бы это не наши проблемы. И человек с криком, ах так убегает в даль туманную и пропадает на два дня. После чего появляется как ни в чем не бывало и заявляет что надо бы купить плинтуса чтобы закончить работу.
    Я звоню с намерением выяснить, а как же мы дальше то работаем. Предложила два варианта. Либо мы заканчиваем прямо сейчас, я плачу за тот объем что уже сделан, по тем расценкам что нам показали. Либо считаем что кому и почему должен и таки заканчиваем ремонт, чтобы в конце еще какие цифры не показались. На меня начали наезжать, что я обманула, не тот объем назвала, когда договаривались. Он то думал, что там много работы, а там не много и вообще он планировал одно, а по факту другое. Он бы тогда взялся за что-то другое. Естественно моя реакция была, спасибо, до свидания. Мы вместе работать не сможем. Сначала мне сказали, что он знает где я живу. Жаль я в этот момент не записывала наш разговор. Потом же мне прислали счет фактуру, и сказали если я ее не оплачу, то он идет в полицию.

    Теперь вопрос. У нас все на словах. Я нигде ничего не подписывала, мне никаких оферт фактически не делали. Только расценки в ватсапе. Весь диалог я уже сохранила себе в папочку. У меня остались не доделанные полы. И куча мелких косяков или крупных, как посмотреть, от его работы. Заляпанная раствором стена. Небольшая щель у пвс на втором этаже. То что он с линолеумом в атике сделал, это отдельная песня. Я хочу просто забыть об этом товарище, как о страшном сне. Ни в какой суд я не хочу. Хотя почти уверена, что там не о чем судится, а если есть то он в пролете. т.к. платила я за работу 1000, за материалы 2 тыс. Чеков у него только на тысячу и то часть купленного, ко мне отношения не имеет. В частности лестница складная, шлиф. машинка.

    Как то я могу еще подстраховаться, кроме сохранения переписки и фоток его косяков?
     
    Метки:
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Я не вижу особых рисков для вас кроме одного: легальный статус оаботника в Нидерландах.

    Если у вас нет контракта, то ему надо будет объяснять налоговой природу своей коммерческой деятельности.
     
  3. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    если вы имеете ввиду бумагу, где все официально расписались, то такой в природе не существует. Есть только оплаченная нами счет фактура и все. причем там 2 тысячи за материалы, которых не существует в природе.
    чей статус? если вы про мастера, как я понимаю он легальный иначе товарищ бы счет фактуры от бухгалтера не рассылал
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    насколько помню, в строительстве подрядчик может без предварительного согласия поднять цену на 15%. В любом случае с детальной разблюдовкой за что именно. Напишите письмо стребованием детального счета, потом оплатите, что считаете нужным/выполненным, а остальное предложите требовать через суд и экспертизу за счет подрядчика.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2020
  5. Larison

    Larison Старожил

    Лен, это очень популярный способ развода клиентов, мне приятель- шабашник сам рассказывал, опытный люд сразу предупреждает- ни цента сверху! Ну если только материала докупить.А вообще конечно надо только по рекомендациям мастера нанимать, проверенного.
     
  6. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Знаю, сама дура виновата. Надо было требовать чтобы все расписали до. Теперь вопрос что делать. Послать в даль туманную ибо заплачено примерно столько сколько договаривались. Или что?

    в том то и проблема. Товарищ начал включать вещи, о которых речи изначально не шло. Из-за этого и скандаль.

    Я ж забыла вишенку на торте. Теперь очень жалею, что не писала разговор (знаю, сама дура виновата). После моих слов, что наверное совместной работы у нас не получится и расстаемся мы прямо сейчас. Мне было сказано, что я знаю ваш адрес.
     
  7. Larison

    Larison Старожил

    Включай глотку, руки в боки и наезжай!- не больно церемонься! Пригрози полицией, они шкандаля страсть как не любят! Кстати, откуда он знает что не писала? Скажи - всё записано!
     
  8. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    ну я собственно это и сделала. Пока что полицией пригрозили мне))) Вот интересуюсь у народа, а что собственно можно с меня поиметь при таком раскладе.
     
  9. sheer

    sheer Завсегдатай

    очередной пример помощи соотечественникам, да
    --- Сообщения объединены, 27 фев 2020, дата первого сообщения: 27 фев 2020 ---
    сомневаюсь, что вам что-то грозит в легальном поле
    а нервы могут и потрепать

    фактура от имени какой компании? вы поделитесь, сделайте человеку "рекламу"
     
  10. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    сейчас как то все решится и обязательно поделюсь контактами этого человека.

    как?
     
  11. sheer

    sheer Завсегдатай

    Предполагаю, что как минимум угрозами в вотсапп и по телефону. Вряд ли дальше зайдёт
     
  12. Larison

    Larison Старожил

    Забей! - судиться с тобой точно не будут, и как- то слабо представляю пару дюжих полицаев , уводящих тебя в наручниках в обезьянник.:):). Только на понт могут взять, что и делают.А вот машину какое- то время следует попарковать подальше от дома- жалкая месть весьма присуща такому персонажу . Ключиком незаметно проведут по дверце- на несколько сотен попадос.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2020
    • Согласен Согласен x 1
  13. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Ну во первых, устная оферта в нидерландском законодательстве имеет место быть.
    Во вторых, судиться никто не будет, снимут деньги через дюрвардов. Они такие случаи очень любят. И потом вы уже будете через суд что то там доказывать.... вообще для полноты картины хотелось бы услышать и второю сторону.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  14. sheer

    sheer Завсегдатай

    Ну так пусть и деньги берет по устной оферте, ТС вроде совсем платить не отказывается, а отказывается платить сверх оговоренного

    А вы ремонтами не занимаетесь, случайно, а то голос у вас дрожит подозрительно? Мы готовы выслушать вторую сторону, вещайте
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    в смысле? Каким образом дёрвардеры смогут сами с вас снять деньги, если вы им сами не заплатите и если ещё нет решения суда?
     
  16. devoid

    devoid Админ

    обычный дёрвардер до суда вполне себе снимет денег по факту того, что их должны
    и что он уверен, что в случае суда решение будет не в пользу должника
    если он в этом убедит должника, конечно

    а там уже будут косты суда + gerechtelijke incasso, это другие дёрвардеры
     
  17. Igor

    Igor Завсегдатай

    А если не убедит - то не снимет.
    --- Сообщения объединены, 27 фев 2020, дата первого сообщения: 27 фев 2020 ---
    Это как?
     
  18. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    в том то и проблема, что устная оферта была другая. Я бы даже сказала, что мы ту оферту на бумаге расписали и строителям отправили, предложив дополнить или изменить.

    как вы себе это представляете. кстати, заметьте имен я не называю.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    https://ondernemingsdatabank.indica...rk_gewoon_betalen/NLTABWAR_EU17160301/related
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. kosta

    kosta Аксакал

    вооот. т. е. только если ты сам ему заплатишь
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...