Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Проблемка в школе у 4-летки (У него или у меня?)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Aap, 10 мар 2006.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    образование сказывается, небось :)
     
  2. Aap

    Aap Старожил

    Сходили вчера поговорить с учительницей. Если бы не она, то я бы без малейших сомнений ребеночка бы перевела, тем более во всех перерывах и после школы он как раз со своими дружками и тусуется. :)
    Про всю эту фигню с прикормом, сорри, даже говорить не буду. :unsure: В школе у них и так коммуна, но то, что мой деть пару дней голодным оставался - это вряд ли здорово. А если детки у нас в доме, то получают в положенное голландское время обычную голландскую пищу (то есть, несмотря на меня, во многих отношениях семья наша вопиюще голландская), но здоровую и приятную, такую же, как и мой ребенок. Приглашать "на обеды и ужины" в нашей деревне не приветствуется: вечерняя трапеза - "святое" общесемейное мероприятие, если после визита ребенок плохо есть дома - не комильфо (в нашем возрасте все еще чаще проблема, что детки едят плохо, а не вечно голодные - как было и есть с одноклассниками наших дочек).
    ... Вчера говорила не только с учительницей, но перед этим еще и с моими голландскими подругами и знакомыми, кстати, все они - тоже мамы, а одна еще и мама лешкиного друга. Они все так трепетно обсуждали проблему моего мелкого...
    В-общем, помимо обычных проблем социализации из-за которых я бы не стала отдельную тему открывать, еще и специфические проблемы данной группы (слово "коллектив" я не употребляю уже давно, но оно могло бы быть уместно). Мне придется пооставаться в школе, возможно, что и поучаствовать в меропритиях всех этих. Но ровно столько, сколько потребуется для того, чтобы соориентироваться, что и как. Родительское самопожертвование - вещь полезная в разумных пределах, имхо.
    Если совсем невмоготу станет - всегда есть возможность вообще эту лавочку до сентября прикрыть, а в сентябре группы будут переформировывать и больше шансов на "новый старт". Задним числом - так и нужно было делать, но кто ж знал...
     
  3. June

    June Новичок

    У вас нет что-ли обеденной паузы? У нас так она 1час 45 минут- так что времени детям на общение после «прикорма» достаточно. :)
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    А может, и вправду лучше, пока не поздно, перевести? Ну не пришелся он ко двору в коллективе "старших", ну и пусть, раз есть альтернатива, да еще и с друзьями? Может, учительнице отчетность портить не хочется?..
     
  5. Aap

    Aap Старожил

    Анна, в глубине души мне именно этого и хочется, была бы у меня девочка - уже бы завершила всю эту волынку и с нового года, с новыми силами бы... Но у меня мальчик, а значит - вызов, так что прямо сейчас дать задний ход совершенно неспортивно :punch: (метафора борьбы никогда не была моей излюбленной, но периодически приходится жить именно по ее деспотичным канонам), хотя чисто технически и возможно (самое большое "но", кроме этического аспекта, - в нашей группе изумительная учительница - в отличие от группы мелких, где работает студентка под супервизорством). Поэтому придется мне подползать поближе и самой во всем разбираться...

    Юль, у нас нет обеденной паузы, детки остаются в школе под присмотром этих наводящих ужас overblijmoeder три раза в неделю до половины третьего (во вторник пойду сама, буду знать поточнее, что там к чему). Вообще-то очень даже мило, но в начале мы были удивлены тем, что многие родители этой системой недовольны. Но их-то жаба душит деньги платить, как я понимаю, а у нас драма по поводу личностей этих мамашек. Они мне сильно напоминают мою учительницу у начальной школе, так что природа не терпит пустоты ни в одной стране. :) Если окажется, что все действительно так не симпатично - фиг с ними, с деньгами, лучше пусть каждый день до 12 в школе, а потом домой, чем три раза в неделю психологическая травма. :yel:
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Да, самое главное - спасибо всем, кто поучаствовал в обсуждении. Конечно, до окончательного разрешения все далеко, но процесс пошел и то, что мне не одной пришлось голову ломать оказалось очень трогательным и полезным! Еще раз - спасибо! :yes:
     
  7. Izum

    Izum Старожил

    я готов, только вот явсего лишь 184 см.Но мрачные молчаливые физиономии могу корчить.
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Эх, Борис, жаль, что Вы пару дней назад не откликнулись - надо было Вас с собой брать. Сказала бы, что Вы мой брат из России. :) На будущее - непременно воспользуюсь Вашим любезным предложением, вот так чтобы и весело, и полезно... :thumb:
     
  9. Izum

    Izum Старожил

    Тогда для Вас у меня будет абонемент "брата по найму". Пишите как понадоблюсь. :)
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    А вдруг напишу? :p
     
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Ой, и я бы не против такой аббонемент получить :D Жутко нехватает старшего брата когда одна в чужой стране... Ребенку тоже скоро в школу, почти 4 годика.

    Хорошо что у нас все 1 сентября идут в школу, лучший способ избежать дедовщины....
     
  12. Aap

    Aap Старожил

    Юль, окстись, может в наши школы и идут все скопом первого сентября, но там проблем - выше крыше, хронологической дедовщины а-ля Низкие Земли нет, зато всего прочего навалом, в московскую школу мой ребенок бы пошел только после интенсивного курса боевых единоборств, заранее заготовленной лексики, прикормленными учителями и прочими прелестями "обычной городской жизни". :)
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Ну да, везде свои заморочки. Я-то не из Москвы... по рассказам о детях родственников и друзей школы у них супер, и в Черновцах и в Киеве. Пятиразовое питание, куча кружков, танцы-музыка-спорт почти каждый день. Тут только по средам и то для неработающих мам, нам ну никак... :unsure: А то что садик оплачивается государством потому что составляет 80% от зарплаты, придает какое-то чувство инвалидности что-ли... Ну это в сравнении с теми кто у меня на Украине.

    Иногда даже завидовать начинаю тем у кого куча проблем было ТАМ и поэтому все суперклассным кажется ЗДЕСь. Аап, это я не про тебя, просто мысли вслух :D
     
  14. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Юль,тут вопрос в том насколлько ты там принадлежала к общей массе... Если ты там не вписывалась, то тут конечно плохо. Могу сказать что я вообще не представляю поле 2-х лет в Го как бы мой ребенок пошел там в школу, хоть в какую-бы.. Хоть в элитную, хоть в нормальную... Няню бы пришлось по любому нанимать, чтобы в кружки-музыку-спорт возила из школы забирала и т.д. На улицу не ногой, потому как опасно для жизни и здоровья. Он конечно слова плохие русские знает ( некоторые), но активно их не применяет, как его одногодки в России.Плохие Голландские слова он в таком разнообразии пока не знает, в проце ознакомления как раз.

    А по теме могу сказать, что АГРЕССИВНОСТЬ ( так меня кто-то упрекнул в начале) лично мною позиционируется как положительный момент, если она не содержить ЗЛОСТИ . Без нее, без такой вот агрессивности здоровой, помогающей в борьбе с самим собой и обстоятельствами, я себя могу представиться спившейся ничего не хотящей толстухой , проживающей в маленьком кубанском городке и существующей на 10-30 евро в месяц... К счастью я агрессивная, потому живу по другому, в другом месте , ну и с другими ценностями..

    Так что Ань, разговоры-разговорами,но здоровую ( производное от слова *ЗДОРОВЬЕ,* а не в смысле размера) долю агрессивности нашим детям иметь нужно...МЫ вот воспитываем,пока не очень удачно..
     
  15. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Vasilisa, ведь неправда ваша!
    Ты не агрессивная, а - АССЕРТИВНАЯ!!!
     
  16. Aap

    Aap Старожил

    Агрессия и ассертивность (кстати, а почему не "уверенность в себе"?) действительно - смежники. В идеале и агрессивность может быть "без злости" (это как, кстати, Василис, ты себе это представляешь, а? ;) ) и ассертивность достаточно жесткая вполне вероятна. Только если взрослые могут ясную границу себе представить, то у деток с этим потруднее будет. Особенно у мальчиков - у них же агрессия изначально присутствует, на гормональном, тэ сэзэть уровне. Ее развить - дело нехитрое, будет такой жучок а-ля наш знакомый марокканец, к которому никто в садике близко не подходил. А вот чтобы и себя защитить, и с другими дружить - это уже не физкультура, это большой спорт... Пойду завтра оверблайвить, посмотрим, какой у них там динамический расклад. :unsure:
     
  17. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Vasilisa,

    Спасибо за ответ. Я бы только добавила что в Голландии тоже немало школ куда бы я своего ребенка не отдала и районов где я бы не хотела жить и ребенка не пустила бы гулять (во время учебы пожила и ходила в гости к студентам, впечатлений хватило).

    Aap,
    Сын у меня как девочка, по мнению воспитательниц "слишком впечатлительный и все время требует справедливости, всем рассказывает что можно а что нельзя". Они говорят у него характер такой впечатлительный, он только с девочками дружит. Но я думаю что все дело в том что ребенок слишком много внимания получает от меня и мало от отца. Не знаю может ли мать научить мальчика постоять за себя, пытаюсь конечно, но все равно он чуть что в плач и жаловаться маме/воспитательнице. Им в садике внушают что "бить нельзя", поэтому наверное он пока не понимает что давать сдачи или постоять за себя это другое. Но ему всего-то 3. Как же научить? Или просто подождать, само придет?
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    У нас в таком возрасте тоже плакал. Вообще мальчики, когда маленькие, гораздо более ранимые, чем девочки, которые больше задираются :)

    Драться он у нас до сих пор не любит, но, как уже говорилось, года 3-4 назад он понял, что задирают только тех, кто не может дать сдачи и/или бурно реагирует. Бурно реагировать перестал (ну почти), а по физической части несколько лет походов в школу дзюдо пошли на пользу :)
     
  19. Izum

    Izum Старожил

    А по мне так настоящий мужик.
    1. Дружит с девочками
    2. Требует (заметте не обсуждает возможности по системе полдер модели) а именно требует. И не просто своего хочу а именно то, чего не хватает в обществе - справедливости.
    3. Лидер - ведет за собой необразованную толпу.

    Забавно проследить обратную логику: Получается что нормлаьный голландский мальчик

    не впечатлительный
    дружит с мальчиками
    о справедливости не имеет понятия.

     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    По поводу справедливости у них все схвачено: "Dat is niet eerlijk" слышится довольно часто :)

    Не впечатлительные - это у некоторых бывает.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...