Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Проблемка в школе у 4-летки (У него или у меня?)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Aap, 10 мар 2006.

  1. Aap

    Aap Старожил

    История такая - ребенок пошел в январе в школу, вроде приличную-обычную, самую близкую, как бы католическую. Оказался в группе самым маленьким... и последним, то есть двадцать шестым, больше детей в эту группу не брали и с марта в школе появилась как раз instroomgroep для самых мелких, куда наш мелкий не попал, увы (а там теперь два его закадычных дружка сидят). Наша группа - такая разновозрастная, есть и пятилетние, и шестилетние.
    Вроде бы все очень мило, хотя я опасалась, что ситуация для ребенка непростая - влиться в спетую взрослую компанию. Ребенок наш тоже в восторге от школы, он вообще такой, общительный и жизнерадостный...
    Но с определенного момента стала замечать, что ребенок-то общительный, только общаться с ним спетый коллектив не больно-то хочет. Почти каждое утро драма по поводу того, что никто не хочет, чтобы он рядом сидел (ну да, звучит смешно, но представьте себя на месте четырехлетки), карточку с именем его постоянно прячут, и вообще - игнорируют упорно...
    В-общем, подробностей вагон. Что делать представляю смутно, себя в возрасте четырех лет помню смутно, но помню, что у меня таких ситуаций было немного, но если было, то очень неприятно.
    Идти разговоры разговаривать с учительницей - она славная, правда, но деток 26 штук и по ее ли это части, внутригрупповыми коммуникациями заниматься? И вообще, есть ли у нас шанс что-то подручными способами исправить и ребенка "жизни научить" или воспользоваться случаем и попробовать ребенка в новую нормальную группу перевести?
     
    Метки:
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Я бы посоветовал поговорить с учительницей. Это именно ее дело решать такие проблемы. И, по-моему, нужно быть понастойчивее и ставить проблему серьезно, чтобы учительница поняла, что вы решительно настроены. Например, сразу предупредите, что если проблема не решится вы будете переводить ребенка в другкю школу или группу. По моему, это очень важно, чтобы ребенок сразу влился в коллектив, или по крайней мере нашел себе друга-товарища, хоть одного.
     
  3. Aap

    Aap Старожил

    Похоже, что "не влился", а так и перекатывается наш ребенок по монолитной поверхности. Причем наивно верит в обратное. Оно конечно, может и к лучшему, что он на эту тему до сих пор не рефлексировал, но все идет к тому, что и он сообразит, что к чему. Тренировать или оберегать?
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я бы тоже поговорила с учительницей. Дразнят и обижают детей в таких классах где учитель на это не обращает внимания или даже сам принимает участие, было такое в моем классе.

    Aap,
    Желаю вам побыстрее уладить проблему! Может учительница просто пока на самом деле ничего не заметила, но если будет говорить что "это нормально", принимайте меры.... дети такие впечатлительные.
     
  5. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Учительница может оградить о запрятывания карточки с именем и следить, чтобы малОго не выталкивали с его стульчика. Может проследить, чтобы он не играл один, насильственно предлагая другим детям его компанию.
    Но она не может заставить других детей дружить с ним.

    Я, возможно бы, определившись с симпатиями ребенка (задавая прямые вопросы, кто в классе ему нравится, с кем бы он хотел играть), предложила бы сыну пригласить его/ее на обеденный перерыв, или после школы поиграть вместе.

    Спустя время, при отсутсвии результатов такой политики, перевела бы, наверно, в другой класс, к друзьям. 4года-это не тот возраст, когда деть должен выбивать себе место под солнцем и доказывать, что он не хуже остальных.


     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Вот и мне кажется, что рановато нам активно включаться в борьбу за место под солнцем... Искала подобное на голландских форумах - пока не нашла. В понедельник попробую с учительницей договориться о встрече.
     
  7. June

    June Новичок

    Аня, наши дети как ровестники и проблемы схожие имеют ;) . Аня тоже самая младшая в классе, да еще и языковые трудности- она у нас практически русскоязычный ребенок. Сама она тоже тянется к девочкам постарше, «авторитетным»- а они ее не всегда принимают. Тут недавно Аня позвала к себе «подружку» на обед, а она не захотела к ней идти, а пошла к другой- ребенок мой плакал :lol: . Мальчик тут недавно сказал ей, что она «бэби» :rolleyes: .
    Думаю, что это нормальная ситуация новичков- через пару-тройку месяцев все должно утрястись, а уж через год она и сама перейдет в разряд «авторитетных». Хотя если есть какие-то подозрения, что дети реально дразнят и вредничают- то говорить с учительницей, однозначно. Мы регулярно берем на обед 2-х девочек из Аниного класса, ее к себе тоже некоторые приглашали, хотя у нашего ребенка энтузиазма к общению, как и у твоего, больше, чем у одноклассников. В этом, конечно, их счастье, что не особо зацикливаются. Аня мне тут выдала такую фразу:«Мама, я всех люблю, всех-всех людей, и даже Лорейн, которая сказала, что я «нит лииф».
    Меня вот еще язык волнует, обещали с ней заниматься дополнительно, но до сих пор в школе нет этого специалиста, а учительнице, конечно, не хватает времени на индивидуальное общение с ребенком.
    Кстати, у нас тоже группа 1-2, это видимо для новеньких малышей не оптимальный вариант. <_<
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Ага, версия мужа, что "прикармливать всегда полезно" получает подтверждение. Самое смешное, что единственный проявивший почему-то благодушие по отношению к моему ребенку старшенький был как раз активный поедатель лешкиных бутеров. Как только деть объяснил, что и сам не прочь, и благодушие пропало. Какая фигня, мама моя...
     
  9. Izum

    Izum Старожил

    Для убедительности разговора возьмите с собой пару небритых крупных русских друзей.Они пусть сидят рядоми тяжело расматривают учительницу. На месте скажете что это озабоченные члены семьи:)
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ань, я бы попробовала перевести в малышовую группу. там он будет старший и "бывалый". ну и пока суть да дело - бутербродов удвоить.
     
  11. Lemur

    Lemur Форумчанин

    У нас была точно такая же ситуация год назад. Но только дети вернулись после летних каникул и часть шестилетних перешла в следущую группу, все наладилось, потом стали прибывать новенькие и мы обо всем забыли. А по началу тоже были проблемы, "место" не могли найти в группе.
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    2 Aap:
    А чье же еще? Она для этого там и сидит :)

    2 June:
    И у нас то же самое было :) Правда, теперь больше не говорят - она сама кого хочешь задразнит :) Было пара каких-то отвязных мальчишек, которые ей голову песком посыпали и называли маленькой. Я недавно спросила, как теперь с ними дела, не пристают? Она говорит: "Нет." Спросила, как справляется, получила такой ответ: "Я к ним подбегаю, говорю: Давай поцелуемся! А они тут же убегают!"

    (7 с половиной лет пигалице и она до сих пор самая маленькая в классе...)
     
  13. June

    June Новичок

    Женской хитростью, значит, берет! :D

    Я вот тоже надеюсь, что с уходом старших в группу 3 обстановка станет более комфортной. А вообще, как-то прямо как в армии получается- салаги и деды! :p
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    У нее хороший тренинг в виде старшего брата :)
     
  15. Aap

    Aap Старожил

    Вот ведь как забавно - почему-то мамы девочек советуют разговоры разговаривать и вообще "разбираться", а единственная мама мальчика все же рекомендует "снять проблему" или таки прикармливать? :)
     
  16. Aap

    Aap Старожил

    Ой, повеселили! :D Добровольцы есть? Кстати, в этой шутке есть доля шутки. С учетом того, что русских надо "или бояться, или презирать" - пусть лучше боятся. :p
     
  17. Aap

    Aap Старожил

    Меня, честно говоря, тоже именно этот расклад напрягает. Была б другая страна - давно бы уже научила бы "за себя постоять", а тут все талдычу ему про "надо учиться разговаривать". Интересно, как сказать "дедовщина" по-галански?
     
  18. Aap

    Aap Старожил

    О, хорошо, что ты откликнулась, сразу вспомнила, как ты рассказывала про мамашек в вашем классе. Мне совершенно серьезно начинает казаться, что дело не только в "чистой дедовщине", но и в отношении ко мне, так что хорошо бы, чтобы это паранойка в чистом виде была, а не неопровержимые факты...
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    2 Aap:

    Мы как раз по поводу сына и разговаривали - и далеко не один раз. Дочка свои проблемы решает сама :)
     
  20. Aap

    Aap Старожил

    А можно поподробнее, а? С какого возраста, какие проблемы, о чем разговаривали и до чего договорились?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...