Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Проблематика вегетативного способа размножения (в отдельно взятой среднеевропейской полосе)

Тема в разделе "Кунсткамера", создана пользователем Vytas, 15 ноя 2006.

  1. Vytas

    Vytas Старожил

    Когда идет речь о темах связанных с гомосексуальностью, то очень часто смешиваются такие понятия как "сексуальная ориентация" и "сексуальное поведение".
    Психологи или сексологи, которые более "плотно" связаны с темой сексуальности (а также гендерной идентификации, гендерных ролей и т.д.) делают такое разделение, но и у них можно иногда наблюдать влияние культуры или идеологий на призму, через которую они смотрят на явление. Что же говорить об "обычной" публике :) . В русском языке даже слово есть с идеологической подоплекой "гомосексуалИЗМ", которое многим заменяет правильный термин гомосексуальность.

    Попробую описать термины. Легче всего представить поведение. Это, так сказать, само занятие сексом (или отсутствие такового, что тоже с психологической точки зрения есть поведение). Человек может заниматься сексом с субьектом противоположного пола, с субьектом своего пола, он может пытаться избавится от сексуального напряжения без другого субьекта (к примеру, мастурбация), с помощью посторонних обьектов (вибраторы и т.д.), человек может не заниматься сексом вообще (вынужденный или добровольный целибат, сексуальная дисфункциональность из-за болезни и т.д.). Вообщем, если есть фантазия, то можно себе многое представить :) . Если человек занимается сексом с субьектом своего пола, то мы говорим, что он в данный момент показывает гомосексуальное поведение.

    Описать, что такое сексуальная ориентация труднее, чем описывать поведение, которое (поведение то есть) можно наблюдать постороннему субьекту. Можно для описания этого термина начать с влечения к определенному субьекту (или обьекту). Большинство людей, читающих этот текст, испытывали хотя бы раз в своей жизни сильное влечение и могут себе представить, что речь идет о процессах, которые внешне незаметны или трудно заметны. С биологической точки зрения можно выделить определенные маркеры (особые "приметы"), которые указывают на силу и наличие (или отсутствие) влечения. Для мужчин, правда, это сделать легче, чем для женщин. У мужчин маркер указывает на влечение (если нет патологии), а у женщины маркер может указывать на влечение, а может и не указывать (вот она, загадка, женщина smile.gif ). Есть также маркеры, которые напрямую не указывают на влечение (человек может и не ощущать в данный момент полового влечения к субьекту), но они указывают на определенную природу данного человека, его внутренние качества, которые можно назвать и "предопределенностью" или "предрасположенностью". Хотя предрасположенность не покрывает своим значением понятия "ориентация".

    Такие предрасположенности находятся в прямом взаимодействии с влечением (если вести речь все о той же о сексуальности), но они также являются важным фактором определяющим наше поведение, наши мысли и наше психическое и физическое самочувствие. В последнее время накапливается достаточно много научного материала, который указывает на разную биологическую основу, на различие в биологических (и психологических) маркерах людей с гомосексуальной ориентацией и людей с гетеросексуальной ориентацией (тут внимательный читатель заметит немного тавтологии :) : ориентацию я использую для введения в обиход маркеров, а маркерами описываю ориентацию, но иначе у меня быстро и коротко не получается, хотя следует заметить, что ориентация - это не только биологические маркеры). В науке говорить об абсолютных решениях трудно (кто занимается - знает), но материала, который говорит о генетической природе ориентации очень много. Такой материал просто преобладает. Говорить о противоположном - это означает обманывать себя или обманывать публику (что, конечно, по идеологическим или другим причинами происходит иногда).
    Однако следует сделать отступление, что основной материал идет об ориентации и поведении мужчины, а не женщины. С женщинами (как всегда :) ) немного труднее, их ориентация и поведение получают мало внимания и плохо изучены. О бисексуальности тоже трудно говорить, но для утверждения, что все изначально бисексуальны, просто нет достаточных оснований. Такое утверждение скорее - снова - идеологическое, а не основанное на научных знаниях.

    Ориентация и поведение близко взаимосвязаны. Но связь - не двусторонняя. Если ориентация может вести к поведению, то поведение не ведет к ориентации. Человека можно поставить в определенные рамки, его можно заставить и он будет показывать поведение, которое не будет соответствовать его ориентации. Такая ситуация будет вызывать эмоциональный дискомфорт и может при наличии сильного давления на личность привести к психическим расстройствам (я тут не говорю о поцелуйчиках или игру в мамки-папки, а о "полоценном" сексуальном поведении и гендерным ролевым поведении).

    Что же касается детей и сексуальной ориентации. Сесксуальную ориентацию нельзя изменить воспитанием. Можно изменить поведение, но при личностной свободе и наличии условий оно снова изменится как неестесвенное природе конкретного человека. 14-летний юноша, которого "заставят" вести себя вопреки его природе изменит обязательно свое поведение, если ему никто не будет мешать. Ну и в 14 лет большинство детей уже знают чего они хотят на сознательном уровне (ну кто же вам, родители, скажет, если вы при любом упоминании слова "секс" входите в штупор и паникуете :) ). На бессознательном уровне дети "знают" чего они хотят намного раньше, а маркеры можно определить еще раньше. И слава Богу, что никто не додумывается этого пока делать на широкую ногу, чтобы потом "выпрямлять мозги" или делать операции на головной мозг. (Хотя безусловно додумаются, когда будет ясно что и как можно подрезать/подшить в мозгах или "приклеить" к генам, спрос всегда рождает предложение).

    Ну, вот, получилось длинно. Я знаю, что изменить отношение к чему-либо на основании чистой информации трудно, а иногда невозможно. Ну, тут уже каждый сам себе хозяин :)
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Откуда такая уверенность? Стереотипы мышления?
     
  3. Vytas

    Vytas Старожил

    Анна :) я не могу отрицать, что все подвластны стереотипам мышления :) вообще-то предложение было шутливое, но я не поставил улыбки, срочно исправляюсь.

    Нет необходимости говорить конкретно о панике. Достаточно проявления неудобства в общении, показывать невербальные признаки. Подросткам, в принципе, тоже свойственно проявления неудобства в общении на сексуальную тему с родителями в подрастковый период психологического "отхода" от родителей. ("не дай Бог, они - родители - начнут мне- подростку - еще и своем сексе рассказывать :) ).
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Витас, ну не думаете же Вы, что при наличии в семье двоих детей разного пола и доступа в Интернет родители с постными лицами цитируют им сказки про аиста и капусту?

    Если бы было так, как Вы говорите, о вышеобсуждаемой проблематике мы бы не от собственного ребенка услышали. Более того, он, похоже, оказался одним из немногих в своем классе, кто счел нужным проинформировать родителей о том, что его в такой щекотливой теме не устраивает... Да и просто так на темы взаимоотношений он любит порассуждать - то со своими приятелями, то с нами, цитируя при этом нам мнение своих приятелей, а им, возможно, наше.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re: в 14 лет большинство детей уже знают чего они хотят на сознательном уровне
    из личного опыта хотелось бы добавить, что родители могут многому научиться от детей, если им удастся без (открытых) эмоций наблюдать за их отношениями. всем известно, что половое созревание у девочек начинается намного раньше. прекрасно помню, как 14летняя дочь сообщила, что она остается ночевать у одноклассника и выдала примерно такое объяснение почему мне не следует волноваться: во-первых, он очень хороший друг, а во-вторых - гомик, хотя и сам еще не знает об этом.

    и еще один, немаловажный момент - люди с непреодолимым влечением к наказуемому сексуальному поведению (педофилы, например), как правило, очень осторожны и вряд-ли станут выносить на открытую площадку (класс насмешливых подростков) своих "тараканов". гимназисты, а особенно, гимназистки подросткового возраста, до зубов вооруженные современными сми - очень опасная аудитория для не очень здорового человека.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    некоторых интересуют компьютеры, другие специализируются на новостях. Витас очень интересно и доступно рассказывает о том, что изучает и знает профессионально. мне, например, его познания очень интересны :)
     
  7. Vytas

    Vytas Старожил

    Анна, не знаю, может, у меня так получилось в моем "сочинении", но у меня не было желания, чтобы вы воспринимали текст на ваш личный счет.

    Общение на тему секса между родителями и детьми (подростками) несет в себе определеную эмоциональную окраску. Но в каждой семье все по-разному (тут как раз играет большую роль прямое и косвенное влияние воспитания). Я с вами лично не знаком и совершенно не в курсе, что происходит конкретно в вашей семье, не говоря уже о том, что я совершенно не знаю о том, как вы ведете беседы о сексе. По вашим постам в форуме вы производите положительное (благоразумное :) ) впечатление и соответсвенно я думаю, что у вас в семье тоже все благоразумно (проекция, так сказать). Тот факт, что ребенок вам сообщил о происходящем может говорить о том, что он вам доверяет. Насколько доверяет и доверяет ли во всем - этого я не знаю (знает только сам ребенок).

    Почему же другие дети не сообщают о ситуации своим родителям можно только спекулировать. Некоторые, возможно, не видят никакой проблемы вообще (то есть не воспринимают ситуацию проблематичной), другие не видят необходимости сообщать об этом родителям.
     
  8. Vytas

    Vytas Старожил

    Тему же снесли в подвал, вроде. Я специально последнее сообщение оставил тут, чтобы не "засорять" другой топик. Если вы желаете, чтобы эту тему больше никто не обсуждал, то вы можете на праве модератора, мне кажется, об этом сказать (желательно до того, как делать замечание).

    Что же касается темы и меня, то не приписывайте мне, пожалуйста, сильной зацикленности :) Да, по теме поведения человека я могу больше сказать, чем по теме ИТ, вот и говорю :) Но, больше не буду, если нельзя. Вообщем, миру - мир.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А я согласна с Валерией, тема интересна с познавательной точки зрения. Не вижу причины закрывать. Никто не обязывает нас читать все топики. Если мне, например, про футбол не интересно, я же не призываю о нем не писать :) .
     
  10. Peter

    Peter Старожил

    valeria
    elena sokolova
    Тут прозвучали 2 высказывания:
    > Витас очень интересно .... рассказывает
    > тема интересна

    Со вторым я не спорить не буду - интересы бывают разные, первое же вызывает у меня лично определённое недоумение ;).
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Но и рассматривать её как бытовую... повседневную

    Я б так сразу не согласился - скажем, на работе, в достаточно большом коллективе, найдется пара-тройка меньшивиков, которые не имеют желания шокировать публику и, поэтому внешне, на поверхностный взгляд, ну ничем не отличаются от большевиков - как себя вести в ситуации оказавшись рядом - типичная бытовая проблема. С другой стороны, в здешнем обществе, гордящемся своей толерантностью, меньшевики чуть ли не самый лакомый объект, поэтому живя здесь невозможно избежать необходимости выразить свое ясное отношение к тематике, к подготовке которого нужно подойти во всеоружии обогащенным знанием буржуазных наук.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ...которое, в свою очередь, вызывает определенное недоумение у меня ;)
    может стоит определиться и перестать искать черную кошку в светлой комнате просто потому, что там светлее? :)
     
  13. Peter

    Peter Старожил

    valeria
    По-моему способность многословно растекаться мыслию по древу не является заслуживающей особого интереса.
     
  14. Vytas

    Vytas Старожил

    Угу, Петер, поскольку вы стремитесь не переходить на личности в вашем общении на форуме и другим людям того же советуете, то я воспринимаю ваше замечание как консттруктивную критику. За что спасибо. Я буду стараться... изо всех сил...
     
  15. Peter

    Peter Старожил

    Гыыыыыы... :lol:
    "Обидеть художника может всякий..." :D
     
  16. Peter

    Peter Старожил

    DELETED
    Я согласился бы с Вами если б ограничился первой строкой в своём предыдущем постинге - вторая строка по-моему не только членораздельна, но и литературна и таким образом удовлетворяет Вашим требованиям.
    Первая же строка напоминает о том питекантропе, который спрятан у нас "унутре" (с) под нетолстым слоем цивилизованности, да. Закономерно напоминает, ИМХО :).
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Тогда я уточню. Тема интересна в изложении Витаса. Тут излагались также различные дилетантские точки зрения. Послушать профессионала в таком случае всегда полезно, особенно если излагает он на понятном всем языке без сложной специальной терминологии. Есть эмоции, а есть наука. Лучшее знание предмета способно повлиять на эмоции так, что они станут более адекватными.
     
  18. Peter

    Peter Старожил

    elena sokolova
    Простите, Вы высказываете своё личное мнение? :)
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А в высказывании чьего мнения вы меня подозреваете?
     
  20. Peter

    Peter Старожил

    elena sokolova, некоторые люди пробуют высказывать т.н. "общепринятое" мнение - с различной степенью обоснованности.

    Я обычно, если не хочу быть к ним причисленным, вставляю "ИМХО" и прочие указатели на субъективность говоримого, но если Вы "по умолчанию" высказываете только личную точку зрения - ОК, пардон, что изначально усомнился :).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...