Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Проблема с визой по приглашению.

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем antst, 20 янв 2004.

  1. antst

    antst Гость

    Попытаюсь описать свою проблему.

    Я живу и работаю (аспирант) в Голландии около года.
    Пытаюсь пригласить к себе свою девушку на время ее отпуска, который сейчас так жалобно истекает.
    Ситуация вышла примерноследующая:
    Мы оба из Красноярска. Что есть достаточно далеко от Москвы, где требуется подавать документы на визу лично. Узнавали насчет возможности сделать визу в немецком консульстве в Новосибирске - сказали что надо в Москву ехать.
    в консульстве сказали что если будут все документы (копия ID, слипы и тд), то в три дня сделают...
    Итак...она взяла отпуск и полетела в Москву. все документы были на руках.
    И стала она их подавать (12-го января) Но проблема в том, что я получаю бОльшую часть денег в одном месте (FOM) и доплату от университета. Тех денег что платит FOM не хватает на то чтобы приглашать (1150 по новым правилам, а у меня там только 1090 после выплат на PC-Prive, но с учетом университетских денег моего инкама хватет на приглашение с лихвой). А с доплатом и слипами на нее в консульстве видимо либо не разобрались, либо поленились либо черт знает еще что, но сказали ей что зарпоаты у меня не хватает и они отправляют документы в Гаагу.(Справедливости ради надо сказать что в тот день у всех, подавших по приглашению, отправили документы в minbuza, насколько она заметила, может не стой ноги кто там встал).
    Так, с идеей о быстром приезде распрощались, но думали что не все так печально.
    Значит пришел мне опросник. я его заполнил, приложил к нему тысычу бумажек и послал обратно, даже не послал а поехал сам в Гаагу из Энсхеде, чтобы лично отдать его в post-room в minbuza...Далее...из пострума до человека они шли два дня и только 16-го дошли. Но там то ли не захотели разбираться, то ли еще чего...дело в том что у меня собсно зарплату подняли с 1-го октября, но задним числом, в конце декабря, и выдали компенсацию этого повышения зарплаты в начале января, на это повышения я тоже слип послал...но на свою голову написал новую зарплату в анкете, нетто, само собой, и вот в этом они тоже не захотели разбираться, видимо. Но в пятницу я повзонил и мне сказали что они не видят в моих слипах что я полчаю столько, сколько получаю... и еще они хотели бы видеть контракт из университета, раз я там тоже получаю деньги...как можно увидеть то, чего нет? (причем в моем контракте с FOM написано что я нанят для работы в университете)
    И сказали что мне отослали письмо обратно с описанием проблемы и тем, что они еще хотят увидеть...сказали что я получу письмо в субботу...никакого письма я естественно не получил....
    ладно, я понял все, в понедельник быстро сделал все доки. про зарплату новую выпросил у работодателя разъяснения для министерства. выбил из университета справочку о том на каком основании мне платят доплату, и отослал им факсом все. Повзонил...они сказали, что в общем-то теперь им всего хватает, но они с письмои ту анкету мне обратно отправили, и ничего решать, пока я им обратно не пришлю анкету не будут....ладно, сегодня вторник уже, прошло 4 рабочих дня с момента высылки анкеты с письмом, ее нет как нет...я им позвонил, сказали что они мне вышлют новую анкету...
    то есть это еще два дня пока я ее получу и два дня пока они ее получат (при условии что я ее лично отвезу туда). то есть, раньше понедельника (26-го января) надеяться на то, что они что-то посмотрят нет... то есть в лучшем случае она визу только в среду получит... чуть больше чем за неделю до конца отпуска...в связи с чем уже возникает вопрос: а стоит ли ждать еще неделю, тратить еще деньги на постой в Москве, тратить деньги на билет до Амстера, чтобы в итоге прилететь на неделю сюда...
    Причем нет никакой гарантии что им на сей раз все понравится...
    И это все при том, что с самого начала были все бумаги о зарплате, вполне четко и ясно показывающие ее уровень, вполне достаточный для приглашения, даже до повышения зарплаты.
    У меня просто натуральное ощущение что надо мной издеваются.
    Самое неприятное, что поговорить лично с тем, кто этим делом в minbuza занимается нет никакой возможности, чтобы хоть как-то объяснить ситуацию...
    отвечает на телефоне девочка, которая смотрит в компьютер и говорит что там написано. На мои просьбы поговорить с тем, кто лично занимается делом, чтобы обрисовать точнее ситуацию с моей работой, для того чтбы узнать какие бумажки ее устроят , а позднее для того, чтобы узнать устраивают ли ее те новые бумаги что я прислал - отказ. более того, сказали что пока анкету обратно не получат ничего говорить не будут...так бы я хоть заранее сделал все бумаги которые им еще придет в голову попросить (а я уже листов 25-30 им отправил разных документов)....
    я уже понимаю что вполне вероятно что в понедельник-вторник они рассмотрят дело опять, захотят какую-нибудь бумажку еще, и это еще + неделя, отослать обратно анкету, прислать им ее и тд)...

    Не знаю уже что и делать...от бессилия просто руки опускаются...
    Такое ощущение что над тобой натурально издеваются...
    Причем....настолько обидна вся эта возня с выяснением получаю я на сто евро больше или меньше, когда обе суммы достаточно превышают пороговое значение, и вся история с выяснением про эту сотню обходится в куда большие деньги...(чего стоит только гостиница в Москве, да и прочие радости жизни)...
    настолько обидно что все это кончится один из двух, либо за полторы тысячи евро съездить в Москву, пождать визу и уехать обратно, либо за две тысячи евро и кучу потраченых нервов прилететь сюда на неделю...и это из-за того, кто какой-то клерк не захотел внимательно прочесть что написано в контракте и посмотреть внимательно на бумажки....
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Сочувствую :(

    Как это ни печально, шансы Ваши невелики. Ведь после одобрения "здесь" еще какое-то время информация будет передаваться "туда".

    Лучше заранее все это делать - тем более сейчас там такой бардак в связи с передачей дел от полиции для иностранцев в IND :(
     
  3. antst

    antst Новичок

    Кстати, надо заметить, что она в шенген ко мне не первый раз едет. До этого я сидел постдоком в Швеции и она туда ко мне ездила, и в паспорте визы стоят, и, как я понимаю, в общих шенгенских базах стоят отметки что я был гарантам ее прибытия и отбытия в шенген....


    А заранее делать...так требуют подавать лично. Подать заранее тоже обходится не то что бы легко...
    400 евро на билет, гостиница + пара рабочих дней (что тоже весьма критично в ее случае)
    Турфирмы как-то все отказались делать визу в Голландию.
    (Раньше в Швецию мы так делали)

     
  4. Piccolina

    Piccolina Новичок

    Надо было вам приложить письмо с теми документами которые девушка подавала в Посольство. Письмо типа такого разьяснительного, где у вас что, плюс если зарплата на гране и какие-то моменты в которые надо вникать, написали бы что девушка будет иметь справка из банка, что у нее по 45 еуро в день, или на карточке кредитной. даже если атких денег нет, можно обойти, взять взаймы у знакомых поменять потмо отдать, я вообще меняла доллыра на рубли, рубли на еуро, и с суммы 1000еуро банк всего 300рублей себе забрал за эти операции. У меня было атк что приглашение от мамы друга, а мама получает только 700евро. Друг позвонил в ИНД и ему просто сказали напишите письмо, где будет все расписано и сказано что девушка имеет бабки ;)
    Просто в Посольстве такие работают.... у меня знакомая в турфирме она анкету проверяла мою и все бумаги, и говорит - главное, это чтобы тетка в окошке при одном взгляде на доки все поняла сразу, а не вчитывалась, потому как, если она вчитываться в каждый будет тогда только пару человек в день и получит визу:) А в вашем случае ей пришлось вчитываться, потом в Гааге они уже придираться стали. Неповезло... такое тоже бывает, неотчаивайтесь! Ведь неотказали! Просто долго делают. За 3 дня в основном толкьо московским дают и если все все бумаги чистые :huh:
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Раньше рассмотрением запросов в Гааге на визы из Москвы занималась дама по фамилии Смит, по утрам, пока ее еще не достали телефонные звонки она была вполне доброжелательная и вменяемая. Тогда нужно проявить такой талант как в секс по телефону - чтоб клиент, т.е. она не бросила трубку, а наоборот набила в компутере разрешение на визу, которую можно будет тут же и получить в Москве.
    ПС тел. 070-348 64 86
     
  6. Piccolina

    Piccolina Новичок

    Кстати, если уж так срочно, можно было бы делать и не по приглашению, с турфирмой связаться, онибы гостинницу заказали, очередь в Посольство с 5-ти :D утра заняли и все-бы вышло в один день. Визу бы дали точно. По-моему гдето 160$ стоит это. При этом они все доки сами все делают и тд. У меня подруга 5 раз так ездила, она из Воронежа, приежжала на один день в Москву и все. Тоже в течении 3х дней дают. Только визу забирает агент турфирмы а вы уже когда самолет в этот день подьежжаете, билет и все остальное забираете. Тоже выход, причем быстрый. Толкьо уже непоможет :huh:
    Ну, желаю удачи, терпите:)
     
  7. antst

    antst Новичок

    Да в том-то и дело, что моих денег, что старых что новых ХВАТАЕТ чтобы пригласить...
    с тем первам письмом с анкетой, что я отправил в министерство тоже было все доки приложены, те же самые что она полавала, более того, разъяснения тоже были приложены, более того, на голландском (голландец помог).

    И проблема в том, что это уже не посольство :( Они в Гаагу документы отправили...эх...если бы это было посольство, то уже все решили бы 30 раз...а с местной бюрократией бороться...уже застрелиться хочется...

    Так что не отчаиваться...я не сомневаюсь что дадут...но просто когда они ее дадут от нее пользы будет просто ноль, потому как уже отпуск закончится...вот так она проведет чудесный отпуск в нервном ожидании визы...
     
  8. antst

    antst Новичок

    2 marshaal
    Спасибо огромное! Ппопытаюсь завтра позвонить...хотя не уверен, подхожу ли я для секса по телефону...
     
  9. Veronika

    Veronika Старожил

    простите, а нынешник аспирант в Голландии и в прошлом постдок в Швеции - это одно лицо?
     
  10. antst

    antst Новичок

    Да, одно лицо ;)
    Это курьезы жизни :D
    В принципе - это даже вполне рядовая ситуация :D

    Оно конечно странно выглядит... но постдоком я был не менее странным :D
     
  11. antst

    antst Новичок

    кстати, кто-нибудь в курсе, если теперь постфактумом изменить сроки визы?
    в том смысле, что у анкету все равно новую высылать...если на недельку продлить срок, они это сделают? ну само собой при условии что страховка продлена будет.
     
  12. antst

    antst Новичок

    Уффф...решение приняли...какое-то...дожал я их...вчера новую анкету факсом отправил, и сегодня с утра лично в министерство привез оригинал.
    Говорят отправили в Москву и там с утра оно уже будет.
    Но вот собаки не говорят какое...
    А ведь если завтра визу ставить, то билеты же надо к тому времени выкупить...
    А иначе - это еще на выходные задержка...:(
     
  13. Blacker

    Blacker Новичок

    Не знаю как в Москве, но в Киеве сначала звонишь в посольство, узнаешь решение, потом покупаешь билет, потом с билетом покупаешь визу. Единственная проблема - на звонки они отвечают только после обеда :maddy:
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Говорят отправили в Москву и там с утра оно уже будет.
    Но вот собаки не говорят какое
    Собаки и не должны разговаривать. Хотя Вас не понять: говоря - не говорят. Если в МИД сказали, что отправили решение, значит визы можно получать - отправление происходит инстантли, т.е. электронно.
     
  15. Afrodita

    Afrodita Старожил

    С доксами на визу постоянно что-то меняется. Судя по всему, в Консульстве Нидерландов в Москве такие же порядки, как и в ИНД и ин. полиции здесь: как клерк решит, так оно и будет верно. Месяца 2 назад приглашала я друзей. Несмотря на то, что они притаранили свои справки с места работы с указанием нормальной зарплаты, с них таки потребовали банковские выписки приглашающей стороны, причем сказали эти выписки прислать строго напрямую в консульство.

    Не далее, чем вчера, другие мои друзья также запросили визу по частному приглашению. С них также потребовали выписки из банка, но на этот раз еще и копию паспорта приглашающей стороны (причем ни билетов, ни подтверждения их бронирования не спросили), сегодня эти доксы мы отправили на факс консульства. Но!....на этот раз выяснилось, что высылать эти бумаги непрямую в консульский отдел прямо-таки за-пре-ще-но :maddy:
     
  16. Вилка

    Вилка Новичок

    Афродит, а кто сказал, что запрещено? Вдруг это потом пригодится, дай ссылочку, пожалуйста :)
     
  17. antst

    antst Новичок

    Ну как, решение то отправили. Но на вопрос положительное или нет - мне сказали что спрашивайте в Москве. Это раз.
    Два, конечно надо в консулсьтво звонить, но...

    1) отвечают с 10-ти...в реальности, зачастую, с 10:30.
    2) Пасспорт надо отдать до 11-ти...
    3) Вот сегодня она хронометрировала путь от ближайшего места, где можно купить билеты, до консульства...говорит что должна успеть за полчаса, если билет быстро сделают :)

    Ну в общем, боюсь могли и негатив вынести...слишком сильно я их там достал...меня уже по голосу все узнают телефонистки и наизусть номер дела помнят :D

    Сегодня звоню:
    Я:"Hello!"
    Она: "Can I guess?"
    Я: "Of course!"
    Она: "You call about visa number XXX from Moscow, am I right?"
    Я: "Yes!"
    Она (не глядя в компутер): "We got original of your questionnaire, but nobody has looked at it yet, can you call back in couple of hours?"
    Я: "Yes, sure!"
    ну и дальше всякие прощания.

    Через два часа
    Я: "Hello!"
    Она: "OK, we have sent decision to Moscow. You can ask in consulate tomorrow at morning."
    Ну и всякие горячие благодарности и прощания :D

    PS: Кстати, по тому телефону теперь мужичек сидит. Я так и не понял он или не он дела рассматривает. Дама по фамилии Смит (может все же Шмит?) уже года три не работает. Мужик вполне доброжелательно выслушивает...но как-то чудеса секса по телефону не помогли...а может и помогли, потому что в прошлый раз опросник шел два дня из пострум в министерстве до человека, я сегодня за пару часов поднялся на нужный этаж ;)

    Вот такие дела..
     
  18. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Вилка, так нет ссылочки, это сказала персона, принимающая документы. Так и заявила, что никакие доументы они по факсу не принимают и все тут. Завтра мои приятели пойдут туда снова и понесут документы, которые я им отправила уже на их факс. Дурдом, никогда не знаешь, что в этом консульстве еще захотят. Помнишь, как-то Василиса рассказывала о том, как МВВ там получала с огромным скандалом? :maddy: :maddy: :maddy:

    Как будто народу делать нечего, только в консульство каждый день бегать. Это хорошое еще, если в Москве или Питере живешь, а если где подальше?
     
  19. antst

    antst Новичок

    Да, такая же информация имеется, тоже сказали в консульстве что они факсы не принимают.

    Я тоже кое-что хотел в самом начале отправить напрямую в консульство. Потому что в некоторых странах к тому что напрямую получено в консульстве, да еще из страны, чье консульство, доверия побольше бывает, чем к факсу просто принесеному подающим документы на анкету.

    Самое забавное, если ничего не принимают по факсу, зачем публично его номер публикуют? :D
     
  20. Stas

    Stas Аксакал

    Не про росиию но все же - моя мать получала недавно визу в Киеве - посольству не хватило копии контракта, так они сами предложили прислать им по факсу - что я и сделал (отсюда на факс посольства). Их это удовоетворило.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...