Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

про Рождество (все-таки как его здесь справляют)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем poni, 3 дек 2007.

  1. poni

    poni Старожил

    23 приезжают московские гости. Надо их как-то развлекать. Подруга рассказала всякие ужасы про Рождество - на улицах тихо и пусто, все, включая рестораны, закрыто. Народ сидит дома и празднует.
    Я почему-то абсолютно не помню, что было на Рождество в прошлом году. Да и в предыдущих тоже. Наверное мы куда-то уезжали.

    Подскажите, плиз:

    Когда тот самый Рождественнский ужин? 24-ого или 25-ого?
    Когда дарят подарки?
    Куда повести гостей?
    Мы хотели 24- ого в Амстердам, там, вроде, каток на Даме и что-то типа ярмарки, 25,26-ого куда-нибудь в Брюгге или Антверпен, или будет все закрыто? :fingal:
     
    Метки:
  2. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Многие не дома сидят а в ресторанах празднуют, надо хорошие места заранее резервировать.

    А так да, скучнова-то. И на рождество и на новый год. Хорошо хоть подружка в этом году пригласила отмечать, а то бы не знаю что делала...

    Лучше всего уехать куда-то, в ту же Германию или Бельгию, там повеселее.
     
  3. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    Так, вспоминаю, все что знаю...

    Ужин - 25-го с ближним кругом семьи. 26 - все сидят дома и играют в настольные игры, вечером - к родителям на ужин...
    Мы неоднократно бывали в гостях 25-го.
    Подарки - это зависит. Детям уже 5 декабря все подарили :)
    но вообще - когда ужин тогда и подарки.

    Настольные игры - для нас оказались очень интерусным досугом. Выбор их велик, играть в них сгостями под разговор значительно приятнее чем просто сидеть есть и разговаривать - все некое разнообразие.
    Из нашего опыта могу посоветовать Set, Carkassone, Kolonisten van Katane Labirint, Jambo, и просто топпер - Shoel bak - помесь игры "Чапаев" в шашки и кегельбана :).

    Это конечно на любителя - но если вы чувствительны к материальной культуре - то 26-го открыты многие "домашние" магазины - интерьерные, садовые. Я бы сказала, что многие из них достойны экскурсии.
    Например какой-нить Intra Tuin - тоже. Там, кстати, как раз после Рождества устраиваются скидки на красивейшие и экзотичные для россиян ёлочные украшения.
    Всякие места развлечений типа катки,музеи и т.п. обычно открыты 26-го.
    Говорят (коллеги голландцы), Железнодорожныу музей в Утрехте особенно красив и романтичен на рождество. В каких-нить замках наверно тоже есть что-то специальное...

    А Новый год - это же красиво, когда все пуляют фейерверк из своих садиков. :)
     
  4. Osta

    Osta Завсегдатай

    По нашей семейной традиции мы дарим подарки в ночь перед Рождеством, то бишь 24, и под Новый год. Поскольку под елочку подарки выкладываются заранее и постепенно, то для ребенка 24 - один из самых любимых дней в году, когда все сверточки сосчитаны на сто раз и желание поскорее все открыть достигает точки кипения ;)

    Перед праздниками обязательно выбираемся на рожд. маркеты в Германию, где обязательно покупаем вкуснющие немецкие сосиски и глитвейн и какие-нибудь новогодние безделушки. После этого настроение становится действительно рождественским :)

    Праздновать рождественские в ресторанах нам не понравилось. Было ужасно скучно и неуютно, как-то все официально, ну и долго тоже - ведь обычно ужин состоит из 4-5 различных блюд. Может, просто не те рестораны были или не те компаниию
     
  5. poni

    poni Старожил

    Забрезжил луч надежды :)

    А 24-ого, 25-ого и 26-ого эти ярмарки тоже открыты?

    А какие города порекомендуете?

    Мы вообще-то думали о Брюгге или Антверпене. Там будет в эти дни хоть что-нибудь интересное открыто?

    Наши гости за три дня рождественских трапез в кругу семьи заскучают. Куда-то же туристы деваются в эти дни?
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    вообще большинство рождественских рынков закрываются 23-24 декабря. Вот список и даты работы немецких:


    http://www.germany-christmas-market.org.uk/index1.htm

    (ИМХО, из ближних лучшие в Аахене и Кёльне)

    В Антверпене классный - с катком и дискотекой. В этом году работает до 26 дек.:


    http://destinationsen.eurostar.com/sisp/?e...=82249&fx=event
     
  7. poni

    poni Старожил

  8. Osta

    Osta Завсегдатай

    Мы как раз в Аахен-то и ездили :D
    Эти поездки совмещали и с походами по магазинам, например, надолго зависали в отделе музык. дисков в Каупхофе (название точно не помню, в центре, отдел - на одном из этажей огромного магазина). Выбор классической, джазовой и экспериментальной музыки огромен, без покупок не уходили никогда :)
    Советую зайти в кафе-ресторан Milano, тоже в центре, рядом с Эспритом. Уютное местечко и хорошая кухня, только с местами там туговато.

     
  9. Ton

    Ton Старожил

    а как на счет Дюсcельдорфа?
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    А ещё сюда:


    http://www.hofbraeu-aachen.de/

    это брат-близнец знаменитого мюнхенского "Хофброй Мюнхен": офигительное пиво + баварская кухня (6.70 за литровую кружку - это вам не "амстердаммерче" с тошнотным хайникеном по 3 евро за 0.2 литра ;-)

    там не был на Сильвестр - но вроде тоже хвалят...
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    в Кёльне в прошлом году 24 уже убрали всё
     
  12. Aap

    Aap Старожил

    Подлезу-ка я в эту тему. Мои родители 15 приезжают как раз в Дюссель. Пару лет назад мы замечательно с ними два дня там провели. Попыталась и сейчас, но что-то с меньшим успехом. Как вариант - может быть за пару дней до отъезда с ними туда съездить(то есть 27 декабря, как раз после Рождества)? Чем не вариант? Распродажи еще не кончились, выставка опять же, зато Рождество прошло, то есть никаких рынков этих и ажиотажа. Есть у кого опыт?
     
  13. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    А мы решили главный подарочный акцент делать все-таки на 7-е января.
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ну, подарочный акцент это одно. я предпочитаю дома 25 число тоже не называть Рождеством. но вокруг-то праздник в 20х числах декабря и от этого прятаться бессмысленно, лучше получить удовольствие несколько раз :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: там не был на Сильвестр
    это же 31-ое?
     
  16. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Меня особенно "радовал" "familiebezoek" 1 января - прямо так с утречка неожиданно (или это так в моей бывшей семье только было) ? :blink:

    А Дюссельдорф у нас каждый год, оооочень люблю перед рождеством :)
     
  17. Colombina

    Colombina Старожил

  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    чтобы не плодить новых тем, поднимаю хорошо забытое старое
    в рождественско-новогодние дни у многих возникают разные ежегодно-неожиданные проблемы: где, с кем, куда, зачем, как и прочие почему. кто-то вертится, как белка в колесе, не успевая всех обслужить, кто-то, наоборот, изнывает от одиночества.
    предлагаю попробовать объединится разными гибкими группками: по интересам, свободному времени, наличию детей и животных, любви и ненависти к процессам приготовления-поедания и пр.
    ну и конкретный вопрос, с моей стороны: куда бы податься на пару самых трещетных дней с собакой и маленьким ребенком, чтобы избавить собаку от треска петард, ребенка - от непрерывного таскания по нянькам и бабушкам, и себя, любимую, от пред-постновогоднего стресса. при этом, все в одном флаконе, не слишком дорого и в пределах 3-4 авточасов. если есть желание, можно объединиться - вместе веселее. но первичное - место проверенное найти (а то я начала было отель в глубинке планировать, а потом мне подумалось: а вдруг, там какая-то промзона и фейерверки для пущего развлечения?)
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...