Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Про мясо и маринад

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Sangria, 8 июн 2009.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вспомнила рассказ одной девушки, которая хотела приготовить правильное восточное блюдо, для которого мясо надо было мариновать в кефире. Так вот она поехала на ферму, и, после долгих уговоров бур подоил корову при ней руками. Он долго отпирался, и говорил, что уже много лет этого не делал, но, в конце концов, сдался. После этого она сама приготовила кефир из этого молока (про закваску не помню, история с дойкой все затмила) и замочила в нем мясо.
    Не столь упорные могут использовать разные суррогаты типа кефира из русского магазина, карнемелка, йогурта и всего, на что хватит фантазии :) .
     
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    кефир в любом польском магазине
     
  3. natan

    natan Активный форумчанин

    а где такой любой польский магазин?неужели их так много?
     
  4. Sangria

    Sangria Старожил

    Я думаю вообще, что stand йогурт тоже должен для этой цели сгодиться. Он очень напоминает наш кефир.

     
  5. Sangria

    Sangria Старожил

    Вспомнила рассказ одной девушки, которая хотела приготовить правильное восточное блюдо, для которого мясо надо было мариновать в кефире. Так вот она поехала на ферму, и, после долгих уговоров бур подоил корову при ней руками. Он долго отпирался, и говорил, что уже много лет этого не делал, но, в конце концов, сдался. После этого она сама приготовила кефир из этого молока (про закваску не помню, история с дойкой все затмила) и замочила в нем мясо.
    [/QUOTE]
    Вау! :D
     
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    поляков много, значит магазины должны быть. я специально поиском не занимался, но в Утрехте был в 10 минутах на машине от дома.

    ну вообще вот, например

    http://www.eurobusy.pl/polskie-sklepy.htm#Holandia
     
  7. natan

    natan Активный форумчанин

    спасибо за склепы!!!
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Кефир, немецкий, бывает в биологических магазинах (в Утрехте есть). Но дорогой и жаба слегка душит мариновать. Хотя курица в кефире - один из моих хитов. Вместо кефира по идее можно использовать любые кисломолочные продукты (я делаю смесь с прованскими травами, чесноком и крупной солью), чем именно сквасили суть не принципиально, важно, что закислили. Читала, что теоретически можно даже... газированной водой мариновать, но сама не пробовала. Сталика читать не могу, да и не заслужила. У меня не было, нет и никогда не будет "настоящего казана" и амбиций сугубо аутентичной готовки. :p
     
  9. toto

    toto Активный форумчанин

    Очень много вариантов, но мой фавоприт:

    Лук, перец, соль и виноградный уксус смешанный с водой. Можете так же добавить кориандер или петерсели... За 3-4 часа мясо уже готово для шашлыков.

    Плюсы этого маринада что он годится даже для жесткого мяса (например не совсем молодой баранины), относително быстро работает, содержит простые и вседоступные ингредиенты.

    Недостаток, уксус придает спесифический вкус так что кому то может не понравиться. Всем нашим домашним и гостям очень нравится.
     
  10. Sangria

    Sangria Старожил

    Неожиданно для себя купила (разделанного на 4 куска) кролика... Теперь задаюсь вопросом: чего с ним такое надо сделать, чтобы потом семейство его скушало... добровольно. B) У кого-нить есть проверенный рецепт? :)
     
  11. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Кролика лучше всего тушить, я так часто делаю - люблю белых пушистых :)
    В сметане например - только тушить надо долго, часа 2 мин. Или в керри соусе покупном тоже классно.
     
  12. Sangria

    Sangria Старожил

    Эк, как у вас все просто! B) Мне что-то все весьма замысловатые рецепты попадаются- с обязательным замачиванием или маринованием, минимум 6 часов!
    Но мы пойдем "другим путем" - оставлю в уксусе с водой и приправами на пару часов, а потом буду тушить до победы. В сметане, само собой! ;)
     
  13. Veronika

    Veronika Старожил

    Разрезать на порционные куски, посолить, поперчить, обжарить в оливковом масле, там же обжарить морковь и лук, залить водой-бульоном и тушить. Со сметаной мне не очень нравится. С розмарином как у Ники тоже не понравилось. Наверное, розмарин уже поперек горла стоит. Можно еще тушить с яблоками. Тоже вкусно. Вымачивать не нужно. Мариновать, и тем более в уксусе, я бы тоже не стала.
     
  14. Sangria

    Sangria Старожил

    А меня как раз тянет со страшной силой на розмарин и тимьян. И тушеное в жирненьком (=сметане), в принципе, предпочитаю остальным вариантам. А вот идея добавить яблок мне очень нра. Только, боюсь, придется-таки выбирать что-то одно: от сметаны С яблоками может че-нить не то произойти, я так думаю. ;)
    А чем плох уксус?
     
  15. Veronika

    Veronika Старожил

    Уксус для меня лично плох тем, что он кислый. Да и смысл маринования в уксусе? При обозначенных условиях лучше воспользоваться рецептом Ники. Там и сметана, и розмарин.
     
  16. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    О, я так делал - тоже очень классно, и размарин + чеснок тоже клал :)
     
  17. Veronika

    Veronika Старожил

    Да, чеснок тоже не помешает. Забыла написать.
     
  18. Sangria

    Sangria Старожил

    Пардон, возможно, я сегодня в танке, но о каком рецепте (какой) Ники мы говорим?
     
  19. Veronika

    Veronika Старожил

    Про нее уже писали на форуме, поэтому я решила, что ее и так все знают.
    Воть
     
  20. Sangria

    Sangria Старожил

    А, ну да, было дело. Но у меня не отложилось.

    Ну что, докладываю! После 1.20 на сковородке в сметане (небольшом количестве) и бульоне кроль полностью готов!! Мягкое, нежное мясо! Супер. Значит, все-таки все зависит от мяса, а, точнее, его Свежести, и не всех кроликов надо томить на плите часами...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...