Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

про лекарства в Голландии

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем nusho4ka, 25 янв 2016.

  1. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    ну наш тоже хороший, а вруг вредный
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    моя думает от самолечения вреда больше, чем от вредного семейного доктора.
     
  3. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Мне понятно ваше желание прийти, дать денег и получить желаемое. Но как говориться, хочешь чтобы было хорошо сделай это сам. Поэтому идем на сайт www.apotheek.nl вбиваем carbocisteïne и узнаем что лекарство безрецептурное (впрочем это выяснили, но на будующее пригодиться) а также его торговые названия Mucodyne Adult, Mucodyne Junior после чего еще один вопрос в Гугле и вуаля, топаем в AH за лекарством (хотя лучше в Etos), не забивая голову аптекарям. https://www.ah.nl/producten/product/wi175645/natterman-mucodyne-adult Да должны они знать, ну вот не знают. У меня и хуисартс частенько прямо при мне гуглит нужный препарат, а вы чего-то от продавцов в аптеке хотите.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Да собственно не было у меня желания прийти, дать денег и получить желаемое. И забивать голову никому ничем не собирался. Проходил мимо аптеки, решил зайти узнать и всё. Да и гуглом я собственно умею пользоваться, уже скидывал выше ресурс где можно посмотреть где что купить можно.
    Кстати, если у Вас все так просто, почему Вы к врачу на прием ходите? Можно же погуглить и сделать все самому?)))
     
  5. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    к сожалению, сам себе узи не сделаешь )) и кровушку не проверишь. А в остальном вы правы ))
     
  6. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    половина случаев, когда я должна была идти к врачу, были совершенно бесполезными. Но система построена так, а я с ветряными мельницами не воюю. Мне не нравится в местной медицине начальный уровень обращения к врачу и то что нет возможности сделать например анализ крови или узи за свои деньги, не выпрашивая их у хуисартса. Но за-то если ты не умер по дороге к диагнозу, то лечить тебя будут. У меня знакомая здесь и мама в России болеют одной и той же хронической болезнью. Небо и земля.
    --- Сообщения объединены, 9 июн 2018, дата первого сообщения: 9 июн 2018 ---
    я все жду, когда техника шагнет так далеко, чтобы портативные аппараты можно было дома иметь. Сколько бы проблем сразу снималось. Ты такой раз дома анализ сделал, на специальный сайт загрузил, а тебе умный компьютер диагноз поставил и лекарство выписал. Главное не умереть от опечатки)))
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    не знаю по поводу узи, но бородавку мы у дерматолога доче прижигали в клинике без страховки за 200 евро )) я просто позвонила и сказала, что у нас нет страховки. Больше нет желания за деньги это делать )))
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    правда штоле?
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот вам 10 тестов которые можно сделать дома самому. И никуда ничего не нужно загружать. https://www.kruidvat.nl/search?text=verova
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а зачем?
    С самолечением уже разобрались? Начинаем игру «Поставь себе диагноз не выходя из дома»??? А не страшно? При заявленном уровне грамотности населения, когда две а/к молекулы цистеина в упор по радикалу различают, не спутают рефлекс с рефлюксом? Хотя в плане замены эвтаназии на самоуничтожение идея, вполне себе, рабочая....
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2018
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Я считаю это неплохим делом и надеюсь что количество предлагаемых тестов увеличится. Тест - это же не тождественно самолечению. Пртестировал, и если увидет положительный резутьтат пошел к врачу за лечением. По-моему это регулирует порог обращения к врачу. Многие ходят с болезнью до последнего, т.к. к домашнему врачу нужно найти время записаться, потом он еще на анализ направит, что тоже требует времени. А его так не хватает в круговерти жизни. А так купил тест, сделал дома за 15 минут и знаешь нужно ли идти к врачу с конкретной проблемой, или нет. С тем же уровнем холестирина, или хламидиями или хеликобактерией. Холестирин вообще никак не беспокоит, пока удар не случится. Хеликобактерия будет мучать изжогой или дискомфортом в жилудке, что многие просто игнорируют и считают нормой.
     
  12. миледи

    миледи Завсегдатай

    Кака выяснилось на прошлой неделе анализ на группу крови стоит 200 евро, страховкой не покрывается и вообще не нужен никак.
    Даже если вы озвучите свою группу крови при несчастном случае, больница будет делать анализ и выяснять что и как. Надеюсь быстро выяснять.....
     
  13. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Анализ крови делается не для того чтобы узнать группу. Современные тест на группу крови занимает 30 сек даже в полевых условиях. Поэтому никто и не будет спрашивать у вас, а "вы помните?", а "вы уверены?" когда быстрее его сделать и знать наверняка.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    а то, что у меня в паспорте группа крови стоит, имеет
    значение?
     
  15. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Специалист, инструктор по первой помощи, который имеет 20 лет опыта различных операций спасений, сказал, что ни наколка на груди, ни штамп в паспорте в современных условиях значения не имеет. Тест на группу крови занимает 30 СЕКУНД. Дольше будешь искать паспорт и спрашивать У ПОСТРАДАВШЕГО, а где ваши документики?
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я против, потому что это чисто коммерческий трюк, рассчитанный на типичного клиента краудвата: неоправданно дорогой и совершенно неточный.
    Сейсас одним секундным анализом крови можно осень много отклонений проверить, вспомните пяточный «пяточный анализ», а тут при беспокойстве неясной этиологии всю палету по 20 евро/штука надо покупать
    Кроме того, домашнее оьшедоступное тестирование неоправданно увеличивает нагрузку на дом врачей - представляете сколько пациентов с положительными результатами посыпется с жалобами, что «мой тест показал это, а доктор-двоечник и неуч мне не верит», как тот мнимый больной, что фармацевта в аптеке по картинке проверял, хотя ему и лекарство само, вовсе не было нужно, как выяснилось.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. миледи

    миледи Завсегдатай

    Верю тем, кто в теме.
    Пытаюсь вот только понять логику: почему нельзя за 30 секунд узнать у своего домашнего врача свою же группу крови?
    200 евро за 30 секунд , мне бы такую зарплату!:)
     
  18. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    я не знаю степень точности именно тестов из kruidvat, но идея то очень не плохая. И не обязательно скупать всю палету. Например, тест на наличие инфекции в мочевом пузыре очень удобная штука с маленькими детьми. Когда начинается простуда. Или у моей знакомой (дело было еще в Воронеже) ребенок был склонен к кетонурии и мама контролировала этот показатель в домашних условиях.
    Но мне у врачей понравилась другая штука. В моей российской поликлиннике этого не было, а голландия прямо порадовала. Экспресс тест на воспаление. Подозреваю что измеряют СОЭ. И после чего сразу понятно все еще вирус или уже бактериальная инфекция и нужны антибиотики. Вот такую штуку я все жду когда сделают для домашнего использования.
    А вот смысл теста на хеликобактер пилори из kruidvat мне не понятен. Явное разведение на деньги. Ничего срочного в нем нет. После пары обращений к врачу с жалобами на желудок, тебе его и так предложат сделать.
     
    • Согласен Согласен x 2
  19. kosta

    kosta Аксакал

    а представь, сколько людей это может спасти - когда в местных реалиях врач парацетамолом месяцами кормит вместо того, чтобы отправить сдавать тесты. У меня несколько человек знакомых только имея на руках результаты анализов, сделанных за границей, смогли тут добиться какого-то серьезного обследования, а не просто отношения на "отцепись".
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  20. kosta

    kosta Аксакал

    шикарная штука, только дом. врач к ней цербером приставлен: "вы же еще только 4 дня болеете, нет смысла делать такой тест" - в результате, когда все-таки настояли на тесте, обнаружилась мощная пневмония.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Nikolay_Germany
  2. MonaN
  3. haardath
  4. Yarovanas
  5. Chucke1992

Поделиться этой страницей

Загрузка...