Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Признание недействительным консульского брака в Нидерландах

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Andrey, 5 июл 2013.

  1. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    У нас сложилась на редкость невероятная ситуация. Мы с женой, будучи оба гражданами России, недавно расписались в Российском Консульстве в Нидерландах. У жены есть ещё и нидерландское гражданство. Когда мы пришли в хементе, для того, чтобы выяснить процедуру легализации брака в Нидерландах, нам сказали, что наш брак на территории НЛ не может быть признан, так как у одного из супругов есть нидерландское гражданство и регистрация брака в иностранном консульстве, находящемся на территории Нидерландов, в таком случае не признается. Такое правило действует с 1999 года. В нидерландском МИДе нам это тоже подтвердили:

    Naar aanleiding van uw onderstaande vraag informeer ik u dat een consulaire huwelijksakte bij het ministerie van Buitenlandse Zaken alleen gelegaliseerd wordt wanneer betrokkenen ten tijde van het huwelijk NIET de Nederlandse nationaliteit heeft, omdat dit in strijd is met de Nederlandse wet.

    Российское Консульство оказалось не в курсе этого ограничения, там нам сказали, что они неоднократно регистрировали браки россиян с двумя паспортами, и никаких проблем ни у кого не возникало.

    Хементе предлагает нам расписаться (ещё раз) по нидерландским законам...Пока как-то (на всякий случай) не хочется этого делать.

    Может у кого-то была похожая ситуация с консульским браком? И если была, есть ли какие-нибудь возможности легализовать такой брак в НЛ?

    Заранее спасибо
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Ммм, а если сделать финт ушами, получить свид-во о браке в российском ЗАГСе и перевести-сдать все тут как простой российский брак?
    Но вообще бред полнейший, непонятно, откуда у такого закона ноги растут.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я думаю, что загвоздка именно в факте гражданства. по законам нл два гражданства легально признаются только в ограниченных случаях: в случае брака с гражданином нл, до достижения 18-летия и в случае спец. разрешения от королевы(короля) или министра. у вашей жены осталось второе гражданство от первого брака, но после расторжения брака следует выбрать одно из двух. на вашем месте, я бы обратилась в гементе с просьбой помочь в данной ситуации. у них, наверняка, найдется решение
     
  4. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Валерия, с фактом наличия двух гражданств абсолютно никаких проблем нет. Об этом знали и знают и наше консульство, и хементе, и МИД. В хементе уже обращались, они советуют заключить брак (ещё раз) у них самих, но как-то пока не хочется этого делать. Вдруг придётся переехать в другую страну, и там надо будет легализировать брак...придётся оба легализировать, или ещё чего...могут ещё и в двоежёнстве обвинить :)...ну и ещё масса других неясностей возникает.

    Миша, про росиийский ЗАГС - тема интересная, документы о браке по идее уходят из консульства в какой-то ЗАГС в России, скорее всего в ЗАГС №1 в Москве. Осталось только выяснить, когда наши документы туда дойдут, и укажут ли они местом регистрации консульство, если запросить у них дубликат нашего свидетельства о браке....

    Меня вот очень сильно удивляет, что ограничение это существует уже 14 лет, а наше консульство ни разу не сталкивалось с подобной коллизией. Иначе бы они нас хотя бы предупредили до регистрации. И при тщательном поиске в гугле ситуации, подобные нашей, не находятся ни на одном из доступных языков. Неужели мы первые, кто столкнулся с этой тонкостью?!?!?

    Вот ещё нашёл в процессе поиска:

    «Хромающие» браки - браки, порождающих юридические последствия в одном государстве и считающихся недействительными в другом. Эта проблема порождена тем, что многие страны не признают форму и порядок заключения брака, если они отличаются от их национальных установлений. Например, в Израиле смешанные браки, заключенные за границей, признаются только в том случае, если имело место венчание в синагоге. Хромающие браки представляют собой серьезное дестабилизирующее явление в международной жизни, порождают правовую неуверенность и влекут за собой негативные последствия. Была предпринята попытка устранить эти недостатки с помощью Гаагской конвенции об урегулировании коллизий законов в области заключения брака 1995 г. Однако эта Конвенция в силу пока не вступила, так как она имеет ограниченный круг участников и государства, не признающие заключенные за границей браки, к Конвенции не присоединились.
     
  5. devoid

    devoid Админ

    а ссылку на первоисточник можно?

    что-то есть у меня смутные сомнения
     
  6. КатеринаН

    КатеринаН Новичок

    вот мне тоже будет интересно послушать !
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    консульство здесь совершенно не при чем:
    http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.08.03
    "В консульских учреждениях регистрируется заключение брака граждан Российской Федерации, если оба или один из них проживают за пределами территории Российской Федерации (в государстве пребывания консула). " для консульства вы оба граждане России, не имеющие препятствий к вступлению в брак (вы ведь, наверняка, предоставили документы, подтверждающие отсутствие другого брака/браков и т.п.).
    для голландских властей, ваша новоиспеченная супруга - гражданка Нл, сохранившая свой российский паспорт благодаря пресловутой "дыре в законе", которую каждый уполномоченный чиновник волен толковать в своем понимании. в RWS записано:
    1. Het Nederlanderschap gaat voor een meerderjarige verloren:
    a. door het vrijwillig verkrijgen van een andere nationaliteit;
    2. Het eerste lid, aanhef en onder a, is niet van toepassing op de verkrijger
    c. die gehuwd is met een persoon die die andere nationaliteit bezit.
    в отличие от формулировки Гаагской Конвенции, в законе НЛ не написано die gehuwd is en/of was.
    это можно трактовать двояко, например, что данное исключение теряет свою силу в случае прекращения действия условия (в результате вдовства или расторжения брака). скорее всего, на эту тему существует соответствующая юриспруденция и какие-то внутренние циркуляры для муниципалитетов. в принципе, до принятия нового закона никто особо не парится насчет мульти-гражданства, т.к. никому не нужно лишней работы. но в этой ситуации чиновник может отказаться принять на себя ответственность, если он не понимает причины регистрации брака консульским учреждением. вполне возможно, что вы можете прояснить ситуацию в личной беседе, предоставив все документы, подтверждающие законность вашего вступления в брак, практически это будет равноценно перерегистрации вашего брака в Нл.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Izum

    Izum Старожил

    http://www.denhaag.nl/home/bewoners...ijksakte-omzetten-in-een-Nederlandse-akte.htm

    Поищите если есть соглашения о признании браков между Россией и Нидерландами. Ну или Россией и ЕС. Если есть то сошлитесь на него и пошлите работников муниципалитета изучить данный вопрос.

    Мне кажеться весь сыр бор из за того что в Нидерландах зарнгистрировали брак в консульстве другой страны. Если бы расписались в москве то проблем не было бы.
     
  9. devoid

    devoid Админ

    valeria, я как-то всё же не понял немного

    ваша изначальная посылка - "после расторжения брака [ей] следует выбрать одно из двух"
    например, мы говорим о паре, у него гражданство только NL, у неё - NL + RU
    то есть, как я понимаю, вы утверждаете, что в NL существуют какие-то законы, которые должны разведённую даму NL + RU поставить перед выбором, или оставить NL, или RU

    на самом деле, процитированное вами

    1. Het Nederlanderschap gaat voor een meerderjarige verloren:
    a. door het vrijwillig verkrijgen van een andere nationaliteit;

    означает, что ПОЛУЧЕНИЕ другого гражданства (т.е. не обладание им) является поводом для потери нидерландского

    2. Het eerste lid, aanhef en onder a, is niet van toepassing op de verkrijger
    c. die gehuwd is met een persoon die die andere nationaliteit bezit.

    означает, что в момент ПОЛУЧЕНИЯ иного гражданства можно не терять нидерландское, если ты имеешь супруга с этим самым иным гражданством
    другими словами, речь о гражданине NL, который приехал в Россию, женился там на гражданке RU, получил через это RU, но не потерял при этом NL, хотя если бы не женился и получил RU - должен был бы отказаться от NL при получении RU

    ситуация совсем не такая, да и о расторжении брака тут вообще ни одной буквы
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Тимур, это всего лишь мнение, основанное на принципе взаимообразия применения законодательства и на том, что я вижу и слышу. безусловно, оно оспоримо. возможно есть другие объяснения, но тот факт, что браки рос. граждан, постоянно проживающих в го и зарегистрированные в консульстве, до сих пор принимались безоговорочно голландскими властями, оспорить невозможно - я таких несколько знаю лично.
     
  11. devoid

    devoid Админ

    я не хочу спорить или оспаривать :)
    я хочу понять, есть ли какие-то реальные основания полагать, что "после расторжения брака [ей] следует выбрать одно из двух" гражданств

    например, формулировки законов или же какие-то известные прецеденты
     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Вот я тоже первый раз про такое слышу.
    При этом перед глазами десятки русских дам, унаследовавших голландское гражданство после развода.
     
  13. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Боря, да, если бы в Москве, то всё бы было окей....Весь сыр-бор из-за вот этого "злощастного" изменения в нидерландском законодательстве от 15.01.1999, о котором, судя по всему, мало кому в голландских Хементах и совсем ни кому в Российском консульстве было известно до недавнего времени:

    15.01.99

    3751

    Wetswijziging per 15 januari geeft duidelijkheid over geldigheid consulaire huwelijken
    ALLEEN NIET-NEDERLANDERS KUNNEN RECHTSGELDIG TROUWEN OP BUITENLANDS CONSULAAT IN NEDERLAND

    Op een consulaat van een vreemd land in Nederland kan een huwelijk worden gesloten tussen onderdanen van dat land. Een dergelijk huwelijk is in Nederland rechtsgeldig. Dat is echter niet het geval wanneer een van de partners uitsluitend of mede de Nederlandse nationaliteit heeft. In zo.n geval komt een huwelijk in Nederland slechts rechtsgeldig tot stand voor de burgerlijke stand. Dat is de strekking van een wetswijziging inzake consulaire huwelijken die op vandaag, 15 januari 1999, in werking is getreden (Stb1999,1).

    De wijziging houdt verband met een uitspraak van de Hoge Raad van 13 december 1996. Daaruit bleek dat de bestaande Wet conflictenrecht huwelijk geen duidelijk antwoord geeft op de vraag wanneer een huwelijk rechtsgeldig op een in Nederland gevestigd consulaat van een vreemde staat kan worden voltrokken. Volgens een ruwe schatting werden op consulaten in Nederland jaarlijks 500 à 600 huwelijken voltrokken tussen personen waarvan de ene de Nederlandse nationaliteit uitsluitend of mede heeft. De nieuwe wet bepaalt nu dat zo.n consulair huwelijk alleen als er geen Nederlander bij betrokken is, rechtsgeldig kan worden voltrokken. Deze bepaling is in overeenstemming met het vóór de uitspraak van de Hoge Raad door Nederlandse overheidsinstanties gevoerde beleid.

    Een consulair huwelijk kan nodig zijn omdat een Nederlands huwelijk waarbij een onderdaan van een ander land partij is, niet altijd wordt erkend in het betreffende land. De nieuwe wet legt niets in de weg aan een plechtigheid op het consulaat indien zij plaatsvindt nadat het huwelijk ten overstaan van de Nederlandse ambtenaar van de burgerlijke stand is voltrokken.

    In de wijzigingswet is een bepaling van overgangsrecht opgenomen voor consulaire huwelijken, voltrokken na 1 januari 1990 (de datum van de inwerkingtreding van de Wet conflictenrecht huwelijk) en voor 15 januari 1999 - de inwerkingtreding van de wijziging van de wet. Heeft een partij bij zo'n huwelijk uitsluitend of mede de Nederlandse nationaliteit, dan kan dat huwelijk op verzoek van betrokkenen of een van hen als rechtsgeldig worden ingeschreven in de gemeentelijke basisadministratie, tenzij het wordt geacht in strijd te zijn met de openbare orde. Van strijd met de openbare orde is onder meer sprake indien het een schijnhuwelijk betreft.
    Bron: http://www.nieuwsbank.nl/inp/1999/01/0115U095.htm
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у меня нет, я думаю, что это и есть "дырка в законе", позволяющая оставить оба гражданства с последующим пользованием ими по своему усмотрению. в новом законе ее, скорее всего, залатают. если не ошибаюсь, в проекте закона, вообще не предусмотрено такого исключения.
    голландское к-во уже прекратило регистрировать браки своих граждан, проживающих за рубежом, вполне возможно, что в будущем и российское это делать перестанет.
    --- Сообщения объединены, 8 июл 2013, дата первого сообщения: 8 июл 2013 ---
    Андрей, а вы консулу сообщили о том, что супруга имеет голландский паспорт?
     
  15. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Конечно, консульство в обязательном порядке проверяет легальность пребывания в НЛ обоих брачующихся
     
  16. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Ну чисто технически, наверное придется по российским законам в консультсве развестись, и пожениться тут по нидерландским, а то не признает же хемента.
     
  17. devoid

    devoid Админ

    чё-то мы тут о разных вещах совершенно толкуем

    ещё раз, с самого начала
    есть люди, у которых 2 гражданства
    они их как-то там получили - по несовершеннолетию в силу разных гражданств родителей, или же не отказывались от своего гражданства в виде исключения

    теперь вы, valeria, утверждаете нижеследующее
    пока что я не видел никаких этому подтверждений
    вопрос "легально признаются" вообще не стоит
    будучи легально и единожды полученным, гражданство остаётся до тех пор, пока его носитель не вынужден по какому-то закону отказаться от него
    расторжение брака, равно как и достижение 18-летия, такими событиями не являются
    а вы зачем-то пытаетесь общественность уверить в обратном

    к теме отношение имеет следующее - если индивид имеет гражданство страны ХХ, то на территории ХХ он рассматривается ТОЛЬКО как гражданин ХХ
    и соответственно, регистрация брака такого индивида должна быть по законам ХХ, а не в консульстве страны YY, гражданином которой индивид, по совместительству, тоже является
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    отличная формулировка, пять баллов. не могли бы вы также прояснить, следует ли считать консульство страны УУ территорией страны ХХ или территорией страны УУ?
    и еще один вопрос: может ли гражданин ХХ/УУ заключить брак с гражданином страны УУ на территории страны УУ по своему паспорту страны УУ и зарегистрировать этот брак в стране ХХ, гражданином которой он тоже (по совместительству) является? и не видна ли вам дыра в этом бублике?
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

  20. marshaal

    marshaal Аксакал

     
  1. Карен
  2. Marousa
  3. Leda.05
  4. Kli
  5. Олесяя

Поделиться этой страницей

Загрузка...