Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Прививка для русских (BCG-vaccinatie)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем poni, 21 фев 2004.

  1. poni

    poni Старожил

    Получили oproepkaart - приходите и сделайте ребенку (6 мес.) прививку от туберкулеза.
    Перед этим присылали брошурку - кому положено делать эту прививку, где отмечалось, насколько я поняла, что , если есть контакты с "опасной" страной, надо сначала сделать testprjkje ("манту"), а потом, по результатам смотреть, делать прививку или нет.
    Ребенок, вообще-то здесь родился, и на родине мы уже 4 года не быля, хотя гости и родственники к нам приезжают.
    Просветите, пожалуйста, как не навредить ребеночку. Делать или не делать? :1zhelp:
     
    Метки:
  2. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Если не хотите делать - объясните на приеме, что вы не попадаете под "группу риска", а если планируете часто в гости ездить, то IMHO лучше сделать.

    Нам тоже приходил такой вызов ребенку, который родился в Украине, но там нам прививку сделали уже в роддоме, поэтому я просто принесла медицинскую карту и нам эту прививку здесь записали. А на второго, рожденного здесь, мы такого вызова не получали...
     
  3. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Если собираетесь ездить в Россию, то безопаснее сделать...
    Если нет - я бы не стала.

    В России БЦЖ детям в возрасте старше месяца делают только после предварительной р. Манту. Идея в том, чтобы проверить - а вдруг ребенок уже болен туберкулезом. Я не знаю, какие здесь правила, могу на работе спросить.
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    здесь правила те же самые. если ребёнок уже был в России - ему сначала делают Манту.
     
  5. Yuliya

    Yuliya Новичок

    мы сделали прививку, у нас тут всем приглашение присылают и кто хочет идет на добровольной основе. Прививку от туберкулеза ребенок легко перенес, даже не успел заплакать (в отличии от всех остальных прививок, ох мы намучились).
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Моей знакомой какое-то время назад приходила такая же бумаженция. Мы с ней по здравому размышлению решили не делать. Размышление состояло в том, что все равно ездим с мелкими не слишком часто, по тюрьмам и прочим злачным местам не шатаемся. И вообще. От мультирезистентного туберкулеза эта прививка все равно не спасает, так зачем же дополнительные хлопоты? У меня вот всю жизнь Манту зашкаливает, и что?
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    А разве в России не делают БЦЖ традиционно еще в роддоме? Или это какая-то другая прививка?
     
  8. Drop

    Drop Новичок

    Я зачем-то хотела своему ребенку сделать БЦЖ сразу после рождения‚ как в СНГ‚ но домашний врач отсоветовал - он не видит причин. На мой вопрос - а как же ему к бабушке ездить на историческую родину‚ он резонно ответил‚ что если на то пошло‚ то ТБ он может и в Го подцепить‚ в метро например‚ там где бродяги и наркоманы часто обитают.
     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    что-то я не поняла: причина не делать прививку то, что везде можно заразиться. Одно с другим не сходится.
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Она самая. Но бывают тяжелые состояния новорожденного, при которых прививки откладываются. А некоторые еще дома рожают. ;)
     
  11. Drop

    Drop Новичок

    Риск заразится ТБ всегда есть‚ но во время кратковременных поездок к бабушке он примерно такой как и в Го при посещении неблагополучных мест. Предполагается‚ что я с ребенком не буду ездить в переполненных троллейбусах‚ посещать тубдиспансеры и т.п.‚ и родственники мои не в зоне находились‚ а нормальные граждане. А риск он есть везде.
     
  12. Yuliya

    Yuliya Новичок

    так вот этого я как раз не пойму, если риск есть везде, то почему не делать прививку? Или там осложнения после прививки могут быть какие-то?? Или туберкулез опасен только для совсем маленьких?
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок


    http://www.monetova.novoch.net/

    :blink: Если Вы думаете, что Вас это не коснется, то Вы ошибаетесь, потому что эта болезнь не знает границ и социальных барьеров. Если Вы надеетесь, что давно минули те времена, когда она, называясь чахоткой, была неизлечима, то вы опять ошибаетесь. Она еще до сих пор не побеждена, она - среди нас и каждую минуту где-то на земле от нее умирает еще один человек. Даже сейчас, когда появились эффективные лекарственные препараты, туберкулез вернулся к нам в своей новой, устойчивой к большинству известных лекарств, форме.

    Нельзя уберечь себя от туберкулеза, т.к. возбудитель болезни - микобактерия туберкулеза или "палочка Коха" - передается воздушно-капельным путем, поэтому заразиться можно где угодно и даже не вступая в контакт с больным. Практически неизлечимый туберкулез может развиться у больного, нерегулярно принимающего лекарства или не закончившего полный курс лечения.
     
  14. Vlad

    Vlad Активный форумчанин

    Надо только добавить что туберкулез не слишком заразная болезнь (в отличие от гриппа например). Палочки Коха носит в организме практически каждый человек, но чтобы заболеть нужны дополнительные условия - ослабленный организм, плохое питание, сырое холодное жилье. Поэтому туберкулез называют болезнью бедняков.
     
  15. Drop

    Drop Новичок

    Юля‚ я не фтизиатр и всех деталей не знаю. Но во-первых‚ вакцинация никогда не дает 100 защиты‚ во-вторых‚ при вакцианции могут возникать осложнения‚ и т.д. и т.п. Видимо‚ врачи взвешивают риски и делают нужные выводы. Я не фанат прививик и считаю‚ например‚ что ветрянкой лучше переболеть в детсве и не далать прививиок от нее‚ кам делают в США‚ но с другой стороны‚ если риск заболает опасной инфекцией высок‚ то надо конечно вакцинировать ребенка - я сделала сыну все рекомендиванные тут прививки.
     
  16. Yuliya

    Yuliya Новичок

    м-да, интересно, не думала что бывает прививка от ветрянки
     
  17. Aap

    Aap Старожил

    Та прививка от туберкулеза, которую делают, предполагает иммунизацию от бациллы (или что там такой палочка Коха), которая в нормальной жизни практически не встречается (даже в тюрьмах и бомжатниках ею болеют считанные единицы, опасность заразиться дифтерией и коклюшем куда как реальнее). Опасность представляет мутировавший возбудитель туберкулеза, вызывающий крайне тяжелый мультирезистентный (то есть устойчивый к основным известным антибиотикам, сульфаниламидам, прочим традиционным средствам борьбы с возбудителями изначального туберкулеза) тип болезни, прививки от которого нет и лечить который крайне тяжело. Так зачем же нужно делать практически бесполезную прививку?
     
  18. Yuliya

    Yuliya Новичок

    я наконец-то решилась взять путевку в Египет. Теперь надо делать какие-то прививки. Сказали что если ребенок в садик ходит, то ему еще что-то экстра положено. Кто-нибудь знает что за прививки и насколько болезненны?
     
  19. Yuliya

    Yuliya Новичок

    ох, лучше бы я в Испанию поехала, там прививок не надо... <_<

    А прививки нам обоим будут делать, от гепатита и еще чего-то
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...