Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Привезти родителей по европейскому пути

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем sharissa, 17 окт 2016.

  1. sharissa

    sharissa Новичок

    Речь идет именно об европейском пути - когда гражданин какой-либо страны ЕС переезжает в Голландию.

    1. Кто-то есть здесь, кто может поделиться таким опытом?
    2. Какие документы о материальной зависимости родителей подойдут? Какие доказательства нужны?
    3. Какие расходы на мед. страховку в Голландии возникают? Я так понимаю, что ее обязательно делать для родителей и для себя.
    4. Нужно ли в как-то доказывать, что есть деньги на содержание родителей? Какая сумма нужна?
    5. Какие нюансы еще могут быть?
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2016
    Метки:
  2. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Важно гражданство родителей. Если они тоже из страны ЕС, никаких препятствий для переезда нет.
    Иначе -- (_!_), никакое гражданство потомка-просителя не поможет.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. Greta

    Greta Аксакал

    А можно и по форуму поискать, чтобы такое не писать.
    Граждане других стран EC могут привети родителей(не гражданей EC), а вот граждане Голландии-нет (практически)
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Ну пардон. Кроме голландского, другого гражданства у меня нет, и такой контр-интуитивной засады я и не предполагал...
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Ага. Надо было свое немецкое (если оно у вас было) сохранять.:)
    А так, то полная засада для голландцев..
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Ну, засада-не засада, если очень надо - можно и в Бельгию/Германию переехать с голландским паспортом и туда привозить.
    @sharissa , у меня под рукой пример был только один (девушку принимал на работу), но сейчас уже не найду её контактов, боюсь.
    Поэтому, если через какое-то время сможете поделиться опытом и тут его описать - будем признательны.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Можно же вроде было? Если родители(не граждане ЕС) получили вид на жительство в другой стране ЕС. Т.е. голландец может поехать "поработать" в другую страну и туда привезти родителей(например в Италию) а уже оттуда перевезти в Го.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Это не напрямую.
    Почему и написала " практически".
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Ну @Greta про это и пишет, собсна. Что граждане других стран ЕС - могут в Голландию. Граждане Голландии - в другую страну ЕС.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Наверное уже обсуждали. Интересно, а логика какая-нибудь в этом есть?
     
  11. sharissa

    sharissa Новичок

    И всё-таки, сколько денег нужно показать, чтобы привести родителей?

    В законе написано
    Evidence showing that your sponsor (still) has income from work or other sufficient means of existence in order to prevent your sponsor and his family members from depending on public resources.

    Но сколько все-таки требуется на меня и родителей + какая справка должна быть? Кем выдана, что подойдет? Контракт на работу?
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2016
  12. ant3

    ant3 Новичок

    Возможно ли привезти родителей (не граждан ЕС, но имеющих ВНЖ в одной из стран ЕС) в Голландию и получить местное ВНЖ? Сам имею пока только ВНЖ Голландии.
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Поменять ВНЖ одной страны на ВНЖ другой - нет.
    При этом ничего не мешает просто родителей привезти и всем говорить, что они в гости приехали, кмк. Вопрос только действительных мед.страховок.
     
  14. ant3

    ant3 Новичок

    Вообще без вариантов? В некоторых странах есть такое понятие "воссоединение семьи" - этот вариант не работает, если родители пенсионеры? И еще. А нужно где-то регистрировать родителей, если они будут здесь более месяца? Согласовывать с арендодателем? Вопросы по мусору, воде не возникнут?
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Вы сами тут пока на птичьих правах (ВНЖ), стандартно привозить можно супругу/супруга и детей. Ваши родители - отдельная история. Воссоединение семьи просто потому, что хочется - тут нет, насколько я знаю. Но позвоните для верности в IND и послушайте, что они вам скажут. Буду рад ошибаться. Возможно для родителей с европейским ВНЖ есть какие-то хитрые ходы конём.
    Для голландцев/партнеров голландцев есть вариант с переездом в соседнюю страну ЕС, тогда на них начинают распространяться законы ЕС, а не национальные, и по ним родителей привезти можно. В ту, другую страну. Но это - именно для граждан ЕС.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. ant3

    ant3 Новичок

    Спасибо, попробую выяснить. А по поводу регистрации родителей можете что-то уточнить?
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Они - у вас в гостях. Приехали из другой страны ЕС. О какой регистрации может идти речь?
    То же самое касается аренды и т.д.
     
  18. Gvb

    Gvb Старожил

    Апну тему. Предположим я получил голландский паспорт и решил перевезти родителей. Поехал в Бельгию и купил/снял там недвижимость. Я так понимаю, что мне там надо зарегистрироваться и прожить полгода, а только потом я могу их перевезти.
    Вопрос следующие: насколько активно там надо жить? Постоянно там болтаться или достаточно будет показываться на выходных? Кто-нибудь там это отслеживает? Надо ли будет при регистрации предоставлять причины, почему я хочу там зарегистрироваться?
    Есть идеи, как это скажется на налогах, если я по прежнему буду работать на своей работе в Голландии?
    Просто хочется понять все подводные камни и расходы, помимо выплат за квартиру.
     
  19. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    Для того чтобы зарегистрироваться в Бельгии надо бумагу из голландской мэрии представить, что вы выписались, ну и доказать, что достаточно средств ( зар плату наприиер). Причин не надо указывать. Потом полиция придет проверит и посмотрит правда ли вы там живете ( вещи должны быть в доме)...вот она и поинтересуется почему переехали. Потом никто не проверяет. Налоги платятся в бельгии, а zzp - в годландии. Если машина на ваше имя, то ее надо будет на бельгийские номера поставить.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. Gvb

    Gvb Старожил

    Спасибо за информацию!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...