Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пришло "Уведомление о непредоставлении отчетности" из России, Ахтунг!

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Gas-Gas, 4 авг 2015.

  1. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    для тех кому все еще актуальна тема. Сегодня вот накопала эту ссылку http://advocatshmelev.narod.ru/dengi/otchet-o-dvizhenii-denezhnyh-sredstv.html где очень подробно все расписывается про резиденство налоговое и в части закона о валютном регулировании и контроле ( что оказывается не одно и тоже). Получается, что при наличии вида на жительство или рабочей учебной визы на срок более года отчет подавать не нужно. но наверное все же стоит налоговую уведомить о своем статусе нерезидета приминительно к этому конкретному закону.

    #faq
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2015
  2. Ton

    Ton Старожил

    Да, все замечательно пока ты за границей больше одного года. Но как пересек гранцу, то срок начинает считаться снова. Ну и вроде как с 2017 года, по новому законодательству все граждани россии попадают под валютный контроль не зависомо от места их нахождения.
     
  3. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    " Данная позиция подвергается значительной критике. Законодатель в ФЗ «О валютном
    регулировании и валютном контроле» использует термин «постоянное проживание», а не
    «непрерывное пребывание». Указанные термины вовсе неидентичные.
    Является ли российский гражданин «постоянно проживающим» в иностранном
    государстве или нет может решаться только в соответствии с законодательством этого
    иностранного государства. В связи с чем, представляется, что утрата российским
    гражданином статуса нерезидента по валютному законодательству России может быть
    обусловлена только прекращением его статуса в качестве лица, постоянно
    проживающего в иностранном государстве, исходя из положений законодательства этого
    государства. И если законодательство иностранного государства не связывает факт
    выезда российского гражданина на свою родину с утратой им статуса лица постоянно
    проживающего в этом иностранном государстве, то это не должно влечь для последнего
    утрату статуса нерезидента для целей российского валютного законодательства.
    Очевидно однако, что до внесения необходимых изменений в законодательство,
    последнее слово в этом вопросе остается за судебной практикой"
     
  4. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    я так понимаю что до сих пор форма отчета физ лицами не утверждена, исполнение обязательства представляется затруднительным или невозможным ( описано в ссылке данной мной ранее про получение и заверение нотариусом копий выписок банка), скорее всего будут еще какие -то разъяснения и дополнения со стороны налоговой.
     
  5. Ton

    Ton Старожил

    Именно за судебной практикой. Т.е. как карта ляжет. Вы приезжает второй раз и у вас уже штраф готов. И вы начинаете судиться так уже не выехать не заплатив. Смешно.

    Sent from my E6653 using Tapatalk
     
  6. DVE

    DVE Старожил

    Елена, а если не секрет, перевод который не прошел валютный контроль, был больше 5K$?

    Просто знаю программистов в РФ, тупо "вчерную" получающих ежемесячно годами деньги на российские долларовые счета (от Apple, Shareit и других компаний), и всем банкам абсолютно пофиг (хотя тут от банка зависит), а вот больше 5К человек уже должен отчитываться о источнике получения денег. Вопрос поднимался неоднократно, вроде до 5К банки налоговую не уведомляют ни о каких переводах (хотя информатизация потихоньку идет, и лавочку рано или поздно наверно прикроют).
     
  7. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    да нет меньше... тут в другом причина была, у меня в Российском Райффайзене открыт счет много лет мой собственный, то есть я их клиент и они меня расценили как резидента. у родитеей счет в том же банке. я не утверждаю, что банк был прав, может можно было и спорить с ними , но честно, на тот момент казалось проще зарегистрировать счет в налоговой, дело было еще до этого дурацкого закона. ну а теперь вот заморочка :)
     
  8. DVE

    DVE Старожил

    Я запутался что-то, Вы переводили из РФ в Голландию, или наоборот?

    Мне предстоит из Го домой переводы делать на счет жены (или на свой собственный, пока не решил), вот и хочу понять как оно правильнее.
     
  9. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    да нет, из Голландии в Россию. я живу тут и работаю, а в Питере родители, прописка, счет собственный в том же банке все сохранено.
    --- Сообщения объединены, 23 дек 2015, дата первого сообщения: 23 дек 2015 ---
    справедливости ради, скажу, что после того как проблему в банке решила ( счет Голландский в налоговой зарегистрировала, бумажку им предоставила) перевод просто прям молниеносный, в течении получаса деньги уже у родителей на счету. очень удобно.
     
  10. DVE

    DVE Старожил

    Ясно, спасибо. Я тоже из Питера :) Это похоже на инициативу конкретного банка, не более того. Один знакомый (тоже в Питере) "вчерную" работал на американскую компанию, те деньги на счет перечисляли ежемесячно. За пару лет, ни банк ни налоговая не поинтересовались (правда это было года 4 назад, может ужесточили что-нибудь).

    Может сотрудники банка докопались что ФИО отправителя и получателя совпадают, хз. Получается что лучше на свой собственный счет не переводить тогда.
     
  11. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    если вы на свой счет собственный переводить будете, думаю однозначно голландский счет в Российской налоговой регистрировать нужно будет ( если вы все еще зарегистрированы по месту жительства ) с женой вот не знаю, у меня как видите не прошло.
     
  12. DVE

    DVE Старожил

    Ясно, спасибо. Пожалуй, воспользуюсь тогда Western Union :)

    Кстати еще вопрос в котором я запутался - надо ли уведомлять ФМС о наличии ВНЖ за границей? А то пишут разное, и штрафами до 200 тыс пугают...
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    естественно
    я думаю что у этой американской компании нет своего счета в том же российском банке что и у получателя :)
    Не исключаю что это зверский валютный контроль Райффайзена, я с ними сталкивалась еще как юр. лицо. тяжелый случай. хотя в остальном притензий нет никаких, карты принимаются везде, не разу нигде проблем не было, ну и деньги теперь доходят,как сказала выше, очень быстро
    --- Сообщения объединены, 23 дек 2015, дата первого сообщения: 23 дек 2015 ---
    Western Union я пользовалась пока проблему не решила, дороже намного. ну и опять же надо поехать в отделение , родителям тоже ходить наличные получать где-то.. банковский перевод и дешевле и удобнее, однозначно.
    --- Сообщения объединены, 23 дек 2015 ---
    По закону надо. я уведомила, там все очень просто на самом деле..
     
  14. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    кстати я на след. неделе буду в Питере зайду в налоговую, выясню что же все-таки делать с этим отчетом. о результатах напишу.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если Вы не против, чтобы переводились рубли, это можно делать через PayPal.
     
  16. zeliboba

    zeliboba Старожил

    "Так, ноябре 2014 года Россия ратифицировала конвенцию о взаимопомощи по налоговым делам. С 2016 года она дает России право запрашивать информацию о счетах своих граждан у государств-участников конвенции. Но, по сути, это мало что изменит. Вероятность того, что ФНС сначала заподозрит наличие незадекларированного счета у обычного гражданина, а потом будет выяснять у всех стран-участниц ОЭСР, не в их ли банке этот счет открыт, стремится к нулю.

    Но вот в 2018 году ситуация может кардинально измениться: к этому времени Россия должна присоединиться к CRS, системе автоматического обмена информацией, которая в разы ускорит процесс выявления незаконных счетов. Информация о финансовых счетах граждан и их доходах станет прозрачной и доступной, считает Филинов из PwC. Правда, процесс присоединения офшоров к этой системе идет медленно."

    Подробнее на РБК:
    http://money.rbc.ru/news/56794f549a7947c77254d962
     
  17. Adelya

    Adelya Новичок

    Доброе утро!

    Хотела быстро уточнить по поводу голландской карты.

    Два года не была в России, то есть пока в ФМС не сообщала, что резидент тут. Отдала вторую банковскую карту маме на всякие нужды, но пока она ей не пользовалась.

    Вопрос: чем нынче чревато снятие наличных с голландской карты в России? не попросят ли отчитываться по движениям / налогам и так далее?

    Спасибо!
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Кого попросят? У Вас в голладском банке российский ИНН или адрес записан? Как российский банк по иностранной карте определит, что владелец может быть резидентом России и вычислит его российские координаты? Мама пусть пользуется только в банкоматах, платить чужой картой нигде не стоит, могут проверить, и тогда проблемы могут быть совсем другого характера. Если не повезет, и банкомат карту заглотит, ее перешлют в голландский банк, и Вы ее когда-нибудь получите обратно.
     
  19. Adelya

    Adelya Новичок

    Спасибо большое за ответ.

    (Просто как бы имя и фамилия на карте русские, и снимать в том же городе где и прописана по паспорту.)

    Just double-checking, без понятия как что сейчас могут проверять.
     
  20. sl0n

    sl0n Старожил

    Работников российский налоговой тут не видел -) так что все сказанное тут принимайте на свой собственный риск.
     
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Katarina56

Поделиться этой страницей

Загрузка...