Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Примерный бюджет маленькой семьи

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем shessa, 8 окт 2018.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    В каком году приехал?
    Для начала проиндексируй. :)
    Кстати, сколько твой велик стоит?
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    В начале 2000-х, евро уже ходили :) Думаю +20-30%, индекс, не больше
    50 евро. Хороший секондхенд Pалей. Наездил тыщ 15 на нем. Пока не украли.
     
  3. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Вообще-то, тот кто ведет личные финансы может довольно легко с точностью до 90% предположить траты в любой стране зная свои статьи расхода. Так что здесь надо отталкиваться от текущих категорий трат и переводить их в ценники страны проживания. Перед переездом пользовался Numbeo+Google - почти 100% на практике совпало.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2018
    • Информативно Информативно x 1
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Так ты прямо буржуем был:)
    Я застала еще гульдены и те сапожки, что 90 гульденов стоили, стоят сейчас порядка 100 евро:)
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    свежестыренный на мактплаатс 25 евро
    ПС денег либо нет, либо их не хватает, @Desinformer подтвердит.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  6. Greta

    Greta Аксакал

    В нагрузку к телеку, интернету и телефону? или коммуналка туда же?
    А че не хватает? Хватает.:)
    Я даже посмотрела что мужские бизнес туфли из кожи вам за 49 евро предложили. А жене платюшко из Заландо за 13. Можно жить:)
    Кстати на семью из 4-х в Амстердаме тот же калькулятор 3 095 без снятия жилища выдает. in Groningen 2621 euro .
    Если серьезно, то понятно, что есть разные цены на все и каждый должен сам смотреть на что есть деньги и какие приоритеты. Только не надо рассказывать вот то, что я как пост сохранила на будущее.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    телефон и прочее входит в коммуналку.
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Это кто буржуй? Я покупал в schoenreus за 15 и был ими очень доволен. Бенчмаркал по тому, что было на украине в то время.
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал



    Говорил же что у тебя на всех досье :)
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Вообще это глупая дискуссия. @Larison правильно написала. Я, например, знаю людей которые счвстливо профессионально сидят на социале, им хватает на их нужды и еще отправляют детям в украину. Можно скупаться в bijenkorf, можно в primark: между ними нет принципиальной разницы, кроме как keeping up with the simpson имиджа соответствия статусу или его аспирации. И так во всем, кроме жилья. С ним здесь ж0па.
     
  11. okser

    okser Старожил

    Аналогично, первые три (с половиной) года на троих была одна аспирантская зряплата в гульденах, 2966 NLG в месяц (1346EUR), курс в марте 2001 EUR 1= NLG2.20371. Перемещались на великах. Помню, что поездка на поезде тогда воспринималась как дикий кутёж.
    Доступное/не дорогое жильё есть. Его не видно, но оно есть. Видят те, у кого есть время на поиски (3-6 месяцев). Сын на днях нашёл комнату в студенческом городе, на частном секторе. С сервисами и товарами так же - недорого для тех, кто может позволить себе потратить н-дцать часов на поиски. По-началу это даже интересно и увлекательно, т.к. страна новая. Секондхэнды - там мёбель и Levi Strauss за-по три евро, Marktplaats - порой даром отдают.
    Но как только в доме под одной крышей появляется вторая зряплата, доход удваивается, тут же исчезает время на решение бытовых вопросов своим силами - появляются новые статьи расхода: путешествия, спорт-гэджеты, культур-мультур, помощники с уборкой, няни, такси, велоремонтеры, обновление б/у бытовой техники и т.п.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2018
    • Нравится Нравится x 1
  12. Desinformer

    Desinformer Старожил

    "В одном из восточных ресторанов было правило - если у тебя не хватит
    денег, чтобы оплатить счет, то тебе отрубают часть тела. Приходит
    туда француз, поел, попил, приносят счет- 100 баксов не хватает,
    ну один палец на руке ему отрубили. Приходит немец, тоже нормально
    погулял, приносят счет- 200 баксов ему не хватает- два пальца отрубили соответственно.
    Пришел русский- пил, жрал три дня. Приносят ему счет на нескольких листах. Русский похмельным взгладом его оценивает, достает из штанов свое мужское достоинство и кладет на стол, его спрашивают:
    - Что рубить ???!!!
    - Сосать! Денег - море!"(с)
     
  13. Eldrich

    Eldrich Форумчанин

    2500+ без авто. Numbeo почти не врет
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Так я тем, у кого память плохая сохраняю, мне лично не надо сохранять для себя;):D
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    На первое время университет дал дешевое жилье, а потом надо было самому.

    Мне повезло, нашел студию за 300 в эйндховене, отдельную. Еще даже субсидию оформил :). Сейчас сильно сомневаюсь, что что-то отдельное в студенческом городе можно найти за похожие скорректированные на инфляцию деньги.

    Потом мы еще пожили в гааге рядом с рынком, на з/п молодого исследователя тоже сильно не разгонишься. Эт к тому, что в принципе, живешь на разные деньги, и не это определяет уровень счастья.
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Тут главное у кого какие нужды. И возможности.
    Хотя не так. Возможности и нужды.
    Счастливым можно быть как при наличии так и при отстуствии денег. Несчастным тоже.
    Но мы же не о том говорим.:)
    ПС Видишь как интересы и вкусы разнятся. Тебе крем из Алди-самое то, а с жильем -жопа.
    А мне крем из Адли-не самый он, зато вижу много хорошего жилья, а не жопы:D
    Примарк не знаю. Шо там покупаешь? Одежду себе? Вроде мне его тут как-то для младенцев советовали, про взрослую одежду речь не шла.
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне пофигу, но на работу надо в определенной робе ходить, которую примарк не делает :) а для ребенка самое то.

    Хорошего жилья достаточно; недорогого хорошего мало.
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Это что тебе пофиг, а то бы знал, что и недорогой одежды хорошей мало.
    Тебя это просто не интересует:)
    Я, кстати, по бутикам щас тоже не хожу, если что. Между бутиком и Zeeman есть промежуток:)
    ПС ты меня убъешь, если щас скажешь, шо у тебя роба рабочая дороже 80 евро...
    ППС по жилью: это , опять же, кто что хорошим и недорогим считает.
     
  19. okser

    okser Старожил

    После этого, особенно на фоне футбольных новостей, про неформальное общение делегации футболистов с "водителем ведущей передачи "Соловьиный помёт", сотрудником Минпромторга и гендиректором ФГУП «НАМИ» (производитель, так сказать), как-то вспомнился анекдот про шары (один сломал, второй потерял)
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2018
  20. telix74

    telix74 Старожил

    живем вдвоем, аренда в провинции, на меньшие деньги - хватает!
     
  1. JurBuy
  2. pingvinov_net
  3. dashaa720
  4. stu
  5. ViktoriaCh

Поделиться этой страницей

Загрузка...