Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Приглашение родственников из Крыма

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем CityMonk, 4 апр 2021.

  1. CityMonk

    CityMonk Новичок

    Всем привет - и с праздником, кто отмечает сегодня!

    Возник вопрос, который вроде не обсуждали раньше. Есть родственники в Крыму и они спрашивают, могу ли их пригласить в гости. Вопрос, понятно, не срочный, т.к. из-за Ковида всё равно в ближайшие месяцы никто их никуда не пустит. Но оставляя в стороне это и всякие другие "общие" факторы, я даже не знаю, как сейчас работает процесс для людей, проживающих в Крыму. У кого остались украинские паспорта нового образца, въезд вроде безвизовый, но у них вроде нет. Т.е. по месту проживания получить можно только российский, и потом с ним получать визу в соответствующем визовом центре в России.

    Сталкивался ли кто-нибудь с процессом такого получения -- до Ковида, но после событий 2014-го года?

    Модераторам: если тема Крыма не приветствуется, дайте знать, уберу.
     
    Метки:
  2. chel

    chel Старожил

    у меня коллега въезжал в Нидерланды из Крыма после 2014 года. Паспорт был российский. Он поехал в Москву и запросил визу. Сначала ему отказали - сказали, что жители Крыма должны получать в визу на Украине по украинскому паспорту. Но он на них наехал, сказал, что он простой человек и не хочет быть заложником политиков. Он никаких законов не нарушал и ему просто нужно в Нидерланды. Они долго решали и потом дали визу. Но это была MVV (для работы в Нидерландах)
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. CityMonk

    CityMonk Новичок

    Понятно, спасибо - именно реальные случаи интересны. Я вижу, как MVV может быть более "приоритетной", но есть надежда, что принцип "простой человек не должен быть жертвой политиков" приложим к людям, а не к визам :)
     
  4. DVE

    DVE Старожил

    Это любопытно как визу вообще выдали, т.к. официально ЕС не признает Крым российским, и посольство скорее всего отправит получать визу в Украину.
    https://iz.ru/1045710/2020-08-08/ev...polucheniia-shengenskoi-vizy-zhiteliami-kryma

    Возможно для виз MVV другие правила, хз.

    Правка: как подсказывает гугл, единого мнения нет, какие-то страны выдают визы, какие-то нет.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2021
  5. CityMonk

    CityMonk Новичок

    Ну вот, да, я тоже слышал разные истории от знакомых в разных странах... Интересно, какая практика именно по НЛ. :cool:
     
  6. chel

    chel Старожил

    правила те же. Официально они ничего не нарушили, голландцы в Москве могут выдавать визы российским гражданам вне зависимости от места проживания.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. DVE

    DVE Старожил

    Насколько я понял, критичным является, выдан ли загранпаспорт в Крыму или в другом месте. Если в другом, то формально этого достаточно.

    Ну если посол ЕС в России официально заявлял что визы выдаваться не будут, думаете что чиновник в консульстве решил сделать это на свой страх и риск?
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. chel

    chel Старожил

    теперь буду знать что есть посол несуществующего государства.
    Видимо чиновники не очень уважают его мнение.
    (я не знаю где был выдан паспорт, сейчас уже не спросишь)
     
  9. CityMonk

    CityMonk Новичок

    Если я правильно понимаю текущую политику, российские паспорта в Крыму выдаются с номером краснодарского МВД - как и продаваемые локально сим-карты МТС имеют код Краснодарского края +7(978).

    В этом смысле паспорт "чист", а проблема может быть с указанием Крыма как места проживания. Ну и возможно ещё украинского гражданства как второго.
     
  10. chel

    chel Старожил

    а это зачем делать по доброй воле ?!
     
  11. CityMonk

    CityMonk Новичок

    Ну, у людей разный взгляд на эти вещи. Сегодня не укажешь, а завтра всплывёт, что оно есть, а обратно уже не отыргаешь. Я ещё не общался на эти темы, но знаю, что есть люди, кто патологически не любит на бумаге чего-то недоговаривать.

    С другой стороны, ну есть у человека второе гражданство, и что? Он же имеет право по существующему российскому подаваться за видой на территории РФ, скажем в Москве?
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. CityMonk

    CityMonk Новичок

    Вот решил освежевать эту тему на случай, если вдруг у кого свежие новости с полей. Спасибо.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...