Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Приглашение родителей, безвиз и въезд через Германию

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем shurick, 4 сен 2018.

  1. shurick

    shurick Новичок

    Здравствуйте.
    Хотим пригласить в гости родителей с Украины. Визы нет, но есть биометрические паспорта. Прилетать будут в Германию.
    Показать обратные билеты, а также наличие средств 34 евро на человека в день не проблема.
    А вот как быть с приглашением не совсем понятно.
    Подскажите, плз:
    1) В какой стране его оформлять Голландия (т.к. жить будут тут) или в Германии (т.к. прилетают туда)?
    2) Если таки в Голландии, я правильно понимаю, что достаточно просто форму 1310 заверить в мерии и отправить письмом?
    3) На сайте IND есть чеклист, что надо иметь при въезде, в котором говорится про 'Documentary evidence that show you have sufficient reasons to return to your country or origin or of residence.' Из приведенных там же примеров для пенсионера с взрослыми детьми подходит только 'Proof of ownership of your own house and/or other immovable property'. Как это сделать для неприватизированной квартиры? Свидетельство о праве собственности перевести? На английский достаточно? Надо ли заверять? Может вообще забить на это?

    З.Ы. Вариант Б вместо приглашения - забронировать какой-нибудь отель с бесплатной отменой бронирования в день заезда.
     
    Метки:
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Без виз = без виз.

    Если родители не новорят на языках, я обычно пишу бумажку от руки " ту хум ит мей косёрн" где объясняю куда они едут, где будут жить и прошу содействия. Все.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  3. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    Последнее редактирование: 5 сен 2018
    • Информативно Информативно x 1
  4. shurick

    shurick Новичок

    Привет, я смотрю мир тесен :)
    Спасибо за ответы.
    Т.е. то, что въезжают через Германию, это не проблема?
     
  5. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    не, не проблема
    теща летает Austrian Airlines из Днепра в Амстердам через Вену - там и границу проходит, а мама ездит в Чехию на автобусе через Польшу
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Борислав

    Борислав Новичок

     
  7. Борислав

    Борислав Новичок

    Так форму 1310, заверять в мерии, или это не обязательно?
     
  8. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Уж сколько раз твердили миру...
    Биометрический украинский паспорт даёт право на безвизовый въезд в 131 страну мира, в т.ч. во все страны Шенгенского соглашения. Это единственный документ, необходимый для пересечения шенгенской границы. Любой пограничник в любой стране в случае сомнений в добросовестности вашего визита имеет право затребовать от вас дополнительную информацию, как то: билеты и др. проездные документы, реквизиты принимающей стороны и т.д. Приглашение не нужно!!! Страховка не обязательна, но разумна. С момента появления кредитных карточек ежесуточный финансовый минимум никто не проверяет.
    Напишите родителям в вольном стиле записку со своими контактными данными и целью визита на английском или немецком языке на тот случай, если пограничник спросит куда и зачем направляются.
    Если это важно, с момента безвиза у меня уже так побывало 18 визитёров через Схипхол, Дортмунд и автомобилями. С пересадками в Варшаве, Париже, Риге, Мюнхене и Вене. Один раз мы летали из Амстердама в Стокгольм праздновать ДР, в то время, как моя мама летела в Стокгольм напрямую с Киева, чтобы встретиться с нами в Арланде.
    Нет. В Дортмунде пограничник иногда спрашивает конечную дистанцию. Удовлетворяется устным ответом.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  9. solid

    solid Старожил

    В случае приглашения родителей легче заполнить форму и отправить им скан, не забыв поставить галочку что расходы оплатите.

    Documentary evidence showing you have sufficient financial means for your stay in the Netherlands, the transit and/or the return trip. For example one or more bank statements, traveller's cheques or cash. Does someone act as a guarantor for you? This can be proven with a written declaration from your sponsor, which may be provided in a free format. Your sponsor in the Netherlands can also fill in the form 'proof of sponsorship and/or private accommodation'. It is not mandatory to have the sponsor's signature on the form legalised by the municipality.

    https://ind.nl/en/short-stay/Pages/Holiday-and-family-visit.aspx
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    What exactly could be legalised by municipality if no signature?
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Уверены? МЗС України говорит об обратном
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Tima

    Tima Старожил


    Coffeshops! :cigar:
     
    • Смешно Смешно x 1
  13. solid

    solid Старожил

    Странно такие вопросы от переводчика, если не ошибаюсь, слышать. Или английский не ваше?
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это ответ? Или вам вопрос перевести?
     
  15. solid

    solid Старожил

    ну вы же решили что, "no signature..." значит абсолютно неверно для себя перевели выделеное красным. Вот я и удивился.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Действительно, праВы: я прочитала, что спонсору расписываться необязательно. Перечитала -поняла, что просто необязательно заверять в муниципалитете подпись спонсора на формуляре. Махровый канцеляризм получился, имхо, простого глагола to certify бы хватило с лихвой, вы не находите?
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. solid

    solid Старожил

    Официиальные или юридические тексты полны таких наворотов))) иногда остается чувство недопонятости и приходится перечитывать. Взятое мной с сайта IND, но они видимо не очень старались сделать текст легко читаемым.
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    имелось в виду, что правильно было бы "… if not a signature"
     
  19. solid

    solid Старожил

    существующая конструкция вполне верная.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин


    я делал письмо-приглашение - вольное изложение на английском. Так же указывал что выступаю спонсором поездки, проживания и прочее. В принципе, письма достаточно, но чтобы не было лишних вопросов всвязи с тем, что у гости не могут предьявить наличие требуемой суммы (34евро на день), я с женой поехали в хементу и поставили там печати на письмо. В том числе, я переслал им скан зарплатных чеков за последние 3 месяца.
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...