Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Претензии по мед. обслуживанию

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем ant3, 19 июн 2018.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вот тут можно порыться в поисках апдейта - в этой быстро меняющейся (местами) Европе случаются новости: мои приятели голландские так жили-жили в Испании, а когда у него случился инсульт его, конечно, реанимировали, на ноги поставили, но реабилитацию велят дома (в нл) проводить. А у него дом в Испании, а в нл караван в глубинке....
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Про английскую не знаю, по голландской-скорее будут смотреть какая помощь.
    Экстренную покроют без вопросов, рутинную/плановую-отправят домой лечиться.(хотя посмотрела, что там в моей написано, так не по экстренной надо смотреть какая у тебя базовая, пишут, что тоже покрывают, но я сомневаюсь чего-то:))
    Польской коллеге пару месяцев назад операцию на глаза в Польше не оплатили. (Первая была в Голландии, вторую она там решила сделать, получилось за свой счет)
    ПС по сроку пребывания ничего у меня не стоит. Но исходят из того, что ты турист, а не там проживаешь
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. kosta

    kosta Аксакал

    кто велит - испанские врачи, или голландская страховая?

    По идее, страховой должно быть выгоднее оплачивать реабилитацию в Испании (там дешевле тарифы, чем в НЛ).
    --- Сообщения объединены, 20 июн 2018, дата первого сообщения: 20 июн 2018 ---
    проживаешь = платишь налоги и зарегистрирован. Все эти англичане на Кипре там действительно туристы в этом смысле - некоторые по 5 лет, некоторые по 25.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    У него тоже эта идея была. Пожелание озвучено голл страховой на основании счетов, предоставленных испанской компанией
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    ух ты, интересно.

    Но в любом случае - к вопросу ТС: всё неотложное должно было покрываться венгерской страховкой по законам ЕС (если только он не турист в Венгрии)
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. Igor

    Igor Завсегдатай

    Поэтому.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Думаю, что во многих странах с обяз мед страхованием, включатся страны ес, существуют (почти) бесплатные или дешевые страховые пакеты, не покрывающие мед обслуживание за рубежом. Не исключаюсь, что такие есть даже в Голландии, напр для студентов. Вопрос: насколько это стыкуется с законамм ес?
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    вне зависимости от стоимости пакета и наличия EHIC:

    https://europa.eu/youreurope/citizens/health/unplanned-healthcare/temporary-stays/index_en.htm

    Without a European Health Insurance Card

    If you don't have your European Health Insurance Card (EHIC) or you are not able to use it (for example, at a private hospital which is not covered by the EHIC scheme), you may be asked to pay for your treatment. You can then claim reimbursement from your health insurer when you get home. This applies to both public and private healthcare providers. However, the terms will be different:

    only treatments which you are entitled to receive at home will be reimbursed
    you will be reimbursed only up to the cost of treatment in your home country – which may be less than you paid for the treatment
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Зачем это здесь писать, если вы сами понимаете, что ваш опыт к теме никакого отношения не имеет уже? Можно же просто промолчать, а не спорить ради спора.
     
    • Согласен Согласен x 4
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А вы можете написать менее командным тоном?

    Вы же не знаете как сейчас чувствует себя тот, к кому вы резко обращаетесь?

    Быть может ваши слова будут последней каплей и подтолкнут человека к самоубийству.

    До вашего комментария уже все выяснили.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2018
    • Смешно Смешно x 2
  11. ncux

    ncux Админ

    Поэтому я что, должен к каждому лично метнуться, проверить, что у вас пульс не участился из-за моего комментария? Отключите интернет, внесите Рассвет в блокировку, выпейте коньяку, посмотрите, какое сегодня небо красивое за окном, наконец...
    Командного тона там нет, я правда недоумеваю, зачем думающему и понимающему разницу между "сейчас" и "14 лет назад" человеку вопреки здравому смыслу что-то писать и путать людей просто ради того, чтобы что-то сказать.
    Для просто самовыражения на форуме полно других, менее практических тем.
     
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Опять нельзя удержаться и не кольнуть?
     
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Михаил, по манере "опускать человека" вы ничем не лучше Лены из дырок от сыра.

    А я то думала, что тут элита русскоязычного общества Нидерландов.
     
  14. chel

    chel Старожил

    Как, всё таки, трудно следовать заветам Михаила и промолчать в нужный момент. :linkme: Ушёл плакать и пить коньяк...
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Chel,
    Михаилу тоже иногда лучше промолчать.
    Все было выяснено до него и ничего нового он своими замечаниями не привнес.

    А так да, повысить свой рейтинг поунижая других это чисто в традициях многих форумов.
    --- Сообщения объединены, 21 июн 2018, дата первого сообщения: 21 июн 2018 ---
    Id,
    Ну вообще ничего не поняла. Видно это не понять тому, кто не является КМом.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...